Обзор гарнитуры SteelSeries Siberia 200

Статья Обзор гарнитуры SteelSeries Siberia 200

Автор: Василий Левандовский

Дата: 12.03.2016 12:47

+5

Поделитесь с друзьями:

8524

Любому геймеру известно, что качественный звук в играх не менее важен, чем геймплей, удобство управления или графическая составляющая. За время существования компании SteelSeries был выпущен ряд игровых гарнитур, которые пришлись по вкусу не только геймерам, но и любителям фильмов или музыки. В линейке продукции SteelSeries присутствуют бюджетные модели наушников (SteelSeries Siberia Raw Prism), модели средней ценовой категории (SteelSeries Siberia V3), а также топовые устройства (SteelSeries Siberia Elite Prism).

Новая нумерация линеек

В 2015 году широкой общественности была презентована линейка устройств с измененной нумерацией: от самых бюджетных проводных наушников Siberia 100 до топовой беспроводной гарнитуры Siberia 800. Часть этих устройств можно назвать абсолютно новыми, однако некоторые из них созданы на базе уже известных и успевших зарекомендовать себя моделей.

Лицевая сторона коробки с гарнитурой SteelSeries Siberia 200

Сегодня в наш железный цех приехала уже ставшая классикой модель SteelSeries Siberia 200, которая создана на базе легендарной игровой гарнитуры SteelSeries V2 и являющаяся ее логическим продолжением. По словам производителей, гарнитура была вновь запущена в производство по просьбе огромного количества игроков, которым полюбилась Siberia V2. Кстати, больше всего эту модель хвалили не только за великолепную шумоизоляцию и качество звучания, но и за доступную цену.

Наиболее важным отличием игровой гарнитуры SteelSeries Siberia 200 от предшественницы является огромное количество цветовых вариантов, в которых она представлена в продаже. В настоящее время в магазинах можно найти устройство, выполненное в следующих цветовых гаммах: белая, черная, красная, зеленая, желтая, золотая (в нашем обзоре), фиолетовая. Средняя стоимость гарнитуры в российских магазинах составляет 6900 рублей, что сопоставимо с предшественницей.

Какие еще новшества были привнесены в SteelSeries Siberia 200, и стоит ли брать данную модель тем, у кого уже есть SteelSeries Siberia V2, читайте в нашем обзоре.

Начнем традиционно с технических характеристик игровой гарнитуры SteelSeries Siberia 200, которые представлены в приведенной ниже таблице:

Технические характеристики гарнитуры SteelSeries Siberia 200
Тип наушников мониторные
Совместимость PC, смартфоны, планшеты
Диаметр мембраны 50 мм
Частота воспроизведения 20 – 28 000 Гц
Импеданс (сопротивление) 32 Ом
Чувствительность 112 дБ
Подсветка отсутствует
Тип крепления оголовье
Материалы (оголовья/чаш/амбушюр) пластик и ткань / пластик / искусственная кожа и ткань
Тип подключения с проводом
Разъём 2 x mini jack 3.5 mm
Длина кабеля 1.8 м
Тип микрофона выдвижной
Чувствительность микрофона -38 дБ
Частотный диапазон микрофона 50 – 16 000 Гц
Дополнительные возможности совместимость с мобильными устройствами
Цвет 7 цветов (белый, черный, красный, зеленый, желтый, золотой, фиолетовый)
Цена 6900 рублей

Комплектация устройства

Игровая гарнитура SteelSeries Siberia 200 поставляется в картонной коробке, на лицевой стороне которой изображены сами наушники. Узнать о технических характеристиках и основных возможностях гарнитуры можно, прочтя информацию на боковой и тыльной сторонах коробки.

Тыльная сторона коробки с гарнитурой SteelSeries Siberia 200

Говоря о комплектации устройства отметим, что она весьма скромная. Открыв коробку, внутри вы можете найти: гарнитуру (с выдвижным микрофоном), небольшой переходник для подключения устройства к смартфонам и планшетам, а также парочку наклеек с логотипом компании SteelSeries.

Комплектация устройства SteelSeries Siberia 200

Конструкция и дизайн

Дизайн гарнитуры SteelSeries Siberia 200, по сравнению с предшественницей Siberia V2, почти не изменился. В конструкции устройства по-прежнему превалируют три основных материала: пластик, ткань и искусственная кожа. Оголовье выполнено из следующих составляющих: два жестких пластиковых полукольца на его внешней стороне и тканевая подложка на внутренней. Подложка прикреплена к наушникам металлизированными нитями и может растягиваться, что позволяет идеально подогнать устройство под голову пользователя. В целом, эргономика SteelSeries Siberia 200 практически идеальна (лучше только в топовой модели SteelSeries Siberia Elite Prism). Наушниками можно пользоваться часами, абсолютно не уставая от нахождения в них.

