Итоги 2013-го года. Лучшие игры

Статья Итоги 2013-го года. Лучшие игры

Автор: редакция

Дата: 31.12.2013 17:46

0

Поделитесь с друзьями:

4550

В 2013-м году было много хороших игр. Однако наша редакция выбрала самые достойные 20 проектов. Мы вновь использовали достаточно оригинальную систему выбора лучших, каждая из игр получила определенный балл. И если борьбы за первое место удалось избежать, то серебро и бронзу отделил лишь один балл.

Система: (1-е место – 40 баллов, 2-е 35, 3-е 30, 4-е 25, 5-е 20, 6-е -18, 7 - 16, 8 - 14, 9 - 12, 10 -10, ну а дальше в порядке убывания)

20) StarCraft 2: Heart of the Swarm - 32

Вторая порция кампании Starcraft 2 под названием Heart of the Swarm оказалась ничуть не хуже первой. Blizzard продолжила двигаться в направлении, заданном в Wings of Liberty и сумела сделать игру еще более увлекательной и целостной. Сфокусировав внимание на расе Зергов в целом и Саре Керриган в частности, разработчики умудрились создать целую прорву захватывающих миссий, связанных весьма неплохим, хоть и немного наивным сюжетом. Уже из-за такого скрупулезного подхода к продолжению начатой три года назад истории (ну и еще из-за плачевного состояния жанра RTS, в целом) у StarCraft II: Heart of the Swarm на сегодняшний день попросту нет аналогов. Заслуженное место в нашем топе. С нетерпением ждем кампанию за протоссов!

19) Far Cry 3: Blood Dragon - 43

То, что начиналось, как первоапрельская шутка, в итоге стало одним из главных переживаний 2013-ого года. Дополнение к прошлогоднему Far Cry 3: Blood Dragon получось стебом над всем, что было популярно в 80-х. Здесь есть киборги, бластеры и герой с волевым подбородком. В общем, люди, смотревшие хоть один Ван Даммовский фильм, узнают все мотивчики в игре с первой же ноты.

Смена визуального стиля и слегка подправленный геймплей ничего не испортили, подарив концепции Far Cry 3 второе дыхание. К тому же, Blood Dragon воодушевляет перепройти оригинал, что нехилый такой подвиг — приключения на острове займут от 20 часов. И да, куда же без коронной фразы: «Мне нужны твои штаны, пар-р-ршивец!»

18) Stanley Parable - 49

The Stanley Parable – удивительный проект. Это единственная игра из нашей двадцатки, которая предложила в этом году хоть какой-то новый опыт. Поразительно, но наблюдать за приключениями простого офисного работника Стэнли оказалось в десятки раз более интересным занятием, чем ронять на голову врагам небоскребы в очередном Battlefield. Эксперимент Galactic Cafe удался на славу. Поставив игроков перед необходимостью постоянно делать простые на первый взгляд выборы, разработчики сумели слепить одну из самых ярких игр прошедшего года. Ну и отдельным добрым словом хочется упомянуть уморительного рассказчика, иронично комментирующего каждый шаг Стэнли. За одни только реплики закадрового голоса хочется выделить этой замечательной игре заслуженное место в нашем топе.

17) Metal Gear Rising: Revengeance - 50

В MGR: Revengeance  есть все,  чем славятся игры от Platinum Games: слешер про кибер-ниндзю Райдена с электрической катаной, который может взобраться по выпущенным ракетам до вертолета и покромсать его на мелкие кусочки. Как слэшер, MGR: Revengeance одновременно эффектный и глубокий: боевая система основана на своевременных блоках и контратаках, после которых можно разрубить врага в замедленном действии.  Схваток с боссами здесь не так много, но каждая из них проработана и срежиссирована так, что запомнится надолго. При этом среди всего безумия, у Revengeance есть интересный сюжет с политическими интригами и аллюзиями на наш современный мир. Сценаристы не забыли про ярких персонажей и диалоги в кодеках. В итоге, в Revengeance есть все для отличного слешера и даже больше.

