Обзор игровой мышки Logitech G502 Proteus Core

Статья Обзор игровой мышки Logitech G502 Proteus Core

Автор: Василий Левандовский

Дата: 27.10.2015 13:57

0

Поделитесь с друзьями:

8888

Компания Logitech вот уже несколько десятилетий специализируется на выпуске качественной компьютерной периферии: мышек, клавиатур, наушников и других устройств. Однако, в течение практически всего этого времени у Logitech не было разделения на игровые устройства и периферию для других повседневных задач. Только в 2009 году была представлена специализированная игровая линейка (G-series) продукции. Тем не менее, за последние 5 лет было выпущено на рынок внушительное количество геймерских устройств, которые игрокам пришлись по вкусу.

Лицевая сторона коробки с мышкой Logitech G502

Наш игровой портал не смог остаться в стороне, поэтому мы решили сделать целую серию статей об игровой периферии Logitech. В прошлый раз мы делали обзор игровой мышки начального уровня Logitech G303 Daedalus Apex. Сегодня в наш железный цех попала профессиональная игровая мышь Logitech G502 Proteus Core. Устройство прочно расположилось в среднем ценовом диапазоне (среди его конкурентов, к примеру, недавно протестированная нами мышка SteelSeries Rival Dota 2) и на момент написания статьи его стоимость составила 4800 рублей.

Тыльная сторона коробки с мышкой Logitech G502

По словам производителей, Logitech G502 сочетает в себе великолепный дизайн, чувствительный сенсор с разрешением до 12 000 dpi, а также одиннадцать удобно расположенных программируемых кнопок с возможностью инерционной прокрутки. О том, стоит ли брать данную мышку, вы и узнаете из нашего обзора.

Технические характеристики модели Logitech G502 Proteus Core вы можете изучить в приведенной ниже таблице:

Технические характеристики мышки Logitech G502 Proteus Core
Тип мышки проводная
Совместимость PC
Позиционирование для геймеров
Интерфейс подключения USB
Цвет черный
Тип оптическая лазерная
Сенсор PMW3366DM-VWQU
Дизайн для правой руки
Колесо прокрутки есть
Количество клавиш 11
Программируемые клавиши 11
Частота опроса 1000 Гц
Возможность регулировки массы есть (5 грузиков, каждый весом 3.6 грамма)
Подсветка есть (синий цвет)
Разрешение сенсора 200 – 12 000 dpi
Дополнительные возможности 32 битный ARM процессор; технология Delta Zero
Длина провода 2 м
Размеры 132x75x40 мм
Вес 121-139 г
Стоимость 4800 рублей

Logitech G502 Proteus Core (впрочем, как и большинство других геймерских продуктов компании) упакована в красивую картонную коробку-книжку, которая выполнена в сине-черной цветовой гамме. На лицевой стороне красуется фотография мышки, а на задней можно обнаружить основные технические характеристики устройства. Вскрыв упаковку можно обнаружить: саму мышку, набор грузиков (для изменения массы), техническую документацию и ссылку на программное обеспечение.

Комплектация устройства Logitech G502 Proteus Core

Дизайн устройства выше всяческих похвал: если смотреть на мышь под углом, она чем-то напоминает космический корабль. Мышка разработана только для правшей, а для повышения удобства использования, на левом боку расположена подставка под большой палец. В отличие от модели Logitech G303 (предыдущей обозреваемой нами мышки), форма Logitech G502 является ассиметричной. Если же сравнивать вес, то в обозреваемой нами модели он в 1.5-1.8 раза больше, чем в Logitech G303 Daedalus Apex.

На спинке мышки расположены шесть кнопок (две основные, колесико с инерционной прокруткой, кнопка смены режима работы колесика и кнопка переключения между настраиваемыми профилями)

Корпус мышки выполнен из двух типов пластика. Внешне напоминающий резину софт-тач пластик используется на большей части поверхности Logitech G502. Несколько глянцевых пластиковых панелей расположено в передней части устройства. Смотрится все это многообразие очень стильно, но тем не менее, часть мышки будет зажириваться и на ней будут оставаться отпечатки пальцев.

