Обзор игровой клавиатуры Logitech G410 Atlas Spectrum

Статья Обзор игровой клавиатуры Logitech G410 Atlas Spectrum

Автор: Василий Левандовский

Дата: 11.02.2016 13:09

+3

Поделитесь с друзьями:

9211

В современных динамичных экшенах, RPG и MMO-играх многое зависит от скорости реакции игрока и грамотного применения оружия и магических заклинаний. Однако, зачастую этого бывает недостаточно. Качественная игровая мышь и клавиатура не меньше влияют на достижение успеха.

Вот уже множество лет на рынке компьютерной периферии (клавиатуры, мышки, наушники и т.д.) одним из лидеров является компания Logitech.

Лицевая сторона коробки с клавиатурой Logitech G410 Atlus Spectrum

Logitech G-Series

Геймерская линейка продукции G-series была представлена на рынке всего несколько лет назад и за короткое время стала востребованной и популярной среди игроков.

В прошлые разы в наших тестах участвовали игровые мышки Logitech G303 и Logitech G502, а также игровая гарнитура Logitech G633. Сегодня самое время провести обзор одной из топовых игровых механических клавиатур Logitech G410 Atlas Spectrum. До этого мы уже тестировали несколько подобных устройств (QCYBER Dominator, SteelSeries Apex M800), поэтому нам будет с чем сравнить.

Тыльная сторона коробки с клавиатурой Logitech G410 Atlas Spectrum

Технические характеристики игровой клавиатуры Logitech G410 Atlas Spectrum, приведены в таблице:

Технические характеристики клавиатуры Logitech G410 Atlas Spectrum
Тип клавиатуры проводная
Особенности компактная, механическая
Совместимость PC
Интерфейс подключения USB
Материал пластик
Покрытие матовое с глянцевыми вставками
Подставка для рук нет
Тип переключателей Romer-G
Ход клавиш 1.5 мм
Сила нажатия 45 г
Количество клавиш 89
Дополнительные клавиши игровой режим, включение/выключение подсветки
Цифровой блок нет
Подсветка LED-подсветка каждой клавиши (16.7 млн цветов)
Длина USB-кабеля 1.8 м
Дополнительные возможности LED-подсветка, перемещаемая док-станция Arx Control, режим G-Mode
Цвет черный
Габариты 390x185x35 мм
Вес 830 г
Цена 10 200 рублей

Комплектация и внешний вид устройства

Игровая клавиатура Logitech G410 поставляется в тонкой картонной коробке, имеющей традиционную для моделей G-series сине-черную расцветку (покупая продукты этой серии в магазинах, вы точно не перепутаете их с обычной компьютерной периферией). На лицевой стороне изображена непосредственно сама клавиатура, а на тыльной стороне можно найти описание основных технических характеристик устройства. Комплектация достаточно стандартна для подобных продуктов: клавиатура и техническая документация.

Комплектация устройства Logitech G410 Atlus Spectrum

Впервые взглянув на Logitech G410, можно сразу же заметить отсутствие цифрового блока, присутствующего на большинстве моделей клавиатур, представленных на рынке. Благодаря этому решению устройство стало по-настоящему компактным (ширина – 39 см, высота – 18.5 см). Вес также существенно снизился (830 г), если сравнивать его с другими игровыми клавиатурами. Производители из Logitech заверяют, что теперь вы сможете легко взять клавиатуру с собой.

Внешний вид игровой клавиатуры Logitech G410

Конструкционные особенности

Конструкция корпуса клавиатуры Logitech G410 целиком выполнена из пластика. Рабочая поверхность клавиатуры состоит из матового пластика, в то время как по бокам имеется несколько глянцевых вставок. Такое сочетание можно назвать идеальным: с одной стороны, на матовой поверхности не видны отпечатки пальцев, и она меньше зажиривается, с другой – глянцевые вставки придают общему дизайну некую изысканность и утонченность.