16) XCOM: Enemy Within - 54

Причина появления X-COM: Enemy Within в нашей двадцатке очень проста – вопреки тому, что она не является самостоятельным проектом, а представляет из себя лишь дополнение к прошлогодней Enemy Unknown, это все еще уникальный образец игры в полумертвом жанре тактических стратегий. Если в прошлом году вы играли в оригинал, то, наверняка, сами все понимаете. X-COM - невероятно аддиктивная игра, включая которую на пол часика, всегда есть риск просидеть за компьютером пол ночи. В этом плане Enemy Within верна своему предшественнику. Ну а с добавлением новых фишек вроде уникального ресурса, дополнительных веток технологий и механизированных экзоскелетов для бойцов, шансы вырваться из уютного мирка игры до того, как будут побеждены инопланетные захватчики, теперь вовсе стремятся к нулю.

15) Call of Juarez: Gunslinger - 54

Call of Juarez — серия-феномен. Несмотря на польские корни, разработчики не прогнулись под общепринятые стандарты, продолжая идти напролом и делать игры про дикий запад. Но были и темные пятна в этой истории — после крайне тухлого сиквела и двулетнего перерыва, серия, кажется, переживает перерождение.

Gunslinger — это то, чего, казалось, индустрия давным-давно лишилась — виртуальный тир. От игрока требуется стрелять по выскакивающим врагам. И все! Даже двигаться не особо-то нужно. И если смотреть из-за плеча, как кто-то играет, то Gunslinger вызовет скорее отторжение. Но надо лично к этому прикоснуться, чтобы понять: блин, да подобные ощущения не каждая игра может дать.

14) Brothers: A Tale of Two Sons - 58

Красивая, трогательная, наполненная любовью и одновременно с этим до дрожи реалистичная — StarBreeze плюнули на шутеры и создали лучшую сказку уходящего поколения.

Brothers: A Tale of Two Sons — это игра-эксперимент. Игрок при помощи джойстика — никаких клавиатур! — пробираются по завораживающему миру, где за каждым углом его ждет мини-приключение. И пока пальцы связываются в узел — у игры два главных героя, управлять которыми приходится в одиночку при помощи стиков и «курков», — на экране происходит настоящее чудо, а от истории на глаза наворачиваются слезы. Я люблю тебя, Brothers!

13) Total War: Rome II - 58

Сложно себе представить, что Total War: Rome 2 могла бы получиться хуже первой части, ставшей любимой игрой во всей серии для очень многих геймеров. Creative Assembly просто сохранили исходную формулу, но отточили механику, улучшили графику, добавили новые возможности и, как итог, подняли заданную ими же планку на более высокий уровень. В отличие от того же Battlefield 4, который не так далеко ушел от третьей части, и по сути своей, похож скорее на аддон, чем полноценную игру, TW: Rome 2 чувствуется и ощущается как совершенно новая игра. Уже при близком знакомстве начинаешь понимать, что все осталось прежним, но сильно выросла масштабность. TW и так славилась ей, а тут размах еще больше, и это действительно поражает и завораживает.

12) DotA 2 - 63

DotA 2 — игра вне времени. Прочие разработчики пыжатся, придумывая что-то новое в жанре, который уже почти ретро — миллитари-шутер. А тем временем Valve, смотря на всех свысока, выпустила игру без единого взрыва, где нет места автоматам и прямолинейному геймплею. Стоит ли говорить, что открытый мир — это привилегия любой другой игры? Здесь лишь одна карта, которая кажется изученной уже после первого же матча. Почему тогда DotA 2 в списке лучших? Да хотя бы потому, что ей запросто отдаешь 1000 часов жизни, ни о чем не жалея. К тому же, это только кажется, что одно поле боя — это мало. С ее помощью, у Valve получилось сделать каждый матч неповторимым. А нажимая каждый раз «Начать», нервишки начинают шалить от непонимания, что ждет дальше.