Мышка собрана действительно качественно: ничего не скрипит и не люфтит, а качественные механические переключатели позволяют обеспечить внушительный срок эксплуатации кнопок (20 млн нажатий для двух основных кнопок, 5 млн нажатий для дополнительных кнопок). Двухметровый USB-кабель облачен в тканевую оплетку, а для подавления шумов он имеет небольшое ферритовое кольцо (такое решение в мышках нечасто встретишь).

Двухметровый USB-кабель в тканевой оплетке с ферритовым кольцом на конце

Подсветка в Logitech G502 Proteus Core расположена на «спинке» мышки: синим цветом светится непосредственно логотип G-series. Используя специальное программное обеспечение Logitech Gaming Software, вы можете настроить различные эффекты подсветки, а также уровень яркости. К сожалению, цвет изменить невозможно.

Не левой боковине устройства расположен индикатор разрешения сенсора (CPI). Он состоит из трех полосок различной длины, которые также подсвечиваются синим цветом.

Подсветка логотипа G-series и индикатора DPI

Несмотря на немаленький размер и вес, мышка Logitech G502 Proteus Core идеально лежит в руке вне зависимости от типа охвата, которым вы пользуетесь. Всего в устройстве задействовано одиннадцать кнопок. Кнопки настолько удобно расположены, что дотянуться до них не составит для вас никакого труда. На спинке устройства расположено шесть кнопок: левая и правая, колесико прокрутки (с возможностью нажатия), а также две небольшие дополнительные кнопки под ним (переключающие режимы работы колесика и настраиваемые профили). На левой боковине расположено еще пять дополнительных кнопок: две кнопки, отвечающие за навигацию (вперед-назад); две кнопки, отвечающие за настройку чувствительности сенсора; специальная кнопка «прицельной стрельбы».

На левой боковине мышки расположены пять дополнительных кнопок

Интересной возможностью колесика мышки Logitech G502 является инерционный скроллинг: возможность за одно действие пролистнуть текст или страницу сайта далеко вглубь. Само колесико выполнено из металла и в инерционном режиме вращается абсолютно бесшумно. Но и это еще не все: колесико имеет две степени свободы, а значит осуществлять можно не только вертикальную, но и горизонтальную прокрутку.

На тыльной стороне мышки расположен отсек для регулирования веса устройства

Несмотря на то, что форму мышки Logitech G502 изменять под охват своей ладони нельзя, массу устройства вы изменить можете. Отсек для грузиков расположен на тыльной стороне мыши под крышкой. Каждый из пяти грузиков имеет вес 3.6 грамма, что в совокупности позволяет регулировать массу устройства в интервале от 121 до 139 граммов. Наличие шести тефлоновых ножек различной формы обеспечивает отличное скольжение мышки практически по любой поверхности: как по специализированному игровому коврику, так и по деревянному или стеклянному столу.

На тыльной стороне мышки расположены шесть тефлоновых ножек различной формы

В Logitech G502 Proteus Core применен оптический сенсор Pixart PMW3366DM-VWQU, который является одним из лучших в настоящее время. Вкупе со специальным ARM-процессором он позволяет обеспечить разрешение до 12 000 dpi. Данный сенсор можно настроить для применения на большинстве типов поверхностей. Во время использования, вы не заметите дрожания курсора и его незапланированного ускорения. Более того, используемая технология позволяет выпрямлять траекторию движения мышки.

