Обзор игровой гарнитуры SteelSeries Siberia Elite World of Warcraft

Статья Обзор игровой гарнитуры SteelSeries Siberia Elite World of Warcraft

Автор: Василий Левандовский

Дата: 09.06.2015 17:31

0

Поделитесь с друзьями:

9608

История продаж аудиотехники в России и СНГ является достаточно интересной. Ведь всего буквально 15-20 лет назад, среди граждан нашей страны, было не принято приобретать качественные устройства воспроизведения музыки. Это характеризовалось не только колоссальной бедностью населения, но и отсутствием культуры покупки и использования качественных, удобных и стильных устройств. Основная масса людей приобретала недорогие наушники и гарнитуры стоимостью не выше 50-100 рублей (по нынешним деньгам это не больше 500 рублей).

Однако в последнее десятилетие все стремительно изменилось. Благосостояние граждан неуклонно росло, и была сформирована новая культура потребления, вследствие чего повысился и уровень потребностей. Вне зависимости от ценового сегмента у покупателей появилось желание приобретения аудиотехники, в которой должны сочетаться следующие характеристики: качественное звучание, хорошая звукоизоляция, применение инновационных технологий, а также удобство и простота использования.

Производители отреагировали на эту тенденцию, начав поставлять в Россию не только Low End модели наушников и гарнитур, но и большое количество устройств как средней ценовой категории (SteelSeries Siberia v2 и Siberia v3), так и из более дорогого сегмента рынка (SteelSeries Siberia Elite, SteelSeries Siberia Elite Prism), часть из которых мы уже обозревали в нашей тестовой лаборатории.

Лицевая сторона коробки с гарнитурой Siberia Elite World of Warcraft

Сегодня в наш железный цех попала новая игровая гарнитура, ставшая плодом сотрудничества между студией Blizzard и компанией SteelSeries, специализирующейся на производстве качественных геймерских устройств. Продукт носит название SteelSeries Siberia Elite World of Warcraft и является брендированным вариантом другой модели компании - SteelSeries Siberia Elite.

В данном обзоре мы также сравним гарнитуру SteelSeries Siberia Elite World of Warcraft с недавно побывавшей у нас SteelSeries Siberia Elite Prism с целью того, чтобы вы могли понять основные различия между ними (а они не так уж и существенны) и решить, какой из продуктов вам подходит больше. Прежде чем перейти к тесту устройства, предлагаем вам ознакомиться с характеристиками модели. Сделать это вы можете, заглянув в таблицу, представленную ниже:

Характеристики гарнитуры SteelSeries SIberia Elite World of Warcraft
Тип наушников мониторные
Частота воспроизведения 16 - 28 000 Гц
Импеданс (сопротивление) 32 Ом
Чувствительность 120 дБ
Тип крепления оголовье
Тип подключения с проводом
Разъём USB / 2 x mini jack 3.5 mm
Длина кабеля 1.2 м
Удлинительный кабель в комплекте присутствует (длина 2м)
Тип микрофона выдвижной
Импеданс микрофона 2200 Ом
Чувствительность микрофона 38 дБ
Частота микрофона 75 – 16 000 Гц
Дополнительные возможности регулятор громкости на наушнике, приложение для управления гарнитурой SteelSeries Engine 3
Цвет черный

Как видим, характеристики обеих моделей практически идентичны. Тестирование SteelSeries Siberia Elite World of Warcraft мы начинаем традиционно со вскрытия коробки, дизайн которой выше всяческих похвал (впрочем, как и всегда). Помимо фотографии самой гарнитуры, на коробке изображен ряд основных функций, среди которых виртуальное объемное звучание Dolby, шумоподавление микрофона и амбушюры со светящимися рунами.

Тыльная сторона коробки с гарнитурой Siberia Elite World of Warcraft

SteelSeries Siberia Elite World of Warcraft поставляется в следующей комплектации: непосредственно наушники, внешняя звуковая карта, двухметровый удлинитель, кабель для подключения гарнитуры к PC (или к идущей в комплекте звуковой карте), переходник для подключения устройства к телефону, а также техническая документация. Комплектация в точности такая же, как и у обозреваемой нами недавно SteelSeries Siberia Elite Prism.

