Обзор игры Pathologic Classic HD

Оценка игры: 7.8

Автор: Данил Ряснянский

Дата: 25.10.2015 21:32

+2

Поделитесь с друзьями:

4 599

Если бы кто-нибудь задался целью создать Топ-10 культовых отечественных игр, то «Мор. (Утопия)» 2005 года с лёгкостью могла занять бы в этом списке почётное первое место. Устаревший технически на пятилетку, душевно «Мор. Утопия» опередил время, появившись в тот момент, когда инди-игры ещё не были предметом любви и обожания, а круг интересов публики ограничивался самым стоеросовым мейнстримом.  Неудивительно, что «Мор. Утопия» собрал полный диапазон мнений – от резко негативных до восторженных и такой же набор оценок от профильной прессы.

Иностранцам повезло ещё меньше, чем нам – международный релиз задержался ещё на год, а из диалогов и истории были безжалостно вырезаны целые куски. Как ни странно, на восприятие Pathologic (так игра называлась на Западе) это почти не повлияло – о проекте Ice-Pick Lodge отзывались не иначе как «лучшая игра, в которую никто не играл».

Сейчас у всех присутствующих в преддверии полноценного ремейка «Мора (Утопия)», который выйдет в 2016 году, есть шанс ознакомиться с HD-версией оригинала. Стоит ли оно того? 

Когда в Городе начинает идти дождь, становится совсем уж неуютно

Триптих

Чем же интересна игра десятилетней давности сегодня? На этот вопрос однозначно ответить трудно. Тогда, в 2005 году по поводу жанровой принадлежности «Мор. Утопия» СМИ упражнялись как могли, называя её то survival\horror (чем очень раздражали руководителя Ice-Pick Lodge Николая Дыбовского), то «RPG в реальном мире», то детективным квестом. На самом деле правы одновременно все и никто. 

Подобные игры на Западе называются immersive simulator, то есть смысл игры в том, что она погружает тебя в детальный живой мир, в котором ты можешь действовать так, как считаешь нужным. Ты – один из трёх героев, которые попали по разным причинам в некий Город в преддверии жуткой эпидемии. На выполнение персональной глобальной цели выдаётся ровно двенадцать дней, при этом время неумолимо бежит вперёд – спасти всех и каждого практически нереально, успеть выполнить все задания каждого из дней – тоже.

Грязно-песочный цвет в игре проеобладает не только в артах, но и в самой игре

При этом каждому из героев приходится заботиться о своём состоянии – иммунитете, голоде, здоровье, репутации, собственном кошельке, в конце концов. Да, в «Мор. Утопия» есть динамическая и весьма жестокая экономика, которая заставляет постоянно искать любые источники дохода, вплоть до мародёрства.

Другая проблема игрока – бандиты. Выходящие ночью работники ножа и топора легко и просто могут лишить жизни как почтенного бакалавра Данковского, так и гаруспика Бураха с Самозванкой, так что приходится ещё заботиться о своей боеспособности и следить за состоянием оружия и количеством боеприпасов.

Но самое важное, что есть в игре – общая гнетущая атмосфера, складывающая из всех остальных элементов. Архитетура Города, его странные жители, приглушённый эмбиент на заднем фоне, многочисленные ветвистые диалоги, написанные как будто бы для театральной постановки – всё это производит мощнее цельное впечатление, которое совершенно не хочется препарировать на детали и распихивать по полочкам.

Графон не завезли 

За год до появления оригинального «Мор. Утопия» в свет вышла целая плеяда высокотехнологичных шутеров – Half-Life 2, Doom 3, Far Cry, Painkiller  -  не удивительно, что «Мор» попросту отпугнул игроков своим техническим исполнением.

Убогие одинаковые модельки жителей, позавчерашняя анимация, дальность прорисовки времён Playstation, инвентарь а-ля RPG начала 2000ых, а в западной версии ещё и корявый порубленный перевод – неудивительно, что за это оригинальный Pathologic отпинали все, кому не лень.

Пускай декорации и кажутся картонными - на это быстро перестаёшь обращать внимания

К несчастью, многого от Pathologic Classic HD ожидать не стоит – разработчики сделали поддержку высоких разрешений, натянули качественные текстуры, исправили баги и полностью переделали международную версию, но это по-прежнему игра 2005 года, которая ещё тогда выглядела ой как не ахти.

***

Pathologic Classics HD относится к тому типу игр, которые можно как с лёгкостью полюбить всем сердцем за неоднозначный сюжет, атмосферу и нестандартный микс жанров, так и люто возненавидеть за однообразные почтовые квесты, примитивную картинку, откровенно жуткие бои и полный пофигизм к сидящему по другую сторону экрана человеку. Исключительно вам решать стоит ли риск потенциальной награды, но с осторожностью отметим, что ничего подобного «Мору» за эту декаду так и не вышло, поэтому упускать второй шанс ознакомиться с живой классикой всё же не стоит.  

Оценка GreatGamer: 7.8 из 10 (Хорошо)




Оценка игроков: 1 из 10

Всего проголосовали: 1




Скриншоты из игры Pathologic Classic HD
Что почитать об игре?
Интервью об игре Мор. Утопия Classic HD
Интервью об игре Мор. Утопия Classic HD
Данил Ряснянский, 23.10.2015
Что ещё почитать?
The Wolf Among Us 2 все еще жива
The Wolf Among Us 2 все еще жива
Максим Антонов, 09.04.2024
«Дюну 2» слили на торренты
«Дюну 2» слили на торренты
Максим Антонов, 07.04.2024
В Cyberpunk 2077 еще остались секреты
В Cyberpunk 2077 еще остались секреты
Максим Антонов, 07.04.2024