Немного прогнозов: в DotA 2 продолжат играть в следующем году…и через год…и через два… пока не выйдет DotA 3. Какая еще игра, из представленных в топе, способна подобным похвастать?

11) Killzone: Shadow Fall - 76

Сейчас есть всего две игры, которые способны показать графическое превосходство над прошлым поколением — это Rise: бла-бла-бла для Xbox One, который временно недоступен в нашей стране, а так же Killzone: Shadow Fall для PlayStation 4.

Так получилось, что Shadow Fall — не лучшая игра на свете. Пока все идут по течению, зарабатывая миллионы, Killzone решил пойти поперек, пытаясь соригинальничать. В ней своеобразный геймлпей, сложные уровни и умопомрачительная графика. Забавно, что именно графика — причина большинства смертей здесь, ведь ты идешь по уровню и: «Вау. Какой закат… Вау! Здание упало и подняло такую пыль… Вау!! Рюшечки на камзоле врага…» А тем временем противники всаживают в тебя обойму за обоймой.

Killzone: Shadow Fall — гей от мира игр, который любит что-то непривычное всем, но одновременно с тем, является самым красивым проектом на данный момент.

10) Saints Row IV - 79

Третья часть серии пыталась выделиться на фоне GTA IV и Mafia 2, но получила при этом спорные оценки. Разработчики поняв, что не нужно конкурировать с популярными брендами и нужно создавать что-то свое, индивидуальное. В итоге, четвертая часть получилась максимально безумной. В ней полно юмора, отсылок к фильмам и играм. Саундрек офигенный, а сюжет эпичный. Поэтому, SR 4 сделала огромный шаг в серии и заслуженно попадает в список лучших игр 2013 года.

9) Rayman Legends - 79

Создатели игры смогли сделать невозможное, превзойти себя. Они уже создали два года назад идеальный платформер, а сейчас сделали его еще лучше. В Легендах все выполнено в стиле музея, где каждый экспонат - отдельная картина или скульптура со своей историей. Отдельного внимания заслуживают музыкальные уровни, где нужно быстро миновать локацию попадать в такт играющей песни. Если становится скучно, то можно в мире онлайна посоревноваться с реальными людьми в 5-6 режимах, вдобавок к этому, в игре есть Кун-футбол. За него, отдельный респект Ubisoft. Проще говоря, лучший платформер заслужил быть в списке лучших.

8) Metro: Last Light - 89

Украинцам из 4А Games удалось сделать свой, отечественный Half-Life. Это не связанно с тем, что в Metro: LL главный герой молчит как Гордон Фримен, а потому что Last Light – это сюжетный, приключенческий шутер, который разворачивается в постапокалиптической Москве. Исправив ошибки первой игры связанные со стрельбой, подправив искусственный интеллект противников, Last Light проносит нас по многим жутковатым местам: засасывающее болото с опасными мутантами, поездка на вагонетке по неосвещенным тоннелям метро, заплыв на лодке с рыбаком  Федором по опасной реке, а в перерывах мы побываем на мирных станциях, где можно наблюдать бытовые, жизненные сценки, которыми славился еще Metro 2033. На этом фоне разворачивается сюжет про противостояние красных и фашистов, где коммунисты показаны с непривычной стороны. К сожалению, конфликт между двумя сторонами не вылился в масштабную битву, поэтому финал у игры получился слабый, но пропускать из-за этого Metro: Last Light - ни в коем случае нельзя. Главное, что на протяжении всей игры игрока ждет мрачное, насыщенное приключение, которое не даст заскучать, подкидывая все новые ситуации и места.