Оголовье, состоящее из жесткой внешней части и с тканевой подкладкой внутри

Одним из основных отличий новой гарнитуры в сравнении с предшественником стала возможность расширенного выбора цвета устройства при его покупке. В продаже доступны не только классический белый и черный цвета, но и экстравагантные красный, зеленый и даже золотой. Благодаря такому огромному обилию вариантов, каждый игрок сможет найти подходящую цветовую гамму для себя. На данный момент гарнитура SteelSeries Siberia 200 выпущена в семи цветовых оттенках. К слову, в нашем сегодняшнем обзоре мы тестируем одно из самых красивых сочетаний: алхимическое золото.

Внешний вид гарнитуры SteelSeries Siberia 200

Чашечки и амбушюры

Чашечки игровой гарнитуры SteelSeries Siberia 200 выполнены из глянцевого пластика не слишком хорошего качества, который практически полностью идентичен оригинальной SteelSeries Siberia V2. Недостатком примененного покрытия является то, что на нем легко оседает пыль, остаются отпечатки пальцев и пластик легко царапается. Мы уже не раз обращали на это внимание в предыдущих обзорах моделей SteelSeries, ориентированных на бюджетный сегмент рынка, и считаем, что в обновленной линейке гарнитур более уместным было бы использование покрытия из софт-тач пластика, напоминающего на ощупь резину. Если для вас это критично, то лучше присмотритесь к моделям, имеющим такое покрытие: SteelSeries Siberia V3, SteelSeries Siberia Elite Prism и другим.

Амбушюры наушников выполнены из искусственной кожи

Игровые наушники Siberia 200 являются полноразмерными, а это значит, что амбушюры полностью облегают ваши уши. Выполненные из качественной искусственной кожи и имеющие покрытие Memory Foam, амбушюры обеспечивают прекрасную звукоизоляцию. А это значит, что комфортное использование устройства возможно абсолютно в любом помещении и транспорте. Достоинством покрытия является и то, что после нескольких часов использования SteelSeries Siberia 200 уши почти не потеют (чего нельзя сказать о ряде мониторных наушников других производителей).

Выдвижной микрофон

Как и у предшественницы, микрофон Siberia 200 является выдвижным и выполнен из гибкого пластика. Сам микрофон однонаправленный и расположен в левой чашечке. Чувствительность микрофона просто потрясающая (захват звука ведется в частотном диапазоне от 50 Гц до 16 000 Гц), благодаря чему он идеально подходит для общения не только во время игровых баталий, но и для любых голосовых чатов и скайп-конференций. Передаваемая речь четкая, без искажений и помех, а благодаря однонаправленности микрофона, отлично отсекаются посторонние шумы.

Выдвижной микрофон легко гнется и подстраивается под конкретного пользователя

Мы уже привыкли к тому, что большинство выпускаемых компанией SteelSeries моделей игровых гарнитур в настоящее время имеют одноцветную или многоцветную LED-подсветку чашечек. В данном случае, компания осталась верна традициям. Как и у легенданой Siberia V2, на чашечках наушников Siberia 200 подсветка отсутствует. Насколько это хорошо или плохо, решать вам. Скажем лишь, что такое решение позволило сократить общую стоимость гарнитуры и вывести ее на уровень, сопоставимый с предыдущей моделью компании.

Пульт управления

Взглянув на провод игровой гарнитуры Siberia 200 можно обнаружить еще одно отличие от Siberia V2. На нем расположен небольшой пульт управления, который позволяет регулировать громкость звука, а также включать и отключать микрофон. Подобное решение действительно удобное и своевременное, оригинальной модели однозначно не хватало такого пульта.

На конце провода расположено два 3.5 мм разъема Mini Jack. Первый штекер вставляется в гнездо наушников, а второй предназначен для микрофонного гнезда. Для подключения гарнитуры SteelSeries Siberia 200 к мобильным устройствам предусмотрен входящий в комплект переходник на единый 3.5 мм разъем Mini Jack. Это вполне логично и гораздо удобнее, чем, скажем, в той же Plantronics GameCom 318, так как не приводит к значительному удлинению провода.