Для использования полного функционала мышки Logitech G502, необходимо скачать фирменное программное обеспечение Logitech Gaming Software с официального сайта. Используя эту программу, вы можете:

  • Настраивать все одиннадцать программируемых кнопок для тех или иных действий в играх и приложениях;
  • Настраивать эффекты и уровень яркости подсветки логотипа G-series и индикатора DPI. Подсветку можно и вовсе отключить;
  • Назначить частоту опроса в интервале от 125 до 1000 гц;
  • Настроить пять уровней чувствительности сенсора в интервале от 200 до 12 000 dpi (в том числе, настройка кнопки «прицельной стрельбы»);
  • Назначить функцию G-shift (при нажатии определенной кнопки, остальные начинают работать в альтернативном режиме);
  • Настроить профили для различных приложений и игр:
  • Сохранять данные как на компьютер, так и непосредственно в память мышки.
Интерфейс программы Logitech Gaming Software

Протестировав мышь Logitech G502 в играх Doom 3, Ведьмак 3 и Assassin’s Creed: Unity, отметим, что устройство отлично себя зарекомендовало в каждой из них, в том числе благодаря огромному количеству программируемых кнопок, технологии Delta Zero (точное позиционирование курсора на любых поверхностях) и возможности переключения чувствительности сенсора на лету. Мышку удобно держать в руках, сенсор слушается идеально, а после продолжительной игры ладонь не потеет и не устает.

В завершении обзора, отметим, что инженерам компании Logitech удалось разработать действительно отличный продукт из среднего ценового диапазона (на момент написания обзора, средняя стоимость мышки Logitech G502 составляла 4800 рублей). В число достоинств можно отнести: великолепный «космический» дизайн, удобную эргономику, внушительное количество программируемых кнопок с функцией инерционного скроллинга, чувствительный сенсор с технологией Delta Zero, фирменное программное обеспечение и возможность подстраивать массу устройства под себя. К недостаткам можно отнести лишь то, что цвет подсветки не настраивается, а также часть панелей выполнены из глянцевого пластика, который будет со временем царапаться и на нем будут видны отпечатки пальцев. Если вы геймер и хотите заменить своего «грызуна», бегите скорее в магазин: лучшего предложения на рынке от именитых производителей за эту цену вы скорее всего не найдете.

Что ещё почитать?
Тизер хоррора «Бэмби: Расплата»
Тизер хоррора «Бэмби: Расплата»
Максим Антонов, 04.04.2024
Stellar Blade может получить сиквел
Stellar Blade может получить сиквел
Максим Антонов, 03.04.2024
EGS скоро запустят на iOS и Android
EGS скоро запустят на iOS и Android
Вадим Миллер, 25.03.2024
XDefiant снова перенесли
XDefiant снова перенесли
Вадим Миллер, 01.04.2024
Статьи о компании Logitech
Статья Обзор игровой клавиатуры Logitech G610 Orion Brown
Обзор игровой клавиатуры Logitech G610 Orion Brown
Василий Левандовский, 10.05.2016
Статья Обзор игровой клавиатуры Logitech G105
Обзор игровой клавиатуры Logitech G105
Василий Левандовский, 04.05.2016
Статья Обзор игровой клавиатуры Logitech G810 Orion Spectrum
Обзор игровой клавиатуры Logitech G810 Orion Spectrum
Василий Левандовский, 13.04.2016
Статья Обзор игровой клавиатуры Logitech G910 Orion Spark
Обзор игровой клавиатуры Logitech G910 Orion Spark
Василий Левандовский, 30.03.2016
Статья Обзор игровой мышки Logitech G502 Proteus Spectrum
Обзор игровой мышки Logitech G502 Proteus Spectrum
Василий Левандовский, 18.03.2016
Статья Обзор игровой клавиатуры Logitech G410 Atlas Spectrum
Обзор игровой клавиатуры Logitech G410 Atlas Spectrum
Василий Левандовский, 11.02.2016
Статья Обзор игровой гарнитуры Logitech G633 Artemis Spectrum
Обзор игровой гарнитуры Logitech G633 Artemis Spectrum
Василий Левандовский, 20.01.2016
Статья Обзор игровой мышки Logitech G303 Daedalus Apex
Обзор игровой мышки Logitech G303 Daedalus Apex
Василий Левандовский, 16.10.2015