Обзор новой консоли Nintendo Switch

Статья Обзор новой консоли Nintendo Switch

Автор: Данил Ряснянский

Дата: 06.03.2017 00:35

+21

Поделитесь с друзьями:

21126

В минувшую пятницу, 3 марта 2017 года, состоялся мировой старт продаж новой консоли от компании Nintendo – первой в мире гибридной платформы под названием Nintendo Switch. Сотни и тысячи поклонников Зельды и Марио по всему свету собрались в приличные очереди, чтобы первыми прикоснутся к новому, весьма многообещающему гаджету.

Как известно, WiiU, предыдущая консоль Nintendo, по определённым причинам, пользовалась достаточно скромным успехом у игроков – особенно трудно было найти её обладателей на территории СНГ.  У Switch же есть все шансы если и не стать народной консолью (впрочем, она туда и не метит), то занять достойное место на рынке.

Стоимость и комплектация

Начнём, правда, по порядку. Стоимость Nintendo Switch в России составляет 22 499 рублей, что примерно соответствует европейской цене в 349 евро.  Вариаций консоли всего две и обе они исключительно косметические – покупатель может выбрать приставку с серыми или цветными (красный\синий) джойконами.

В стандартный комплект приставки входит собственно сама консоль-планшет, док-станция для вывода изображения на экран и подзарядки системы, два контроллера-джойкона, два механических держателя-подвески, достаточно длинный HDMI-кабель, адаптер питания и подставка-основа для геймпада.

Вот так выглядит консоль в стационарном состоянии

Из дополнительных аксессуаров можно приобрести профессиональный контроллер, напоминающий геймпад для Xbox360 (цена 4490 рублей), чехол с защитной плёнкой (1499 рублей) и подзаряжающий держатель для joy-con (1999 рублей). Если особой необходимости в про-геймпаде и особенно подзаряднике для джойконов мы не нашли, то вот приобретение чехла и плёнки является практически обязательной покупкой для тех, кто планирует часто использовать Nintendo Switch именно в качестве переносной, а не домашней консоли. 

Нельзя не заметить, что цена приставки и её комплектующих получилась достаточно кусачей – скажем спасибо кризису и текущему курсу на две главные иностранные валюты. Впрочем, то, что консольный гейминг у нас в стране – дело накладное, вообще ни разу не новость. Неудивительно, что приобрести Switch в провинциальном городе даже в крупных торговых сетях («М-Видео», «Эльдорадо», «1С-Интерес») зачастую можно только под заказ.

Технические спецификации

Технические характеристики консоли
Носитель Физические (картриджи Switch) и цифровые копии
Процессор NVidia Tegra X1 (Custom for Nintendo)
Дисплей 6,2 дюйма, LCD c разрешением 1280x720, ёмкостный сенсорный экран
Оперативная память 4 GB LPDDR4
Внутренняя память
32 Гб внутренней памяти, поддержка microSD/microSDHC/microSDXC до 2 Тб
Интерфейсы и подключение Wi-Fi 2,4/ГГц 802.11ac, Bluetooth 4.1 2 x USB 2.0,1 x USB 3.0 [на док-станции], 1 x USB Type-C [на устройстве]
Габариты и вес 102 мм x 239 мм x 13,9 мм весом в 297 г (398 с джойконами)

Как можно заметить по таблице, с технической точки зрения Nintendo Switch – консоль довольно своеобразная. Любителям невероятной прогрессивной картинки и сочных пикселей нужно понять сразу, что ожидать графики уровня Xbox One или PS4 от Switch не стоит – не позволит  кастомный процессор NVidia Tegra, созданный вроде бы специально по заказу Nintendo.

Впрочем, данная политика компании давно показала свою состоятельность – ещё со времён Wii японцы сделали ставку не на наращивание мощностей и полигонов, а на геймплей, оригинальные механики и особенности управления, а первая же крупная игра (о ней речь и позже, и отдельно) доказывает, что силушки в Switch вполне достаточно.

Из других важных инженерных решений нужно отметить полноценный HD-экран размером в достойные 6,2 дюйма, солидный аккумулятор в 4310 мА/час, которого хватает на 3-6 часов игры в портативном режиме, а также поддержку microSD-карт, которые точно пригодятся – на внутреннюю память в 32 гигабайта много точно не упихаешь.

А вот так - в портативно-переносном

Из не очень приятных моментов стоит рассказать про подключение консоли к Интернету – прямого Ethernet-входа у док-станции приставки нет, посему придётся использовать костыль в виде переходника USB-LAN (цена вопроса – от 400 до 1200 рублей в зависимости от производителя).

