Обзор игровой мышки SteelSeries Rival 300

Статья Обзор игровой мышки SteelSeries Rival 300

Автор: Василий Левандовский

Дата: 01.02.2016 12:17

+3

Поделитесь с друзьями:

8877

Датская компания SteelSeries, которая много лет занимается производством компьютерной периферии для геймеров, в 2013 году выпустила на рынок мышку SteelSeries Rival (от англ. «соперник»), ставшую в течение короткого промежутка времени хитом продаж. Одним из важнейших достоинств устройства стало превосходство по многим параметрам в своем ценовом сегменте. В течение последующих двух лет вышло несколько брендированных версий мышки Rival, обзор одной из которых мы делали в 2015 году (SteelSeries Rival Dota 2).

Лицевая сторона коробки с мышкой SteelSeries Rival 300

Новая нумерация линеек

Летом 2015 года компанией SteelSeries были представлены новые модели, ставшие логичным продолжением линейки Rival. Сегодня в наш железный цех попала игровая мышь SteelSeries Rival 300, которая недавно появилась в продаже на российском рынке. Насколько удачным продолжателем легендарной серии оказалась данная модель вы сможете узнать из нашего обзора.

Стоит сказать и о новом формате нумерации игровой периферии SteelSeries. Если раньше почти каждый продукт компании имел в нумерации цифру и букву (к примеру, Siberia V2 Dota 2) или только буквенное название (Siberia Elite Prism), то теперь большинство моделей в конце имеют индекс состоящий из трехзначного числа. Данное нововведение позволяет легко и быстро определить какая из моделей является старшей в серии, а какая младшей.

На примере обновленной линейки Rival, в продаже на данный момент доступны три модели: Rival 100, Rival 300 и Rival 700. Мышки имеют похожий дизайн, отличаясь друг от друга количеством кнопок, механическими переключателями и качеством оптического сенсора.

Тыльная сторона коробки с мышкой SteelSeries Rival 300

Начнем традиционно с технических характеристик игровой мышки SteelSeries Rival 300, которые представлены в приведенной ниже таблице:

Технические характеристики мышки SteelSeries Rival 300
Тип мышки проводная
Совместимость PC
Позиционирование для геймеров
Интерфейс подключения USB
Цвет серый, черно-серый, серебристый
Тип оптическая
Сенсор Pixart PMW3310
Отклик сенсора 1 мс
Ускорение сенсора 20 g
Дизайн для правой руки
Колесо прокрутки есть
Количество клавиш 6
Программируемые клавиши 6
Частота опроса 1000 Гц
Возможность регулировки формы и массы отсутствует
Разрешение сенсора 50 - 6500 dpi
Длина провода 2 м
Дополнительные особенности изменяемая подсветка логотипа и колеса прокрутки (16.7 млн. цветов, 2 независимые зоны), возможность заменить именную табличку (находится около логотипа мыши)
Размеры 133x70x40 мм
Вес 128 г
Стоимость 5700 рублей

Комплектация и конструкция устройства

Игровая мышь SteelSeries Rival 300 поставляется в красивой картонной коробке, на лицевой стороне которой находится изображение самого устройства, а на тыльной стороне содержатся его основные технические характеристики. Сама комплектация достаточно скромная: внутри коробки вы найдете непосредственно саму мышку и руководство пользователя.

Комплектация устройства SteelSeries Rival 300

Конструкция мышки сходна с оригинальной моделью SteelSeries Rival и недавно нами обозреваемой SteelSeries Rival Dota 2. В отличие от большинства игровых мышей, производимых компанией SteelSeries, модель Rival 300 разработана исключительно для правшей и является асимметричной (дополнительные кнопки расположены только на левой боковине мышки). На правой боковине заметен изгиб, который будет заметно мешать нормальному использованию устройства левшами.