Подставка под левую руку и ручка для переноски клавиатуры

Одним из основных достоинств конструкции Logitech G410 является очень качественная сборка. Во время пользования устройством не было отмечено никакого люфта и скрипов, все клавиши нажимаются так как нужно и имеют приятный звук при нажатии.

Мы уже не раз писали о том, что устройства G-series обладают футуристическим дизайном (видимо дизайнеры вдохновляются сериалами Star Trek). Не стала исключением и модель Logitech G410, в форме корпуса которой вы не найдете ни одного прямого угла. Сам корпус ассиметричный: левая его часть немного выступает вперед (ее можно использовать как подставку для левой руки). Такой эффектный дизайн немного ухудшает эргономику клавиатуры (к сожалению, подставка для правой руки отсутствует и ее придется класть на стол или держать на весу).

Выдвижная док-станция для смартфона

Мобильное приложение Arx Control

В задней части клавиатуры можно обнаружить слот с выдвижной док-станцией, которая используется как подставка для вашего телефона. Если у вас смартфон на базе iOS или Android, можно скачать специальное программное обеспечение Arx Control. С помощью данной программы можно вывести на экран вашего смартфона различную информацию о вашем компьютере, об игре и другую информацию.

Подставка для смартфона и программное обеспечение Arx Control

Ниже представлен лишь небольшой список возможностей приложения Arx Control, которое постоянно дорабатывается и усовершенствуется:

  • Вывод информации по нагрузке процессора, видеокарты и ОЗУ;
  • Возможность управления медиа-плеером на компьютере с помощью смартфона;
  • Вывод информации с игр: количество здоровья (в экшенах), скорость автомобиля (в автосимуляторах) и другие функции (данное API должно использоваться и поддерживаться в играх).

Клавиатурный блок

Две дополнительные клавиши (игровой режим и подсветка)

Поскольку у клавиатуры Logitech G410 Atlas Spectrum нет цифрового блока, общее количество клавиш составляет 89. Также в верхней части клавиатуры есть две специальные клавиши, которые включают/отключать игровой режим и подсветку. Из особенностей клавиатуры еще можно отметить наличие полноразмерного правого Shift и Enter, что повышает удобство ее использования.

Полноразмерные правый Shift и Enter

При сравнении обозреваемой клавиатуры со старшей моделью Logitech G910 Orion Spark, можно отметить отсутствие специального блока программируемых кнопок для макросов (G1-G9), а также отдельного медиа-блока (здесь он совмещен с блоком функциональных клавиш F1-F12). Отсутствие этих клавиш можно отнести к недостаткам клавиатуры Logitech G410, но такова цена за компактность.

Если же сравнить Logitech G410 с игровой клавиатурой SteelSeries Apex M800 (обзор которой мы недавно делали), можно обнаружить еще один недостаток – отсутствие встроенной памяти. Конечно, все настройки записываются в профили программного обеспечения Logitech Gaming Software, но так как клавиатура позиционируется как компактная и переносная – наличие встроенной памяти, на наш взгляд, было бы неплохим подспорьем (в данном же случае, необходимо будет носить все настройки профилей с собой на флешке).

LED-подсветка клавиш

LED-подсветка клавиатуры (цвет каждой клавиши можно настроить, выбрав из 16.7 млн цветов)

Важным достоинством клавиатуры является наличие LED-подсветки (16.7 млн цветов). Причем, с помощью фирменного ПО, можно настроить индивидуальную подсветку для каждой клавиши. При сравнении с конкурентами, можно отметить, что подсветка кириллицы и латиницы на каждой клавише равномерная, в отличие от большинства моделей, представленных на рынке.

Механические переключатели Romer-G

Игровая клавиатура Logitech G410 является механической и в качестве переключателей клавиш в ней применены Romer-G. Длина хода клавиш составляет 1.5 мм, скорость отклика 5 мс, а сила нажатия 45 г.