Комплектация устройства

Внешний вид у гарнитуры SteelSeries Siberia Elite World of Warcraft действительно завораживает. И дело тут даже не в том, что дизайн устройства красивый и стильный. Основной заслугой компании SteelSeries является то, что у нее из года в год получается выпускать продукты не только приятные взору, но также и очень эргономичные.

Оголовье SteelSeries Siberia Elite World of Warcraft состоит из двух частей - внешний жесткий металлический держатель и мягкая внутренняя часть, подстраиваемая под вашу голову. На обратной стороне внутреннего оголовья расположены мягкие кожаные подушечки. Такое сочетание позволяет достичь просто великолепной эргономики и высокого уровня комфорта при использовании гарнитуры. За несколько часов игры и прослушивания музыки у меня абсолютно отсутствовала утомляемость от ношения устройства и это при том, что частенько я устаю от наушников мониторного типа.

Каждый из компонентов SteelSeries Siberia Elite World of Warcraft выполнен из высококачественных материалов, благодаря чему их просто приятно держать в руках. Еще одним важным достоинством устройства является великолепная звукоизоляция, которая достигается, в том числе, и за счет того, что амбушюры наполнены специальной пеной. Теперь вы не услышите посторонних шумов и сможете сконцентрироваться на прохождении любимой игры от Blizzard или просто при проигрывании музыки и фильмов.

Наушники SteelSeries Siberia Elite World of Warcraft крупным планом

В отличие от недавно обозреваемой нами гарнитуры SteelSeries Siberia V3, провод SteelSeries Siberia Elite World of Warcraft имеет плоскую форму, что позволяет ему не путаться в вашей сумке или рюкзаке. Встроенный микрофон гарнитуры оснащен подсветкой белого цвета.

Гарнитура со включенной подсветкой рун и микрофона

Также в Siberia Elite World of Warcraft появилась возможность регулировать громкость звука на лету (очень удобный круговой регулятор расположен на правой чашечке). На левой чашечке есть регулятор включения/отключения микрофона. Выглядит он в точности, как и регулятор уровня громкости звука. Сам микрофон очень гибкий, что позволяет подстроить его под себя, а когда этого не требуется – убрать его вовсе (впрочем, как и у других моделей данной линейки от SteelSeries).

Тех, кто любит киберспорт или просто хочет погонять с друзьями в какой-нибудь шутер, наверняка порадует тот факт, что с помощью специальной утилиты можно на программном уровне настроить микрофон под себя (изменить громкость микрофона или включить снижение шума).

Во всех вышеуказанных пунктах характеристики гарнитур Siberia Elite World of Warcraft и Siberia Elite Prism полностью идентичны. Различия между устройствами заметны разве что в подсветке внешней стороны чашечек. Если в модели Elite Prism LED подсветка ровная и состоит из большого количества LED-элементов, то в Elite World of Warcraft подсвечиваются сами руны.

Круговой регулятор включения/отключения микрофона

При этом в обеих гарнитурах у пользователя появляется возможность выбора цвета из более чем 16.8 млн оттенков. Такое обилие цветов однозначно поможет подобрать вам что-то для себя. Данная функция доступна после установки драйвера для устройства с официального сайта и подключения внешней звуковой карты, которая идет в комплекте.

Внешняя подключаемая звуковая карта идущая в комплекте

Подключаемая внешняя звуковая карта оборудована гнездами для наушников и микрофона и входом для подключения удлинителя. Подсоединить ваше устройство к звуковой карте не составит труда, после чего вы сможете насладиться виртуальным объемным звуком, подсветкой рун и различными эффектами микрофона. Единственное, что для этого вам придется загрузить программу SteelSeries Engine 3 с официального сайта.

