Пакет нужен? Обзор Nintendo Switch Online + пакет расширения

Статья Пакет нужен? Обзор Nintendo Switch Online + пакет расширения

Автор: Данил Ряснянский

Дата: 12.11.2021 11:30

+1

Поделитесь с друзьями:

3996

С 26 октября 2021 года обладателям Nintendo Switch стал доступен новый вид членства в Nintendo Switch Online, который получил название «Nintendo Switch Online + Пакет расширения». Познакомившись с контентом, который доступен пользователям премиальной версии подписки, мы решили поделиться своим мнением – как по поводу онлайн-сервиса Nintendo, так и его актуальной премиальной версии.

Что такое Nintendo Switch Online

В сентябре 2018 года Nintendo запустила на своей гибридной приставке подписку Nintendo Switch Online. По своему основному функционалу она напоминает аналогичные сервисы у конкурентов – за 1399 рублей в год (индивидуальное членство) пользователь получает возможность сохранять в облаке свои данные, пользоваться приложением для организации онлайн-групп на своём смартфоне и онлайн-функции в таких играх как Mario Party Superstars, Super Smash Bros. Ultimate и других.

Из других важных привилегий платной подписки, о которых часто забывают – возможность приобретения двух ваучеров на игры за 8999 рублей. Учитывая, что практически все громкие новинки на Nintendo Switch в цифровом магазине сейчас стоят 5399 рублей, включая Shin Megami Tensei V и Metroid Dread, пользователь таким образом может сэкономить по итогам более полутора тысяч рублей. К таким же приятным бонусам стоит отнести и рубрику «Игры на пробу», где периодически раздаются во временное пользование проекты различной степени привлекательности, а также различные эксклюзивные мелочи вроде дополнительного контента и бесплатных игр вроде TETRIS 99.

Для ретроманов важным будет наличие доступа к десяткам классических тайтлов NES и SNES. Обладатели подписки могут сыграть в целую гору 8-битной и 16-битной классики, причём стартовая линейка хоть и не очень регулярно, но всё же пополняется. Каждая библиотека запускается в отдельном приложении и предлагает неплохую эмуляцию пожилых приставок с возможностью сохранений прогресса и перемотки времени.

Из знакомой многим библиотеки Famicom/NES отдельно стоит отметить легендарные Super Mario Bros., первую и вторую The Legend of Zelda, первый Metroid, Ghosts’n Goblins, Yoshi и River City Ransom. Всего сейчас здесь доступно около 60 тайтлов – не рекорд, но довольно солидный набор.

С менее популярной в СНГ библиотекой Super NES дела обстоят ещё лучше. Здесь есть и Super Metroid, заложивший все основы жанра метроидвания, и изумительные платформеры вроде Super Mario World, трилогия Donkey Kong Country, две классические jRPG по имени Breath of Fire, изумительный The Legend of Zelda: A Link to the Past, замечательный Valis IV. Игр для SNES  на десяток меньше, но и подборка здесь получилась явно сильнее.

Всё это в совокупности и с учётом приемлемого ценника делает обыкновенную подписку Nintendo Switch Online если и не обязательной, то весьма и весьма разумной покупкой. К тому же, очень гибкой – доступны как пробная версия, так и планы на 1, 3 и 12 месяцев.

Пакет расширения

Nintendo Switch Online + Expansion Pack подобным удобством похвастать не может – единственным доступным вариантом на данный момент является индивидуальное членство за 3999 рублей или семейный набор (до восьми человек) за 6299.

Что же игрок получает в качестве компенсации за переплату в 2600 рублей в пересчёте на годовую подписку? Вроде бы довольно много, но ценность нижеуказанного явно для всех будет разная.В качестве центральных бонусов премиального пакета служат коллекции игр Nintendo 64 и SEGA Genesis, известной ещё и под именем Mega Drive. Начнём с последней, благо с её набором, как и в случае с NES, отечественные игроки знакомы не понаслышке.