Тыльная сторона клавиатуры с двумя резиновыми ножками

По словам компании Logitech, длина хода клавиш на 25 процентов меньше, а скорость срабатывания на 25 процентов выше, чем у моделей других компаний. Благодаря этим особенностям, геймеру будет комфортно даже во время продолжительной игры. Свитчеры Romer-G обладают и колоссальным уровнем надежности, каждая клавиша выдержит до 70 млн. нажатий.

На тыльной стороне клавиатуры Logitech G410 расположены две резиновых ножки, благодаря которым можно регулировать угол наклона клавиатуры по отношению к поверхности, на которой она стоит.

USB-кабель для подключения к компьютера (без тканевой оплетки)

Клавиатура проводная и подключается к компьютеру посредством USB-кабеля, имеющего длину 1.8 м. Сам кабель не имеет тканевой оплетки.

Программное обеспечение Logitech Gaming Software

Интерфейс программы Logitech Gaming Software

После установки фирменного программного обеспечения Logitech Gaming Software становятся доступными большинство возможностей, среди которых:

  • Настройка цвета и эффекта LED-подсветки клавиш из 16.7 млн цветов;
  • Настройка игровых профилей;
  • Сбор статистики по нажатию клавиш;
  • Возможность использовать приложение Arx Control на устройствах с iOS и Android.

В сухом остатке

Резюмируя все вышесказанное, можно сделать вывод, что у Logitech в очередной раз получилось сделать отличное устройство Hi-End класса для геймеров. Среди достоинств геймерской клавиатуры Logitech G410 отметим: компактность, великолепный дизайн, отличную сборку, LED-подсветку клавиш, качественные и долговечные механические свитчеры Romer-G, а также функциональное ПО (Logitech Gaming Software и Arx Control). Есть и определенные недостатки: отсутствие встроенной памяти и дополнительных программируемых клавиш, а также то, что у клавиатуры нет подставки под правую руку.

В целом, данную клавиатуру мы однозначно советуем геймерам, так как на сегодняшний день это одна из лучших моделей, представленных на рынке. А компактность и небольшой вес, позволяет для профессиональных геймеров без труда брать клавиатуру с собой на игровые турниры. Средняя стоимость Logitech G410 Atlas Spectrum в магазинах, на момент написания обзора, составляет 10 200 рублей.

Что ещё почитать?
Первый трейлер «Битлджуса 2»
Первый трейлер «Битлджуса 2»
Вадим Миллер, 26.03.2024
Победители Crunchyroll Anime Awards 2024
Победители Crunchyroll Anime Awards 2024
Вадим Миллер, 05.03.2024
Статьи о компании Logitech
Статья Обзор игровой клавиатуры Logitech G610 Orion Brown
Обзор игровой клавиатуры Logitech G610 Orion Brown
Василий Левандовский, 10.05.2016
Статья Обзор игровой клавиатуры Logitech G105
Обзор игровой клавиатуры Logitech G105
Василий Левандовский, 04.05.2016
Статья Обзор игровой клавиатуры Logitech G810 Orion Spectrum
Обзор игровой клавиатуры Logitech G810 Orion Spectrum
Василий Левандовский, 13.04.2016
Статья Обзор игровой клавиатуры Logitech G910 Orion Spark
Обзор игровой клавиатуры Logitech G910 Orion Spark
Василий Левандовский, 30.03.2016
Статья Обзор игровой мышки Logitech G502 Proteus Spectrum
Обзор игровой мышки Logitech G502 Proteus Spectrum
Василий Левандовский, 18.03.2016
Статья Обзор игровой гарнитуры Logitech G633 Artemis Spectrum
Обзор игровой гарнитуры Logitech G633 Artemis Spectrum
Василий Левандовский, 20.01.2016
Статья Обзор игровой мышки Logitech G502 Proteus Core
Обзор игровой мышки Logitech G502 Proteus Core
Василий Левандовский, 27.10.2015
Статья Обзор игровой мышки Logitech G303 Daedalus Apex
Обзор игровой мышки Logitech G303 Daedalus Apex
Василий Левандовский, 16.10.2015