PS4: Наши впечатления

Статья PS4: Наши впечатления

Автор: Алексей Матвеев

Дата: 20.12.2013 01:31

0

Поделитесь с друзьями:

4036

Вот и свершился выход столь ожидаемых многими игроками консолей нового поколения от Sony и Microsoft. Именно сейчас Next Gen выдал нам свои главные козыри, PS4 и Xbox One. Уж они то действительно всколыхнули игровое сообщество в отличие от Wii U, которая не смогла вызвать подобного ажиотажа. Обе новинки вызывают у меня некоторый интерес, но ни одну из сторон я занимать точно не буду, и если у меня кто-то спрашивает «Xbox One или PlayStation 4?», то я отвечу, что PC.

Как бы там ни было, консоли вышли, и к нам в Россию приехала четвертая плойка. А вот оппонент пока категорически не спешит на наш рынок, обещая нам визит весной следующего года. Поэтому сейчас я вам расскажу о моих впечатлениях от знакомства с PS4, а в следующем году мы поговорим и о Xbox One.

Итак, внешне консоль напоминает два параллелепипеда с небольшой вставкой. Стильно, приятно и, соглашусь с главой маркетингового отдела Sony, Джоном Коллером, абсолютно не смущает глаз. К тому же, по габаритам PS4 несколько более компактна, чем предшественница, и не требует огромного числа проводов, что явно большой плюс. Для тех, кому по барану, как выглядит приставка, наверное, важнее узнать о другом её аспекте. Опять же, если вспомнить PS3, то те, кто знаком с ней может быть замечали, что корпус был полностью лакирован, и, как следствие, быстро собирал пыль, царапался и пачкался. Теперь же шероховатый пластик не только приятен на ощупь, но и поможет избежать подобных проблем, хотя дизайнеры все же не смогли удержаться, и все-таки добавили лаковую полоску с логотипом компании, но и это уже мелочи.

Располагать PS4 можно как вертикально, так и горизонтально. Я просто хочу отметить, что в первом случае вам потребуется специальная фирменная подставка от Sony. Без неё консоль полностью функционирует, только в разы громче, да и нагрев будет идти гораздо быстрее. Почему же так случается, я вам объяснять не буду, и не такой уж это и недостаток, просто небольшой просчет конструкторов, как и три ножки на нижней части приставки.

Вот чем–чем, а своими джойстиками PS4 точно может гордо трясти перед своими конкурентами. Dualshock 4 продолжил эволюцию геймпадов от Sony. По первым впечатлениям, он гораздо удобнее 3 версии. Поменялась форма, размеры, и теперь он идеально лежит в руках. Кнопки расположены так, что дотянуться до любой из них не составляет никаких проблем, как и до тач-панели. Встроенный светодиод может гореть разными цветами, и, например, если вы играете с другом, то оба геймпада будут иметь разные цвета. Под тач-панелью находится динамик, который выдает отличный звук. Можно даже подключить наушники, которые идут в комплекте, хотя они, мягко говоря, не слишком вызывают доверия.

Из всего стартового набора игр мне удалось опробовать три проекта: KNACK, Killzone и Fifa 14. Да, картинку приставка выдает очень красивую и насыщенную, но меня, как владельца персонального компутера, таким уже не удивишь, но факт этот просто очевиден. С другой стороны, играть то практически пока и не во что. Если с Fifa 14 все ясно, то от KNACK и Killzone я ждал чего-то большего. Обе игры не слишком то длинные, Killzone самый что ни на есть, коридорный шутер, очень красивый, правда, но очень коридорный. Я не говорю, что они плохие, нет, просто хотелось бы чего-то большего.

Что ж, теперь я жду встречи с Xbox One, посмотрим, чем сможет ответить это порождение некст гена, хотя уже сейчас очевидно, что перевес на стороне японцев, однако есть и там пара релизов, с которыми я был бы не прочь познакомиться.

Что ещё почитать?
Пришельцы на новом кадре PIONER
Пришельцы на новом кадре PIONER
Максим Антонов, 13.04.2024
Stellar Blade может получить сиквел
Stellar Blade может получить сиквел
Максим Антонов, 03.04.2024
Первый тизер «Джокера 2»
Первый тизер «Джокера 2»
Максим Антонов, 10.04.2024
Статьи о компании Sony Interactive Entertainment
Статья Обзор фильма Довод
Обзор фильма Довод
Антон Белый, 27.08.2020