Премьера фильма Голодные Игры: Сойка Пересмешница. Часть 2

Статья Премьера фильма Голодные Игры: Сойка Пересмешница. Часть 2

Автор: Василий Левандовский

Дата: 12.11.2015 14:40

0

Поделитесь с друзьями:

9071

11 ноября компания Disney в московском кинотеатре «Октябрь» компания провела премьеру итогового фильма из вселенной «Голодных Игр». На показ фильма «Голодные Игры: Сойка Пересмешница. Часть 2» были приглашены и журналисты, в число которых попали и представители нашего издания. О наших впечатлениях о премьере и самом фильме читайте ниже.

Такие приглашения вручали всем пришедшим на премьеру Голодные Игры: Сойка Пересмешница. Часть 2

Если сравнивать данную премьеру с премьерой предыдущей части, можно сказать, что прошла она более скромно и особенно ничем не выделялась. К примеру, на премьере «Голодные Игры: Сойка Пересмешница. Часть 1» присутствовали девушки из британского дома моды, которые позировали на втором этаже кинотеатра. Тем не менее, в этот раз также были приглашены несколько девушек, одетых в элегантные костюмы из вселенной «Голодных Игр», с которыми каждый зритель мог сфотографироваться на память. Не обошлось непосредственно и без самой сойки-пересмешницы, выполненной из металла и стоящей на самом видном месте.

Девушки с луками и стрелами, с которыми мог сфотографироваться любой желающий

Традиционно, перед входом в зал, стояли суровые секьюрити и проверяли всех на наличие телефонов или камер, которые необходимо было сдать до этого. Как и в предыдущий раз, никто из артистов в Москву на премьеру фильма «Голодные Игры: Сойка Пересмешница. Часть 2» не приехал, ограничившись лишь небольшим приветственным роликом, снятым заранее и показанным непосредственно прямо перед началом сеанса.

Вселенная «Голодных Игр» представляет собой молодежную антиутопию будущего. Действие происходит в вымышленной стране Панем, карта которого сильно напоминает Соединенные Штаты Америки. Как и подобает подобного рода вселенным, здесь есть богатые люди (которые не знают бед, забот и нищеты), живущие в столице («Капитолии»), и есть бедняки (практически рабы) живущие в провинции («Дистриктах»). Есть и так называемый главный злодей – президент Сноу. И для поддержки данного порядка вещей, он каждый год собирает из каждого Дистрикта случайным образом двух детей и проводит «Голодные игры» на потеху публике.

Один из самых волнующих моментов фильма

Вообще если говорить о молодежных антиутопиях, то в последние годы их появилось излишне много (впрочем, как и фильмов и игр о зомби). Среди них можно отметить: «Голодные Игры», «Бегущий в Лабиринте», «Дивергент», а также ряд других менее известных вселенных. И по правде говоря, я от этих антиутопий начал уже уставать: лучше бы снимали фильмы о позитивном будущем, где человечество добилось построения общества справедливости, для того чтобы мы все стремились к нему. Но это было лирическое отступление, а теперь, перейдем непосредственно к нашим впечатлениям о картине.

Начнем со сравнения фильма и книги, по мотивам которой он был снят. Трилогию «Голодные Игры» написала американская писательница Сьюзен Коллинз. Продюсерами последней части было принято решение разделить фильм на две части, и на мой взгляд, решение абсолютно верное и оправданное. Скажу больше, точно такое же решение нужно было принимать и со второй частью фильма «Голодные Игры: И вспыхнет пламя», так как сюжет фильма получился несколько скомканным и коротким, а стало быть не выдерживающим критики и сравнения с оригиналом.

«Звездный» отряд в сборе

Если говорить о двух частях фильма «Голодные Игры: Сойка Пересмешница», то подобного эффекта не наблюдается. Основные герои, места действия и диалоги присутствуют, что позитивно сказывается на понимании сюжетной канвы теми, кто оригиналы книг не читал. А вот проработанности философских идей не хватает: если в книгах было достаточно много философии, то в фильмах, в основном, показан безостановочный экшен. С другой стороны, молодежной аудитории, на которую рассчитана картина «Голодные Игры: Сойка Пересмешница. Часть 2», наверное, это все не сильно необходимо. В остальном же, атмосфера книг передана действительно великолепно.