Почти все игры 16-битной приставки от SEGA весьма хороши и сегодня

Всего в комплект SEGA 16-бит входит четырнадцать игр, многие из которых давно стали признанной классикой как своих жанров, так и эпохи. Golden Axe, Streets of Rage 2, Contra: Hard Corps, Strider, Phantasy Star IV, Ecco the Dolphin и Castlevania Bloodlines – это действительно классные и увлекательные игры, в которые не стыдно сыграть и сегодня. Правда, почти все они доступны абсолютно легально на множестве других платформ, в том числе и на самом Switch. Например, Contra и Castlevania с целой горой братьев и сестёр работают в сборниках Anniversary Collection от Konami. К качеству работы эмулятора Genesis, удобству управления и пользования приложением претензий нет никаких – играть одному или вдвоём на джойконах и весело, и приятно.

Это не лучшая часть Castlevania и давно не эксклюзив, но на Switch OLED играть в неё одно удовольствие

С библиотекой Nintendo 64 ситуация обстоит очень неоднозначно. С одной стороны из девяти игр почти все обладают не просто статусом хитов, а являются платиновым фондом игровой индустрии, определившим её судьбу и лицо на долгие годы. Одна из самых высокооценённых игр в истории The Legend of Zelda: Ocarina of Time, первый полноценный 3D-платформер Super Mario 64, культовый рельсовый шутер Sin and Punishment, знаменитая по мему «Сделай бочку!» Star Fox 64 – чуть ли не каждой игре в этом комплекте можно посвятить многостраничный постмортем. К сожалению, что касается самого игрового опыта, назвать его идеальным не получается.

Маловато будет!

Приспособить своеобразную раскладку оригинального контроллера N64 к джойконам удалось лишь частично – уж слишком необычным был этот пластиковый бумеранг с одним стиком посередине и двумя крестовинами. Другая проблема – фреймпейсинг, то есть равномерное постоянство выдачи изображений на экран. Из-за особенностей эмулятора и железа Nintendo Switch те старые, добрые игры ощущаются не так плавно, как оригиналы, а PAL-версии в отличие от NTSC ещё и работают медленнее. Встречаются и некоторые странности рендеринга, которые касаются, например, отображения тумана. В каком-то смысле всё это компенсируется значительно возросшим разрешением и практически аутентичным временем отклика, но честно говоря, можно было сделать и лучше.

В своё время это считалось эталоном рельсовых шутеров, а сегодня - просто забавная пострелушка

И давайте начистоту - девять игр это всё-таки маловато. Да, библиотеку уже обещают расширить, например, Pokemon Snap, Paper Mario и The Legend of Zelda: Majora’s Mask. Да, в большинство этих игр по-честному не поиграть, хотя у Ocarina of Time существует прекрасный ремастер для Nintendo 3DS, а Super Mario 64 доступен в коллекции Super Mario 3D All-Stars для всё того же Switch. Но и от качества самого эмулятора, и от количества доступных игр хотелось бы большего.

Потенциальным оправданием для приобретения расширенной подписки обладает большое дизайнерское дополнение для Animal Crossing: New Horizons, которую мы назвали Лучшей Игрой 2020 года. Про DLC, предлагающее создавать интерьеры и делится идеями с игроками по всему миру мы поговорим отдельно чуть позже, но оно вышло очень приятным и уютным. Другое дело, что преданные любители «Животного Перекрёстка» могут купить его отдельно и навсегда за 2249 рублей, а на разницу в три сотни приобрести какую-нибудь инди на распродаже в eShop.

Купить или взять по подписке? Решать не нам!

***

Мы обоими руками голосуем за обычную подписку Nintendo Switch Online – при своём скромном ценнике она предлагает действительно важные и приятные бонусы, помимо очевидного мультиплеера. А вот расширенный пакет мы бы советовали либо владельцам семейных наборов членства, либо игрокам в Animal Crossing: New Horizons, которые не против за разницу в три сотни получить кроме нового дополнения ещё и две скромные библиотеки N64 и SEGA Genesis. Обычным игрокам и в особенности тем, кто не играет в ACNH, пока Expansion Pack точно не пригодится.

Что ещё почитать?
Релизный трейлер No Rest for the Wicked
Релизный трейлер No Rest for the Wicked
Максим Антонов, 16.04.2024
Prison Architect 2 снова перенесли
Prison Architect 2 снова перенесли
Максим Антонов, 20.04.2024
Black Ops 3 заметили в Game Pass
Black Ops 3 заметили в Game Pass
Максим Антонов, 20.04.2024
Выход Resident Evil 9 могли отложить
Выход Resident Evil 9 могли отложить
Максим Антонов, 27.04.2024