7) Tomb Raider (2013) - 99

Tomb Raider (2013) отличается от предыдущей трилогии, заметно, что Crystal Dynamics вдохновились Uncharted. В игре стало больше стрельбы, враги мастерски используют укрытия, поэтому экшен не только динамичный, но и заставляет подумать и ждать, пока соперник совершит ошибку.

Также Tomb Raider (2013) поражает разнообразными пейзажами, из-за чего часто хочется просто побродить по острову. Сама же героиня вызывает больше чувств сожаления и жалости, нежели любви к прекрасной особе. Это и есть большое достижение Crystal Dynamics, которые смогли очеловечить образ героини. Игра не лишена недостатков, здесь не хватает возможности поохотиться на разных животных, послушать байки товарищей, однако ураганный экшен вытягивает Лару за волосы на достаточно высокое место.

6) Assassin's Creed 4: Black Flag - 100

Несмотря на то, что серии Assassin’s Creed уже давно пора взять передышку, Black Flag - это, пожалуй, лучшая на сегодняшний день игра про пиратов, полностью позволяющая прочувствовать на своей шкуре романтику морских путешествий. В четвертой части ассасинских приключений нашлось место всем атрибутам, с которыми среднестатистический современный обыватель обычно ассоциирует жизнь типичного корсара – тут вам и ром, и портовые куртизанки, и абордажи кораблей, и поиски древних кладов, и даже задорные пиратские песни. Все эти радости заставляют закрыть глаза на то, что все аспекты игры, не связанные с мореплаванием, вроде слежек и заказных убийств, до изжоги надоели в предыдущих частях, а основной сюжет стал до банального простым. Ведь главное совсем не это. Главное то, что капитан Эдвард Кенуэй готов под нашим управлением начать разбойничать и сеять ужас на Карибском море. Так что хватайте абордажную саблю и вперед! Йо-хо!

5) DmC: Devil May Cry - 107

DmC: Devil May Cry - уникальная игра. Фанатам серии не понравился образ нового Данте, что привело к не самым высоким продажам игры. Однако Ninja Theory сделали отличный слэшэр, сумев соединить сумасшедшие драки с акробатикой и оригинальными битвами с боссами. Разработчики создали отличную историю, высмеяв окружающие нас вещи – популярные газированные напитки, новости, крупнейшие  банки, показывая, как манипулируют обществом в современном мире.

DmC: Devil May Cry – невероятно продуманный экшен, где любая битва заставляет включить мозги. Для определенных противников эффективно разное оружие, поэтому приходится быстро нажимать разные кнопки. Ну а битвы с боссами проверяют нашу реакцию и смекалку, ведь часто приходится включать логику, чтобы победить очередного злодея. Это лучший слэшэр 2013 года и очередное фантастическое творение Ninja Theory, которое занимает почетное пятое место.

4) Tom Clancy's Splinter Cell: Blacklist - 124

Новая часть Splinter Cell вернула в серию грамотно выстроенный стелс, с отлично проработанными уровнями, на которых есть множество обходных путей и спрятанных лазеек. Каждая миссия в Black List - это многоступенчатая головоломка, которую интересно решать, потому что предоставленная вариативность действий – главный козырь Black List. Ubisoft в этот раз пошли по правильному пути и не стали городить высосанный из пальца драматичный сюжет про страдающего отца Сэма Фишера, как в Conviction, а вернули ему его традиционный костюм с «трехглазыми» очками ночного видения и, прежде всего, сделали увлекательную стелс игру.

Помимо одиночной кампании, в игре есть роскошный кооперативный режим;  играть в него лучше всего с другом на одной консоли, так как в коопе необходима слаженная командная работа. Планировать свои действия, распределяя обязанности в духе «я сниму этого, а ты вон там другого», а потом пытаться воплотить ваш план в жизнь – бесценные ощущения. Ubisoft не только удалось исправить все ошибки Conviction, но и сделать один из лучших стелс-экшенов последних лет.

