Обзор игровой клавиатуры SteelSeries Apex M500

Статья Обзор игровой клавиатуры SteelSeries Apex M500

Автор: Василий Левандовский

Дата: 16.12.2016 18:04

+5

Поделитесь с друзьями:

12069

Датская компания SteelSeries хорошо известна фанатам киберспорта гарнитурами и очень удобными игровыми мышами. При этом, еще пару лет назад в ассортименте «стилов» совсем не было достойных клавиатур, пока компания не выпустила модель Apex и ее упрощенную версию Apex [RAW]. Обе клавиатуры получились достаточно удачными, породив целую серию APEX – с разными возможностями и под разный бюджет.

На лицевой стороне коробки расположено изображение клавиатуры SteelSeries Apex M500

В предыдущие разы мы делали обзор двух игровых клавиатур этой серии - топовая модель SteelSeries Apex M800 с механическими переключателями и недорогая мембранная клавиатура SteelSeries Apex Raw. Сегодня мы будем тестировать новейшую игровую механическую клавиатуру SteelSeries Apex M500, которая к сожалению отсутствует в официальной продаже на российском рынке (купить вы ее можете, но это будет модель только с англоязычной раскладкой).

По своему внешнему виду Apex M500 является классической клавиатурой без дополнительных клавиш и других отличительных особенностей. Стоимость устройства составляет приблизительно 7500 рублей.

Начнем, традиционно, с технических характеристик игровой клавиатуры SteelSeries Apex M500, которые представлены в таблице:

Технические характеристики игровой клавиатуры SteelSeries Apex M500
Тип клавиатуры проводная
Интерфейс подключения USB
Материал пластик
Тип клавиатуры механическая
Цвет черный
Количество клавиш 104
Дополнительные клавиши отсутствуют
Срок службы 50 млн нажатий
Переключатели Cherry MX Red
Подсветка клавиш есть (синий цвет)
Подставка для запястий отсутствуют
Настраиваемые клавиши все
Длина провода 1.9 м
Дополнительные возможности настраиваемая яркость подсветки, N-Key Roll Over 104 клавиши, полная поддержка Anti-Ghosting
Размеры 440x136x39 мм
Вес 1241 г
Стоимость 7 500 рублей

Комплектация и внешний вид клавиатуры

Игровая клавиатура SteelSeries Apex M500 поставляется в большой картонной коробке, на лицевой стороне которой расположено изображение самого устройства, тогда как на тыльной можно найти информацию об основных возможностях данной модели.

На тыльной стороне коробки можно найти информацию об основных возможностях клавиатуры SteelSeries Apex M500

Комплектация устройства включает в себя саму клавиатуру, а также руководство пользователя. Никаких дополнительных аксессуаров (подставки для рук, сменных ножек и т.д.) не предусмотрено.

Комплектация устройства SteelSeries Apex M500

Габариты и вес

Если сравнивать SteelSeries Apex M500 с аналогичными моделями данной серии, можно отметить, что габариты устройства являются самыми небольшими в серии (440x136x39 мм). Вес клавиатуры составляет 1241 грамм. Таких небольших габаритов и веса (по сравнению с другими механическими клавиатурами) удалось достичь благодаря тому, что разрабатывая данную модель инженеры компании SteelSeries отказались от всего лишнего. Тут нет дополнительных клавиш управления мультимедиа, отсутствует блок макро-клавиш, а также подставка под запястья рук.

Дизайн и конструкция

Корпус модели SteelSeries Apex M500 выполнен из высококачественного и прочного ABS-пластика черного цвета, поверхность которого является матовой. Если сравнивать данную модель с Apex Raw, можно отметить, что никаких частей с глянцевой поверхностью тут попросту нет. На наш взгляд, это очень хорошо так как на глянцевом пластике быстро оседает пыль, остаются отпечатки пальцев и подобная поверхность легко царапается.

Дизайн клавиатуры имеет классическую прямоугольную форму с выступающими кнопками из тонкого корпуса. Сказать по правде, когда смотришь на устройство впервые, никаких ассоциаций с тем, что перед нами геймерская модель не возникает. Больше всего клавиатура отдает строгостью и элегантностью устройств для бизнеса.

Внешний вид игровой клавиатуры SteelSeries Apex M500

Сборка Apex M500 находится на традиционно высоком для SteelSeries уровне. Скрипты и люфт, при использовании клавиатуры, отсутствуют. В целом, качество сборки устройств является одной из визитных карточек компании.

Клавиатурный блок

Игровая клавиатура SteelSeries Apex M500 (как и другие модели данной серии) является полноразмерной, а это значит что на ней присутствуют все 104 основных клавиши с цифровым блоком. Каких-либо отличных особенностей (вроде широкого пробела или дополнительных боковых стрелок) тут нет. Дизайн и расположение всех клавиш являются классическими, впрочем вы можете это увидеть и сами посмотрев, фотографию ниже.

Цифровой блок и индикаторы

Также стоит отметить, что поскольку официально Apex M500 в России не представлена, в продаже можно найти модель иключительно с англоязычной раскладкой, а это означает, что если вы не умеете печатать десятипальцевым методом (машинописью), вам придется заказывать дополнительно лазерную гравировку с нанесением кириллицы.