На проводе расположен пульт управления гарнитурой (регулировка громкости звука и включение микрофона)

Аналогично с предшественницей Siberia V2, в новой модели вы не найдете встроенной звуковой карты и разъема для подключения гарнитуры через USB. В результате, у наушников Siberia 200 отсутствует совместимость с фирменным приложением SteelSeries Engine 3. Если для вас это критично, советуем присмотреться к другим игровым гарнитурам.

Качество звучания

Наиболее важной характеристикой любых наушников является качество воспроизводимого звука. По заверениям производителей, на Siberia 200 установлены новые 50 мм динамики, качество звучания которых превосходит предыдущую модель. Сравнивая две гарнитуры между собой, можно отметить, что это действительно так. Если оригинальная Siberia V2 давала мощный бас и качественные средние частоты, то при воспроизведении ряда композиций, ориентированных исключительно на высокие частоты, было заметно зарезание некоторых из них.

В играх гораздо важнее качество воспроизведения низких и средних частот (особенно взрывы и стрельба в зубодробильных экшенах), поэтому данный фактор особо не играет роли, а вот для прослушивания музыкальных композиций некоторых жанров наушники Siberia V2 не особенно подходили. Новая гарнитура Siberia 200 лишена этого недостатка: звук на любых частотах чистый, приятный и ровный. Данную модель можно назвать в целом универсальной, так как она отлично подойдет не только геймерам, но и меломанам.

В сухом остатке...

Подводя итоги, хотелось бы сказать о том, что SteelSeries определенно удался перезапуск классической модели Siberia V2. Инженеры компании смогли добиться нескольких значительных улучшений в Siberia 200, при сохранении аналогичной стоимости устройства 6900 рублей, среди которых: повышение качества звучания, появление пульта управления гарнитурой, а также возможность выбора из огромного количества цветовых расцветок.

Оценивая устройство в целом, у игровой гарнитуры SteelSeries Siberia 200 можно найти немало достоинств: великолепная эргономика, качественное звучание, чувствительный микрофон, хорошая звукоизоляция и возможность подключения к мобильным устройствам. Среди недостатков отметим лишь скромную комплектацию, глянцевый пластик чашечек и отсутствие поддержки программного обеспечения SteelSeries Engine 3.

Если вы планируете приобрести гарнитуру и не знаете, какую из моделей линейки Siberia выбрать, смело берите Siberia 200. В случае, если вы обладатель Siberia V2 и хотите приобрести что-то новое, лучше обратите внимание на другие модели, к примеру: SteelSeries Siberia Elite Prism.

Что ещё почитать?
Ермак в новом трейлере Mortal Kombat 1
Ермак в новом трейлере Mortal Kombat 1
Максим Антонов, 10.04.2024
Подтверждена новая Borderlands
Подтверждена новая Borderlands
Вадим Миллер, 30.03.2024
Fallout 4 получит некстген-патч
Fallout 4 получит некстген-патч
Максим Антонов, 12.04.2024
Статьи о компании SteelSeries
Статья Обзор игровой гарнитуры SteelSeries Arctis Raw
Обзор игровой гарнитуры SteelSeries Arctis Raw
Василий Левандовский, 30.04.2019
Статья Обзор игровой мышки SteelSeries Rival 600
Обзор игровой мышки SteelSeries Rival 600
Василий Левандовский, 29.12.2018
Статья Обзор игрового коврика SteelSeries QcK Prism
Обзор игрового коврика SteelSeries QcK Prism
Василий Левандовский, 11.12.2018
Статья Обзор игровой мышки SteelSeries Sensei 310
Обзор игровой мышки SteelSeries Sensei 310
Василий Левандовский, 16.09.2018
Статья Обзор игровой мышки SteelSeries Rival 700
Обзор игровой мышки SteelSeries Rival 700
Василий Левандовский, 04.02.2017
Статья Обзор игровой клавиатуры SteelSeries Apex M500
Обзор игровой клавиатуры SteelSeries Apex M500
Василий Левандовский, 16.12.2016
Статья Обзор игровой мышки SteelSeries Rival 500
Обзор игровой мышки SteelSeries Rival 500
Василий Левандовский, 28.11.2016
Статья Обзор игровой гарнитуры SteelSeries Siberia 100
Обзор игровой гарнитуры SteelSeries Siberia 100
Василий Левандовский, 21.08.2016