С Wi-Fi у Nintendo Switch тоже достаточно трудные отношения – неизвестно, проблема ли это конкретно нашей консоли или всеобщая, но бедняга с трудом ловила сигнал роутера из соседней комнаты на расстоянии в пять метров, а загрузка Legend of Zelda: Breath of the Wild весом в скромные по современным меркам 14,4 гигабайта заняла почти четыре часа. Если последнее объяснить можно работой серверов Nintendo в день продаж, то вот с приёмником у неё, кажется, действительно не очень хорошо – даже в официальной инструкции на сайте рекомендуют помещать консоль на расстояние 2-3 метра от источника сигнала, а в Интернете не так трудно найти отзывы людей, которым пришлось обновлять прошивку своей приставки через раздачу Wi-Fi от своего смартфона. 

Внешний вид и удобство использования

Внешне Nintendo Switch выглядит достаточно скромно – небольшая чёрная док-станция запросто может затеряться в вашем интерьере, а широкоформатный планшет трудно воспринимать именно как консоль.

Тем не менее, когда ты берёшь её в руки, по телу разливается приятное тепло. В формате переносной консоли Switch идеально сидит в руках, несмотря на порядочные размеры, а качество пластика приятно удивляет – и держатель-основа, и джойконы, и сама консоль выполнены из очень качественных материалов. На их фоне попахивающая дешёвыми DVD-боксами док-станция выглядит бедной родственницей.

Одной из важных (если не основных) особенностей консоли является наличие двух отсоединяемых контроллеров по бокам, которые можно закреплять в специальной основе, держать отдельно или вставлять эти половинки в подвески, оснащённые страховочными ремешками.

Джойконы в первом варианте использования...

Наши опасения о том, что механизм этого действа ненадёжен и неудобен, к счастью, не оправдались – джойконы идеально ездят по специальным полозьям и очень хорошо закрепляются в предназначенных для этого держателях. Иногда даже чересчур хорошо – чтобы снять подвески с джойконов нужно приложить определённое усилие и сноровку.

Джойконы (joy-cons)

Вообще о joy-con стоит поговорить отдельно. Пара джойконов оснащена гироскопами, акселерометрами и вибро-моторами, поэтому по функционалу они вполне соответствуют контроллерам от Wii. При этом, несмотря на относительно небольшие размеры, сидят они в руках очень удобно, а кнопочки нажимаются мягко, приятно и плавно.

... и во втором, более привычном

Левый контроллер оснащён, помимо разделённой крестовины, кнопкой снятия скриншотов, которые можно расшаривать в социальных сетях, на правом же находится кнопка HOME, возвращающая пользователя в главное меню.

Заряжать джойконы можно прямо от консоли, когда она находится на док-станции, при этом их зарядов хватает действительно надолго – за двое суток активного использования разрядить их удалось всего лишь наполовину.

Прелесть этих устройств ещё заключается в том, что каждый из них можно использовать как маленький независимый джойстик – именно этим расчётом объясняется ассиметричное расположение стиков и кнопок. Эту особенность уже активно можно использовать во многих party-играх, например, в стартовом сборнике 1-2 Switch. Одиноким геймерам на это, возможно, наплевать, но вот любителям шумных компаний или счастливым обладателям вторых половинок (а также младших братьев и сестёр, мам, лучших друзей и подруг) – это замечательный жирный бонус.

Библиотека игр

Но самое главное в любой консоли, конечно же, не её устройство и внешний вид, а наличие хороших, качественных и интересных игр. С этим у Switch на текущий момент сложилась весьма своеобразная ситуация.

На первый взгляд стартовая линейка выглядит достаточно скромно. Всего вместе с консолью в продажу поступило четырнадцать игр, многие из которых уже побывали на других платформах. Отдельного упоминания стоят неплохая jRPG под названием I am Setsuna (наш обзор), платформер Shovel Knight, отличная танцевальная аркада Just Dance 2017 и две очень забавных игры для компании – Snipperclips и 1-2 Switch (обзоры на которые будут в обозримом будущем), которые как раз используют полный функционал джойконов для развесёлого и приятного времяпрепровождения в кругу друзей. Крупных стартовых проектов у Nintendo Switch всего один – но зато какой!

Главный повод пойти купить консоль прямо сейчас

Legend of Zelda: Breath of the Wild уже триумфально ворвалась в список самых высокооценённых игр за всю историю и собрала полную кассу максимальных оценок от критиков. Пока мы провели в Legend of Zelda не так много времени (а Breath of the Wild очень большая игра, за которой смело можно провести две-три недели), но первые ощущения от неё были просто изумительные – обязательно ждите подробный обзор где-нибудь в конце рабочей недели.