Внешний вид мышки SteelSeries Rival 300

Корпус Rival 300 состоит из двух основных материалов: жесткий матовый пластик (из которого выполнена основная часть корпуса и кнопки), а также две боковые вставки (произведенные из пупырчатого прорезиненного материала). Такое сочетание позволяет мышке обладать хорошей эргономикой. Ее удобно держать в руке практически любым хватом. Тем не менее, к прорезиненным боковинкам, необходимо привыкать какое-то время после пользования другими мышками выполненными целиком из жесткого пластика.

Цвет корпуса и LED-подсветка

При этом устройство выпускается в разных цветовых вариациях, что позволяет каждому пользователю подобрать наиболее подходящий вариант для себя. На данный момент в продаже имеются модели трех цветов: серебристый (в нашем обзоре), темно-серый и белый.

На лицевой стороне устройства расположен логотип компании SteelSeries. Данный значок как и колесико мыши подсвечиваются по-умолчанию оранжевым цветом. Если же скачать и установить приложение SteelSeries Engine 3, появится возможность настраивать не только цвет подсветки из 16.7 млн. вариантов, но и назначить ей определенный эффект.

Логотип компании SteelSeries и сменная прорезиненная панель с надписью Rival

Снизу от логотипа можно заметить небольшую табличку с надписью Rival. По заверениям компании SteelSeries, данную прорезиненную панель можно заменять и кастомизировать (распечатав табличку с необходимой надписью на 3D принтере).

Если же говорить непосредственно о габаритах модели Rival 300, то они в целом сопоставимы с предшествинниками (габариты - 133x70x40 мм; вес - 128 г). Можно отметить, что габариты достаточно немаленькие, поэтому мы не рекомендуем покупать мышку пользователям с небольшими ладонями. При эксплуатации устройства особенно порадовала сборка, которая традиционно находится на высоком уровне. Ничего не скрипит, отсутствует люфт, все кнопки нажимаются так как должны.

Кнопки и их расположение

Предшественники мышки SteelSeries Rival 300 обладали настолько удачным количеством и расположением кнопок, что в SteelSeries решили их принципиально не менять. Обозреваемая модель оснащена шестью кнопками: левая и правая, две кнопки на левой боковине (по умолчанию используются для навигации вперед-назад), колесо прокрутки и кнопка изменения чувствительности (доступно два варианта). Такое сочетание позволяет комфортно играть в большинство игр, за исключением разве что жанра MOBA.

Кнопки мышки SteelSeries Rival 300 (левая и правая, кнопка изменения чувствительности, колесо прокрутки и две боковые кнопки

Две основных кнопки имеют механические переключатели, которые позволяют нажимать каждую из них до 30 млн. раз. Данные переключатели являются собственной разработкой компании SteelSeries и по ощущениям наиболее напоминают распространенные на рынке переключатели Omron. Боковые кнопки также достаточно большие и удобные для нажатия.

Колесо прокрутки утоплено в корпус и выполнено из прорезиненного материала, на котором есть разделение на сегменты. Само колесико является узким и имеет ширину 6 мм. Тем не менее, никакого дискомфорта при его использовании замечено не было. Колесико приятно наощупь, а сама прокрутка плавная.

Задняя поверхность мышки SteelSeries Rival 300 с тефлоновыми ножками

На задней поверхности мышки SteelSeries Rival 300 расположены четыре тефлоновых ножки, обеспечивающие отличное скольжение практически по любой поверхности.

Оптический сенсор

Игровая мышка Rival 300, также как и недавно обозреваемая нами модель SteelSeries Rival Dota 2, оснащена качественным оптическим сенсором PixArt PMW3310, благодаря использованию которого данное устройство отлично подойдет не только для игр, но и для других задач. Данный сенсор позволяет обеспечить сверхоточное позиционирование, настроив в приложении SteelSeries Engine 3 его чувствительность (в интервале от 50 до 6500 DPI) и частоту опроса (в интервале от 125 до 1000 Гц). Стоит отметить и то, что мышь Rival 300 можно использовать почти на любой поверхности. Игровой коврик для нее желателен, но вовсе необязателен.