После установки программы на свой компьютер и подключения гарнитуры вы увидите ваше устройство в списке подключенных. В SteelSeries Engine 3 присутствует пользовательская настройка большого числа функций. Используя программу, вы можете:

  • Включить/выключить виртуальный объемный звук Dolby;
  • Выбрать цвет и вариант подсветки рун (по умолчанию, оранжевый);
  • Настроить эквалайзер по вашему желанию или использовать предустановки;
  • Настроить автосжатие микрофона;
  • Выбрать местный эффект микрофона;
  • Настроить громкость микрофона;
  • Включить/отключить снижение шума микрофона.

Подробный интерфейс SteelSeries Engine 3 вы можете увидеть на представленном ниже изображении:

Интерфейс программы SteelSeries Engine 3

Завершая наш обзор, отметим, что амбушюры устройства выполнены только в угольно-черной гамме (в отличие от стандартной версии Elite, которая имеется в продаже в трех основных расцветках). При этом гарнитура Siberia Elite World of Warcraft украшена светящимися рунами из аддона World of Warcraft: Warlords of Draenor и большими буквами «W» по краям. По нашему мнению, настолько красивое и стильное устройство наверняка придется по вкусу не только фанатам игр от Blizzard, но и обычным игрокам.

Средняя стоимость Siberia Elite World of Warcraft в России (на момент написания обзора) составила 11 200 рублей, что несколько дешевле Elite Prism, продающейся за 12 000 рублей. Принципиальной разницы между устройствами мы не нашли – определенные различия наблюдаются разве что в дизайне гарнитуры и подсветке. Стоит ли за это переплачивать – решать вам.

При всем при этом, игровая гарнитура SteelSeries Siberia Elite World of Warcraft является действительно качественным продуктом (из высокого ценового сегмента), который однозначно стоит своих денег. Устройство сочетает в себе великолепное звучание, стильный внешний вид и удобную эргономику. В число достоинств можно отнести также отличную звукоизоляцию и возможность программной настройки широкого спектра функций.

В заключение скажем, что партнерство между компаниями Blizzard и SteelSeries не прошло даром. За несколько последних лет под крылом SteelSeries было выпущено большое количество гарнитур, мышек, ковриков и других брендированных под игры от Blizzard устройств. Выразим надежду, что данное сотрудничество еще не раз принесет свои плоды, и в ближайшие годы свет увидит множество новых, качественных и интересных геймерских гаджетов.

Что ещё почитать?
Что добавят в Game Pass
Что добавят в Game Pass
Вадим Миллер, 21.03.2024
Apple переключилась на роботов
Apple переключилась на роботов
Максим Антонов, 05.04.2024
Fallout 4 получит некстген-патч
Fallout 4 получит некстген-патч
Максим Антонов, 12.04.2024
Статьи о компании SteelSeries
Статья Обзор игровой гарнитуры SteelSeries Arctis Raw
Обзор игровой гарнитуры SteelSeries Arctis Raw
Василий Левандовский, 30.04.2019
Статья Обзор игровой мышки SteelSeries Rival 600
Обзор игровой мышки SteelSeries Rival 600
Василий Левандовский, 29.12.2018
Статья Обзор игрового коврика SteelSeries QcK Prism
Обзор игрового коврика SteelSeries QcK Prism
Василий Левандовский, 11.12.2018
Статья Обзор игровой мышки SteelSeries Sensei 310
Обзор игровой мышки SteelSeries Sensei 310
Василий Левандовский, 16.09.2018
Статья Обзор игровой мышки SteelSeries Rival 700
Обзор игровой мышки SteelSeries Rival 700
Василий Левандовский, 04.02.2017
Статья Обзор игровой клавиатуры SteelSeries Apex M500
Обзор игровой клавиатуры SteelSeries Apex M500
Василий Левандовский, 16.12.2016
Статья Обзор игровой мышки SteelSeries Rival 500
Обзор игровой мышки SteelSeries Rival 500
Василий Левандовский, 28.11.2016
Статья Обзор игровой гарнитуры SteelSeries Siberia 100
Обзор игровой гарнитуры SteelSeries Siberia 100
Василий Левандовский, 21.08.2016