Почти все события фильма «Голодные Игры: Сойка Пересмешница. Часть 2» происходят в Капитолии, издалека напоминающий какой-нибудь Нью-Йорк или Лос-Анджелес. И если сравнивать с предыдущими частями, произошла интересная трансформация. Столица Панема не похожа на себя: такая богатая и нарядная в предыдущих частях, здесь предстает полуразрушенной и пустынной (прямо как Дистрикты), с расположенными на каждом шагу капсулами с ловушками. Больше всего Капитолий в этой части напоминает «Арену Голодных Игр». Однако, скажем честно, что логики в установке капсул на земле нет никакой (только на потеху публике в телевизионной картинке), когда можно захватить столицу, проникнув в нее через канализацию или разбомбить ее с воздуха.

«Огненная» Китнесс во всей красе

Спецэффекты из фильма в фильм каждый раз усложнялись и достигли действительно невиданных высот. Наибольшее впечатление на меня произвела сцена с голливудским размахом, в которой на героев обрушивается лавина какой-то вязкой темной жидкости, больше всего напоминающей нефть. И подобных запоминающихся сцен за время показа фильма было немало, но мы вам о них не расскажем, дабы не спойлерить.

Постановка боев также достойна всяческих похвал. Тут есть и традиционная стрельба из лука, арбалета и огнестрельного оружия, и рукопашные бои с применением холодного оружия, и многое другое. Возможно, рукопашные бои и недотягивают до уровня фильмов, скажем, с Брюсом Ли, но ведь этого и не требовалось.

Президент Сноу: главный злодей всей трилогии

В данной статье я специально не буду касаться игры актеров, так как основные герои, на мой взгляд, лишь отрабатывали роли, но ничем кардинально не выделялись. А, вот, второстепенные герои действительно отличились: Джена Мэлоун в роли Джоаны Мейсон, Вуди Харрельсон в роли Хеймитча, ныне покойный Филип Сеймур Хоффман в роли Плутарха Хевенсби (кстати, мне так и не удалось распознать сцены, где в его роли выступает компьютерная модель, возможно это удастся вам) и ряд других актеров второго плана. При всем при том, если сравнивать игру основных героев с предыдущим фильмом «Голодные Игры: Сойка Пересмешница. Часть 1», то они играли несравненно лучше. Дженнифер Лоуренс гораздо лучше удались сцены боя на фоне войны, нежели спокойные сцены общения в 13-ом Дистрикте.

Отдельно стоит сказать и о 3D-версии фильма. Трехмерный эффект достаточно неплохо ощущается, но сильной разницы между 2D- и 3D-версиями вы скорее всего не ощутите. Пока в моем личном пантеоне, лучшим трехмерным фильмом является другой диснеевский продукт «Трон: Наследие» и его не удалось переплюнуть еще ни одной другой картине. Поэтому, на показ какой именно версии фильма идти, решать вам.

Сойка-пересмешница

Резюмируя все вышесказанное отметим, что фильм «Голодные Игры: Сойка Пересмешница. Часть 2», являющийся одной из самых громких и ожидаемых премьер этого года, стал достойным окончанием серии и, несмотря на некоторые огрехи с игрой актеров и излишнее количество экшена, однозначно рекомендован к просмотру в кинотеатре.

P.S. Если же сравнивать все четыре фильма в целом, то в моем списке по качеству (в порядке убывания) будут: «Голодные Игры», «Голодные Игры: Сойка Пересмешница. Часть 2», «Голодные Игры: И вспыхнет пламя», «Голодные Игры: Сойка Пересмешница. Часть 1».

Наша оценка: 8 из 10

Что ещё почитать?
GTA 5 запустили на Nintendo Switch
GTA 5 запустили на Nintendo Switch
Максим Антонов, 22.04.2024
Подтверждена новая Borderlands
Подтверждена новая Borderlands
Вадим Миллер, 30.03.2024
Stellar Blade может получить сиквел
Stellar Blade может получить сиквел
Максим Антонов, 03.04.2024
Пришельцы на новом кадре PIONER
Пришельцы на новом кадре PIONER
Максим Антонов, 13.04.2024
«Смута» получила первый патч
«Смута» получила первый патч
Максим Антонов, 06.04.2024
The Wolf Among Us 2 все еще жива
The Wolf Among Us 2 все еще жива
Максим Антонов, 09.04.2024