LED-подсветка колеса прокрутки и логотипа SteelSeries (16.7 млн цветов)

Подключаемый через USB-кабель имеет стандартную длину 2 метра и выполнен в резиновой оплетке темного цвета. На наш взгляд, более предпочтительной была бы тканевая оплетка (так как она более стильно смотрится и препятствует запутыванию кабеля), но это дело вкуса.

Программное обеспечение SteelSeries Engine 3

Фирменное программное обеспечение SteelSeries Engine 3 мы не раз рассматривали в предыдущих обзорах. Здесь мы лишь опишем основные возможности, предоставляемые пользователю данной программой:

  • Настройка чувствительности сенсора (CPI) в интервалах от 50 до 6500;
  • Настройка ускорения/замедления мышки;
  • Настройка частоты опроса сенсора в интервалах от 125 до 1000 Гц;
  • Настройка сглаживания углов;
  • Настройка всех 6 программируемых кнопок под те или иные действия;
  • Настройка цвета и эффекта для двух зон подсветки (логотип и колесико)
  • Настройка отдельных профилей для приложений и игр.
Интерфейс программы SteelSeries Engine 3

В сухом остатке

Резюмируя все вышесказанное, отметим, что недавно появившаяся на рынке модель SteelSeries Rival 300 стала достойным продолжателем серии игровых мышек Rival. По своим характеристикам и возможностям она превзошла классическую модель SteelSeries Rival и больше всего напоминает брендированную версию SteelSeries Rival Dota 2, обзор которой мы делали в 2015 году. К достоинствам Rival 300 можно отнести: качественную сборку, хорошую эргономику, чувствительный оптический сенсор, настраиваемую LED-подсветку и программное обеспечение SteelSeries Engine 3. К недостаткам можно отнести лишь то, что мышка не подходит для левшей, и в ней отсутствует кастомизация (регулировка габаритов и веса устройства под свою ладонь).

Игровая мышь SteelSeries Rival 300 отлично подойдет для игр практически всех жанров, за исключением разве что жанра MOBA. На данный момент мышь доступна в магазинах России в трех цветовых вариантах (серебристая, темно-серая, белая), и средняя ее стоимость составляет 5700 рублей.

Что ещё почитать?
Умер создатель серии Dragon Ball
Умер создатель серии Dragon Ball
Вадим Миллер, 11.03.2024
Новые скриншоты ремейка Gothic
Новые скриншоты ремейка Gothic
Вадим Миллер, 04.03.2024
Hades вышла на iOS
Hades вышла на iOS
Вадим Миллер, 25.03.2024
Новый трейлер игры Alone in the Dark
Новый трейлер игры Alone in the Dark
Вадим Миллер, 09.03.2024
Файтинг MultiVersus выйдет в мае
Файтинг MultiVersus выйдет в мае
Вадим Миллер, 13.03.2024
Статьи о компании SteelSeries
Статья Обзор игровой гарнитуры SteelSeries Arctis Raw
Обзор игровой гарнитуры SteelSeries Arctis Raw
Василий Левандовский, 30.04.2019
Статья Обзор игровой мышки SteelSeries Rival 600
Обзор игровой мышки SteelSeries Rival 600
Василий Левандовский, 29.12.2018
Статья Обзор игрового коврика SteelSeries QcK Prism
Обзор игрового коврика SteelSeries QcK Prism
Василий Левандовский, 11.12.2018
Статья Обзор игровой мышки SteelSeries Sensei 310
Обзор игровой мышки SteelSeries Sensei 310
Василий Левандовский, 16.09.2018
Статья Обзор игровой мышки SteelSeries Rival 700
Обзор игровой мышки SteelSeries Rival 700
Василий Левандовский, 04.02.2017
Статья Обзор игровой клавиатуры SteelSeries Apex M500
Обзор игровой клавиатуры SteelSeries Apex M500
Василий Левандовский, 16.12.2016
Статья Обзор игровой мышки SteelSeries Rival 500
Обзор игровой мышки SteelSeries Rival 500
Василий Левандовский, 28.11.2016
Статья Обзор игровой гарнитуры SteelSeries Siberia 100
Обзор игровой гарнитуры SteelSeries Siberia 100
Василий Левандовский, 21.08.2016