Анонс PS 4. Мнение редакции GreatGamer.ru

Статья Анонс PS 4. Мнение редакции GreatGamer.ru

Автор: Дмитрий Прима

Дата: 22.02.2013 18:35

0

Поделитесь с друзьями:

5190

PlayStation 4 анонсирована. Наши редакторы поделились своими впечателниями от конференции Sony.

Дмитрий Прима

Презентация новой консоли от Sony оказалось довольно неоднозначной, оставив много вопросов. Сложилось ощущение, что япоцны просто хотели показать новую приставку раньше Microsoft, при этом должным образом не подготовившись к презентации.

Почти все два часа нам рассказывали о том, какой классной будет PS4, не назвав при этом цену и отделавшись общими фразами. Для многих геймеров стало непонятно, а зачем покупать новую приставку, что же интересного она предложит. Возможность моментально выкладывать видео на youtube, снимать скриншоты? Интеграция с планшетами и смартфонами? Если это и будут самые классные нововведения, то будет повторения истории с PS Vita.

Новые игры не цепляют, никакой революции они не сделают. Фактически мы увидели, что PS4 будет улучшенной версией нынешней PS3. Графика лучше - хорошо, а где нововведения в геймплее? Почему нет свежих идей?

PS4 оставила слишком много вопросов и в очередной раз показала, что Sony не умеет правильно подготовиться к старту своей приставки. Аудиторию не удалось удивить, никакого вау-эффекта не было.

Вот и стоит констатировать, что Sony лишь много пообещала, однако большинство геймеров просто не поверили японцам.

Илья Божко

С большим скрипом входит восьмое поколение консолей в нашу жизнь: Wii U провалилась еще до запуска, сейчас спешно пытаясь наверстать позиции, а презентация PlayStation 4, видимо, еще долго будет рассказываться в кулуарах в формате «да как они могли?».

Строго говоря, мы ничего не увидели: технические данные и  фотографии нового контроллера болтались в сети за неделю до выставки, показали несколько (скверных) игр и социальную мишуру; про возможность PS4 скачивать и проигрывать игры одновременно, лучше не надо.

Разумеется, на новой приставке рано ставить крест - вообще, есть версия, что эта беда затевалась исключительно для права первой ночи - Sony, как выскочки-отличники, самые первые подняли руку, с криком «а у нас уже есть». И на этом остановились; выводы будем делать после E3 - и если там презентация пройдет в схожем формате - можно будет пить, не чокаясь.

Михаил Елизаров

Еще задолго до загадочной презентации Sony в сеть утекла подробная информация о технических характеристиках PS4, совершенно не вселяющие надежды на революционный скачок. К сожалению многих и к моему полному безразличию, утекшая информация оказалась правдивой.

Никакой технологической революции не произошло, а на самой презентации, на которую буквально молились приверженцы черной коробочки, затронули сомнительные достоинства, но саму PS4 оставили в тени.

Говорить о положении новой консоли в игровом сообществе пока не приходится, ведь о скорых эксклюзивах мало чего известно, а ее прямой конкурент пока не спешит показывать свое детище. Но в том, что PlayStation 4 гарантированно хранит в рукаве несколько весомых аргументов, сомневаться не приходится. Еще будет на что посмотреть.

Евгений Черненко

Меня презентация новой консоли Sony разочаровала, ведь, по сути, в ходе мероприятия были просто подтверждены или опровергнутые те или иные слухи. Нам не показали внешний вид консоли, не назвали её цену, а ведь это - самое главное. Но мотив японцев вполне понятен – они хотели успеть сделать анонс, прежде чем это сделают их коллеги из Microsoft. Надеюсь, редмондцы усвоят урок и сделают свою презентацию менее скучной и более информативной.

