Обзор клавиатуры Tt eSPORTS Meka G-Unit

Статья Обзор клавиатуры Tt eSPORTS Meka G-Unit

Автор: Денис Ерохин

Дата: 11.08.2015 23:24

0

Поделитесь с друзьями:

8461

Наш железный цех довольно много раз обозревал совершенно разные продукты производителя Thermaltake, от наушников до переносных аккумуляторов. Но, к сожалению, нам на пробу до сих пор ни разу не приходила ни одна клавиатура данного производителя.  Мы считаем, что пришло время исправлять ошибки, знакомьтесь – игровая клавиатура Tt eSPORTS Meka G-Unit Combat White.

Более подробно ознакомиться с техническими характеристиками обозреваемой клавиатуры Tt eSPORTS Meka G-Unit Combat White вы можете ознакомиться в таблице расположенной ниже:

Технические характеристики клавиатуры Tt eSPORTS Meka G-Unit
Количество макро ключей 60
Количество игровых профилей 3
Тип клавиатуры механическая; проводная
Встроенная память 64Кб
Частота опроса 1000 Гц
Тип переключателей Cherry MX Black
Подсветка клавиш есть
Количество клавиш 124
Количество дополнительных клавиш 20
Ресурс нажатий 50 000 000
Дополнительные возможности встроенный USB-хаб, разъем для наушников и микрофона
Размер 554х271х70 мм

Как только счастливый обладатель возьмёт в руки коробку с новеньким девайсом, то первым делом обратит внимание на её вес. Первая мысль, которая проносится в голове, что Thermaltake, как обычно, не поскупились на дополнительные «плюшки» в комплекте.

Коробка с клавиатурой Tt eSPORTS Meka G-Unit Combat White

Это действительно является одной из причин столь высокого веса, в коробке помимо самой клавиатуры мы обнаружим подставку под ладони с логотипом производителя, съемный провод для подключения клавиатуры, раздельные чехлы для переноски самого девайса и вышеупомянутого провода, инструкцию и гарантийный талон с набором наклеек. В этот раз даже не забыли про диск с программным обеспечением.

Комплектация клавиатуры Tt eSPORTS Meka G-Unit Combat White

Сам девайс, провод и подладонник выполнены в бело-красном стиле, чехлы же имеют черные тона. Но для противников светлого дизайна, Thermaltake предлагает несколько вариантов клавиатуры:

  • Meka G-Unit – выполнена в черном и красном цветах, базовые клавиши имеют белую подсветку.
  • Meka G-Unit Battle Edition – выполнена в болотном и белом цветах, базовые клавиши имеют белую подсветку(к сожалению, с России не продается)
  • Meka G-Unit Combat White – собственно, наш девайс. Бело-красное оформление, красная подсветка базовых клавиш.
  • Meka G-Unit Illuminated Edition – черно-красный дизайн, отличие от первого устройства из списка в том, что подсвечиваются все клавиши, а не только базовые. Конечно, за издание Illuminated придется доплатить(в России данной версии так же нет).

Не смотря на выбор дизайна, технически клавиатуры отличаться не будут (кроме подсветки клавиш). На нашем девайсе подсвечиваются основные наборы клавиш, используемые в играх, а именно: W, A, S, D, LShift, LCtrl, Space, крестовина стрелок, и цифры 2, 4, 6, 8 на Num-паде. Дополнительно при включенном состоянии светятся NumLock, CapsLock и ScrollLock. Клавиатура имеет 5 уровней подсветки, первые четыре просто позволяют выбрать яркость свечения, пятый же дает возможность включить режим пульсирующей подсветки.

Внешний вид клавиатуры Tt eSPORTS Meka G-Unit

Что касается непосредственно самих клавиш, то Tt eSPORTS Meka G-Unit имеет набор из 127 кнопок с механическими переключателями Cherry Black, которые могут похвастаться внушительным ресурсом работы, отличным временем реакции и приятным звуком при нажатии. Правда, в редких случаях происходят и неприятные ситуации, например, кратковременное залипание клавиши в самый неподходящий момент.

Meka G-Unit имеет немного нестандартную раскладку и расположение кнопок, к которым придется поначалу привыкать. Так, к примеру, клавиша, отвечающая за слеши, перенесена на общую раскладку (прим.: автор всегда пользовался клавиатурами с подобной кнопкой, расположенной наверху), а правая клавиша «Windows» выполняет функцию вызова контекстного меню (правая кнопка мыши). На этом далеко не всё, в левой части клавиатуры теперь расположено 12 макро-клавиш (T1-T12), которые, как можно догадаться, несут функцию исключительно выполнения записанных пользователем макросов. Над Num-падом можно обнаружить ещё 4 кнопки, три из них отвечают за звук (громче, тише, отключить), а последняя – за уровень подсветки. Дополнительно в правых и верхних углах девайса находятся кнопки переключения режима клавиатуры, переключения профилей, а так же 4 кнопки управления видеопотоком (назад, старт/пауза, вперед, стоп).