3) The Last of Us - 205

На безлюдных, поросших густой зеленью улицах завывает прохладный ветер. Огромная сеть дорог, опутывающая и прошивающая насквозь город, завалена грудой ржавеющих машин. Где-то среди брошенных домов приглушенно играет легкая музыка. Примерно так выглядит мир Last of Us, если не вспоминать о морально разложившихся людях, готовых разорвать тебя за банку тушенки, или позабыть о тех тварях, что скрываются во тьме и желают полакомиться очередным путником.

The Last of Us – серьезный, эмоциональный и, что немаловажно, живой проект. Для разработчиков из Naughty Dog история постапокалипсиса стала своего рода отдушиной, поводом уйти от развлекательно-увеселительного жанра, в котором они работали все эти годы. Впервые студия поднимает вопросы морали и человеческой природы, обнажает слабости и, пускай в рамках игры, показывает истинную ценность жизни. Мы не могли обделить этот проект вниманием, заслуживающий как минимум замыкать тройку лидеров.

2) Bioshock Infinite - 206

Еще до выхода Bioshock Infinite было понятно, что эта игра станет одним из главных событий 2013 года. Так, в общем-то, и получилось. Новое творение Кена Левина — это не только и даже не столько отличный шутер, сколько потрясающее в своей запутанности и продуманности произведение, сравнимое разве что с Нолановским фильмом «Memento». Мы не капли не слукавим, если скажем, что для того, чтобы полностью разобраться в хитросочиненной истории Bioshock Infinite необходимо пройти игру как минимум два раза. При этом, возвращаясь на старые локации вы непременно будете подмечать новые детали, а на многие события так и вовсе взгляните совершенно другими глазами. В сценарии Infinite нет ни одной фальшивой нотки, весь механизм отлажен и работает как дорогие швейцарские часы, где внимательный игрок на каждый свой заданный вопрос сможет найти логичный обоснованный ответ. Плюс, новый Bioshock это еще и крайне увлекательное и насыщенное событиями приключение в декорациях фантастически красивого парящего города Колумбия, некоторые пейзажи которого можно смело нарезать на открытки. Ну а если вам мало и этого, добавьте в вышеописанную формулу одного из самых очаровательных женских персонажей, придуманных в видеоиграх, и вы окончательно поймете почему именно эта игра заняла второе место в тройке лидеров. Ей Богу, единственная причина по которой Bioshock Infinite не стала игрой года - магическая аббревиатура из трех букв с пятеркой на конце. И вы не хуже нас знаете, о чем идет речь…

1) Grand Theft Auto V - 230

На сей раз GTA раскрывается в несвойственной серии манере, демонстрируя интересную, но вместе с тем тяжелую историю грабителей банков, у каждого из которых за плечами свои жизненные переживания и трудности.

Новое творение Rockstar - это олицетворение цифровой жизни. Каждая деталь, каждая мелочь здесь строит огромный и живой во всех смыслах мир, великолепие и размах которого трудно передать словами. Довольно трудно отыскать игру, способную удивлять, перевернуть, казалось бы, штатную, ничего не предвещающую ситуацию с ног на голову, застав игрока врасплох. Вы никогда не сможете сказать наверняка, что произойдет с вашими героями в следующую минуту. И это касается не только сюжета, но и их повседневной жизни: проходя по улице, вы можете стать свидетелем похищения человека, ограбления или убийства; на пустынной дороге вдали от цивилизации вас могут оглушить и забрать все вещи, оставив одного в пустыне на произвол судьбы.

Вот так, предсказуемо, без всякой интриги GTA V на лидирующей позиции пересекает финишную черту и помпезно взбирается на первую строчку нашего новогоднего топа.

Что ещё почитать?
Первый тизер «Джокера 2»
Первый тизер «Джокера 2»
Максим Антонов, 10.04.2024
Тизер хоррора «Бэмби: Расплата»
Тизер хоррора «Бэмби: Расплата»
Максим Антонов, 04.04.2024