Что же будет дальше? На самом деле, много всего. Конечно же, всех обладателей Switch ожидает стандартная для Nintendo программа – в течение ближайшего года нам привезут очередной Mario Kart, сиквел Splatoon, новый Super Mario с подзаголовком Odyssey, Xenoblade Chronicles 2, ещё какой-то Fire Emblem и всё в подобном духе. Плюс, конечно же, различные игры для семьи и компании – начиная от забавного Arms и заканчивая хардкорным Ultra Street Fighter 2: The Final Challengers. Для старого поклонника Nintendo этого было бы уже достаточно для приобретения консоли – и мы не можем их винить за эту самурайскую преданность своему любимому производителю.

Но на этом список, к счастью, не заканчивается. Исправляя тяжкие ошибки прошлого, когда WiiU оказалась покинутой и ненужной для всех прочих издателей, Nintendo привлекла к своей консоли третьих лиц, в результате чего на Nintendo Switch появятся игры от Bethesda, Atlus, Sega, Ubisoft, Bandai Namco, Square Enix и многих других – уже известно, что на Switch в третьем квартале этого года появится The Elder Scrolls V: Skyrim, какая-то часть Shin Megami Tensei, Dragon Quest XI, неанонсированная часть именитого сериала Tales of… и многое другое. Замыкает этот список целая прорва инди-игр, которые вы наверняка уже видели в своём Steam – от Enter the Gungeon (наш обзор) до великой классики в лице World of Goo. И если воспринимать Switch как переносную, а не домашнюю консоль, то большая библиотека небольших, щадяще расходующих батарею проектов – вполне приятная новость.

Опять же, не стоит исключать из внимания такую вещь как Virtual Console, которая позволит поиграть на Switch в игры предыдущих поколений консолей Nintendo. Правда, когда именно стоит ждать появления этой функции и возможности – не знает, вероятно, даже сам производитель. Вообще, о магазинно-социальной стороне консоли говорить ещё очень рано – например, почти ничего не известно о платном онлайн-сервисе на манер PS+, который собираются запустить на Switch этой осенью.

Жаль вот только цены на игры, особенно в цифровом магазине, весьма ощутимые и это понятно уже сейчас – большие игры типа The Legend of Zelda явно будут стоить не меньше, чем прочие консольные эксклюзивы на другие платформы, да и ценник, например, переиздания Shovel Knight тоже не назвать милосердным.

Подводя итоги

Так всё-таки стоит ли Nintendo Switch покупки? Ответ на этот вопрос, как ни удивительно, крайне прост. Если у вас дома нет вообще никакой приставки и очень хочется приобщиться к консольному геймингу, то для этих целей Switch явно не очень подходит. Не очень подходит и для тех, кто привык играть дома и уже обладает классическим набором из Playstation 4 (или Xbox One – но это реже) и PC.

Switch, как в своё время Wii, может стать центром развлекательного семейного гейминга

Но двум категориям людей на Nintendo Switch стоит обратить самое пристальное внимание. Первая – это взрослые и семейные люди, у которых есть дети и у которых может собираться приятная небольшая компания. Switch в этом смысле представляет собой идеальную семейную консоль, в которую можно поиграть вдвоём или группой, которую можно утащить к себе в кровать перед сном, чтобы не беспокоить окружающих светом и шумом от телевизора или взять с собой в командировку.

Вторая категория – это любители оригинального, своеобразного гейминга, которым мало традиционных консолей и у которых остаётся в жизни место и время для ещё одной приставки, которая не будет претендовать на место его любимой Playstation 4, а займёт рядом с ней на полке уютное место и будет периодически, редко, но метко радовать его такими играми как Legend of Zelda: Breath of the Wild.

***

Nintendo Switch не является конкурентом большим домашним консолям и даже не претендует на звание убийцы PS4 и Xbox One, но это ему и не нужно. Это превосходный «второй номер», удивительно приятный гибрид, ещё один оригинальный эксперимент Nintendo и просто отличный предмет для коллекции гаджетов, судьба которого теперь исключительно в руках платформодержателя – старт ей дан весьма многообещающий.

Что ещё почитать?
«Футурама» вернется в июле
«Футурама» вернется в июле
Максим Антонов, 07.04.2024
Из The Callisto Protocol убрали Denuvo
Из The Callisto Protocol убрали Denuvo
Вадим Миллер, 28.03.2024
Статьи о компании Nintendo
Статья Привет, OLED: обзор Nintendo Switch OLED
Привет, OLED: обзор Nintendo Switch OLED
Данил Ряснянский, 22.10.2021
Статья Презентация игр для Nintendo Switch с E3 2018
Презентация игр для Nintendo Switch с E3 2018
Константин Наумов, 15.07.2018
Статья Во что поиграть на Nintendo 3DS
Во что поиграть на Nintendo 3DS
Данил Ряснянский, 12.01.2018
Статья Обзор игровой консоли New Nintendo 2DS XL
Обзор игровой консоли New Nintendo 2DS XL
Данил Ряснянский, 31.07.2017