К сожалению, в отличие от других моделей серии Apex в Apex M500 тотсутствуют дополнительные блоки макро-клавиш, которые очень удобны и востребованы в играх. Правда по заверениям компании SteelSeries, с помощью официального программного обеспечения можно назначать макросы на любую из 104 клавиш.

Механические переключатели Cherry MX Red

Нажатие клавиш регулируется и отслеживается благодаря механическим переключателям Cherry MX Red, которые хорошо зарекомендовали себя во многих игровых клавиатурах. Отличительными особенностями данных переключателей является долгий срок службы (50 млн нажатий), мягкое нажатие клавиш (без скрипов и щелчков), а также очень точное срабатывание (исключающее ложные нажатия).

Важной особенностью клавиатуры Apex M500 является поддержка технологии N-Key Roll Over, которая позволяет отслеживать неограниченное количество одновременно нажатых кнопок. Помимо этого поддерживается технология Anti-Ghosting.

LED-подсветка

Модель SteelSeries Apex M500 оснащена LED-подсветкой синего цвета с возможностью настройки уровня яркости (8 уровней). Подсвечиваются абсолютно все клавиши.

LED-подсветка синего цвета с возможностью выбора уровня яркости

Подсветка является равномерной, а синий цвет успокаивает взор. Единственный блок, который подсвечен более тускло чем остальные, это ряд цифровых клавиш. Уровень яркости подсветки такой, что ее хорошо видно как при дневном освещении, так и в темноте.

На тыльной стороне клавиатуры есть две резиновых ножки, которые позволяют изменять угол наклона (0 и 6 градусов).

На тыльной стороне расположены резиновые ножки, которые можно заменить, изменив угол наклона клавиатуры

К компьютеру клавиатура подключается через USB-разъем. Провод имеет длину 1.9 метра. К сожалению, отсутствует тканевая оплетка и защита от перегиба.

Программное обеспечение SteelSeries Engine 3

Как и большинство других устройств компании, клавиатура SteelSeries Apex M500 позволяет производить различные настройки с использованием фирменного программного обеспечения SteelSeries Engine 3. К сожалению, мы так и не смогли подключить данную клавиатуру, используя указанное ПО, и даже установка самой новой версии драйвера 3.9.4 не помогла. Поэтому, данная часть обзора будет неполной и мы оставляем программное обеспечение на самостоятельное изучение пользователей.

В сухом остатке...

Резюмируя все вышесказанное, отметим, что компания SteelSeries выпустила на рынок качественную игровую механическую клавиатуру, которая при этом и стоит относительно недорого (~ 7 500 рублей). Среди достоинств устройства Apex M500 можно отметить: небольшие габариты и вес, качественные механические переключатели Cherry MX Red, великолепную сборку, неплохую эргономику и LED-подсветку синего цвета. Недостатками модели является отсутствие блока макро-клавиш, а также то что нельзя выбирать цвет подсветки.

Кому-то может не понравиться и тот факт, что дизайн клавиатуры красивый и элегантный, но больше подходящий для бизнес-устройств, а не игровых. Помимо этого, к сожалению, нам не удалось подключить обозреваемую модель к официальному программному обеспечению (возможно, дело в том что драйвера для России, а модель официально в ней не выпускается). Но если не брать во внимание вышеуказанные факты, данная клавиатура является отличным выбором.

Что ещё почитать?
Тизер хоррора «Бэмби: Расплата»
Тизер хоррора «Бэмби: Расплата»
Максим Антонов, 04.04.2024
Fallout 4 получит некстген-патч
Fallout 4 получит некстген-патч
Максим Антонов, 12.04.2024
Ubisoft Forward пройдет в июне
Ubisoft Forward пройдет в июне
Максим Антонов, 04.04.2024
Stellar Blade может получить сиквел
Stellar Blade может получить сиквел
Максим Антонов, 03.04.2024
Статьи о компании SteelSeries
Статья Обзор игровой гарнитуры SteelSeries Arctis Raw
Обзор игровой гарнитуры SteelSeries Arctis Raw
Василий Левандовский, 30.04.2019
Статья Обзор игровой мышки SteelSeries Rival 600
Обзор игровой мышки SteelSeries Rival 600
Василий Левандовский, 29.12.2018
Статья Обзор игрового коврика SteelSeries QcK Prism
Обзор игрового коврика SteelSeries QcK Prism
Василий Левандовский, 11.12.2018
Статья Обзор игровой мышки SteelSeries Sensei 310
Обзор игровой мышки SteelSeries Sensei 310
Василий Левандовский, 16.09.2018
Статья Обзор игровой мышки SteelSeries Rival 700
Обзор игровой мышки SteelSeries Rival 700
Василий Левандовский, 04.02.2017
Статья Обзор игровой мышки SteelSeries Rival 500
Обзор игровой мышки SteelSeries Rival 500
Василий Левандовский, 28.11.2016
Статья Обзор игровой гарнитуры SteelSeries Siberia 100
Обзор игровой гарнитуры SteelSeries Siberia 100
Василий Левандовский, 21.08.2016
Статья Обзор игровой гарнитуры SteelSeries Siberia 150
Обзор игровой гарнитуры SteelSeries Siberia 150
Василий Левандовский, 27.06.2016