Но вернёмся к самому устройству. Что касается его программной части - то тут о превосходстве консолей над РС пока никакой речи идти не может. 8-ядерный процессор x86-64 AMD Jaguar, некий суперсекретный видеочип от AMD Radeon и 8 ГБ ОЗУ GDDR5 - вот такие характеристики консоли указаны в пресс-релизе мероприятия. Но разве в этом перечне есть что-то сверхкрутое? РС сейчас можно собрать и помощнее.

В остальном же складывается ощущение, что Sony пошли по стопам Valve и пытаются соединить в одном устройстве всё и сразу: облачный стриминг игр с сервиса Gaikai, который японцы недавно приобрели, локальный стриминг на Vita, привязку к социальным сервисам и наличие новой версии PlayStation Eye. Тот факт, что теперь в любой момент можно поделиться с друзьями в социалках скриншотами, цитатами, достижениями и другим контентом не отрываясь от прохождения игры - лично мне очень понравился. Эта функция теперь доступна благодаря особой кнопке на новом контроллере DualShock 4, который помимо этого обзавёлся двухсторонним тач-скрином и синим светящимся индикатором, облегчающий позиционирование и определяющий игрока с помощью камеры PlayStation Eye. Да и внешний вид геймпада впечатляет. Как бы то ни было, по дизайну контроллера, списку не внушающих особого восторга технических характеристик и наличию интеграции в социальные сервисы нельзя судить о том, ждёт ли консоль успех.

То есть, понятное дело, что PlayStation 4 станет хорошей наследницей своей младшей сестры, но вот будет ли устройство лучше, чем Xbox нового поколения? Это пока ещё остаётся загадкой.

Сергей Янин

Мягко говоря не впечатлила презентация PS4. В первую очередь, из-за отсутствия самой виновницы торжества. Думаю, если бы приставку показали в полном объеме, то это, по-крайней мере, имело бы больший вес.

Что касаемо «внутренностей» PS4 - то здесь все абсолютно тривиально. Процессор Х64 уже не новость, 8 гигов оперативки почти на каждом второго компьютере, а мощная видеокарта - вообще понятие растяжимое!

Все основные фичи и нововводилки относятся исключительно к онлайновым сервисам и прочим «облачным» данным. Все это мы можем уже сейчас наблюдать в Steam и у Blizzard, которые шли в передовицах этой технологии.

Эксклюзивы на PS4 также не внушают оптимизм, даже с учетом того, что крупные японские корпорации анонсировали кучу проектов под новую консоль. В итоге, фанаты тихонько сплакнут в сторонке, ненавистники потрут ручки. А мы - нейтральные наблюдатели, с чувством выполненного долга можем сказать: «Нас обманули, ребята, расходимся»

Алексей Матвеев

Вот и прошла презентация PS4. Несмотря на то, что шла она больше двух часов, многое осталось за «ширмой». Консоль нам так и не показали, а только расхваливали её, да показывали различные игрушки, которые хоть и выглядели красиво, но ничего прямо уж выдающегося нам не продемонстрировали. Если рассматривать PS4, как заменить предыдущей версии, то даже сейчас можно сказать, что новая модель делает свою предшественницу по многим показателям, к тому же и стоимость её должна быть гораздо меньше. Эксклюзивные проекты пока не могут выставить из своих рядов никого, кто заслуживал большого внимания. Это может вызывать определенные опасения, но я считаю, что это сделано специально. Все-таки PS4 выйдет позже Xbox 720, поэтому раскрывать слишком много «тайн» еще очень рано. Слишком рано делать и какие-то выводы с прогнозами, я думаю, Sony преподнесёт нам сюрприз. А может даже и не один.

Что ещё почитать?
Релизный трейлер Stellar Blade
Релизный трейлер Stellar Blade
Максим Антонов, 25.04.2024
Статьи о компании Sony Interactive Entertainment
Статья Обзор фильма Довод
Обзор фильма Довод
Антон Белый, 27.08.2020
Статья PS4: Наши впечатления
PS4: Наши впечатления
Алексей Матвеев, 20.12.2013