Блок с дополнительными функциональными клавишами

Обычно, мы привыкли описывать дополнительные качества клавиатуры в начале, но в этот раз всю первую часть текста занял дизайн, поэтому отойдем от плана. Как мы уже писали в начале статьи, в комплекте с клавиатурой идет удобный подладонник, который крепится к устройству через 4 передних отверстия. Выполнен подладонник из пластика, но некое удобство всё равно придает. Нельзя сказать, что это необходимый элемент, можно вполне спокойно обойтись и без него. Дополнительно для регулирования уровня подъема, на нижней части клавиатуры предусмотрены две выдвижные ножки, прорезиненные снизу, для устойчивости. Помимо  выдвижных ножек частично прорезинена и вся остальная нижняя крышка клавиатуры, поэтому девайс очень устойчиво держится на ровной поверхности.

На заднем боку устройства расположилось 5 портов: 2 USB порта, 2 аудиовыхода и 1 miniUSB выход. Последний предназначен для подключения клавиатуры, которое производится посредствам съемного плетеного кабеля длиной в два метра и позолоченными штекерами. Кстати, может произойти ситуация, что при нежелании использовать звуковые выходы именно на клавиатуре, она все равно могут определяться диспетчером как отдельное звуковое устройство, которое будет вставать в программы используемым по умолчанию, это легко исправляется в диспетчере устройств отключением оных.

USB-хаб, разъемы под наушники и микрофон

После обзора технических аспектов клавиатуры, неплохо было бы заглянуть и в программную часть. Программное обеспечение к клавиатуре поставляется в комплекте или без всяких проблем загружается с сайта производителя. Конечно, устройство будет работать и без ПО, но только в «пол силы».

Данное ПО открывает возможность пользоваться всеми дополнительными кнопками, регулировать подстветку, переключать профили настроек или загружать ранее созданные настройки через систему SHIFT, но главной его задачей является, конечно же, настройка макро-клавиш. Как и для других устройств производителя, для Meka G-Unit предоставляется обширный инструментарий для записи и назначения макросов. К клавише можно прикрепить простую функцию (копировать, вставить),  запуск определенной программы или сложную последовательность действий, а затем назначить количество итерацией. Дополнительно для настройки имеется 3 профиля, которые сохраняются в памяти клавиатуры и переключатся всего одним нажатием кнопки.

Задняя сторона клавиатуры с приподнятой ножкой-держателем

Tt eSPORTS Meka G-Unit может работать в двух режимах – Normal Mode и Game Mode, в них есть несколько отличий. Во-первых, при использовании Normal Mode действия макросов можно назначить только на дополнительные клавиши или кнопки дополнительного функционала, а при использовании Game Mode переназначению можно подвергнуть почти все доступные клавиши. Во-вторых, для полного исключения неприятных ситуаций, во время Game Mode клавиша Windows выполняет функцию соседа – LCtrl.

Похоже, что мы осветили все основные функции и аспекты игровой клавиатуры Tt eSPORTS Meka G-Unit. Подводя скромный итог, данный продукт можно назвать вполне подходящим для среднестатистического геймера или киберспортстмена. Из минусов, можно отметить нестандартное расположение клавиш, из за которого придется какое то время привыкать к новинке, и достаточно большой вес устройства, что станет немного накладным при перевозке. В остальном же, всё прекрасно. Купить данное устройство можно в официальном магазине по цене 5590 рублей, перейдя по ссылке.

Механические переключатели Cherry MX Black

Для нас уже стало традицией при обзоре продукта от Thermaltake дополнительно обозревать небольшой аксессуар, который подошел бы для данного устройства. Поэтому сегодня мы дополнительно познакомимся с Tt eSPORTS Gaming Wrist Rest.

Данный аксессуар выполнен из мягкого текстильного материала, который позволит рукам не перенапрягаться во время активного использования устройства, а так же имеет размеры 470х10х15 мм, поэтому подойдет для практически любой клавиатуры. С одной стороны подладонник имеет более рельефную поверхность, которая обеспечивает более устойчивое положение рук, а с другой – ровную и мягкую.

Подладонник для клавиатуры Tt eSPORTS Gaming Wrist Rest

В данном конкретном случае, Tt eSPORTS Gaming Wrist Rest может выполнить как роль мягкого подладонника, заменив стандартный, так и стать дополнительной опорой для предплечья.  Выбор за вами. Мы лишь добавим, что приобрести данный аксессуар можно в официальном магазине Thermaltake.

Что ещё почитать?
Первый тизер «Джокера 2»
Первый тизер «Джокера 2»
Максим Антонов, 10.04.2024
GTA 5 запустили на Nintendo Switch
GTA 5 запустили на Nintendo Switch
Максим Антонов, 22.04.2024
Новые скриншоты The Wolf Among Us 2
Новые скриншоты The Wolf Among Us 2
Максим Антонов, 19.04.2024
Zenless Zone Zero может выйти в июле
Zenless Zone Zero может выйти в июле
Максим Антонов, 22.04.2024
Новые детали PS5 Pro
Новые детали PS5 Pro
Вадим Миллер, 01.04.2024
Статьи о компании Thermaltake
Статья Обзор колонок Luxa2 Groovy Duo
Обзор колонок Luxa2 Groovy Duo
Денис Ерохин, 06.09.2015