Обзор мышки Mad Catz M.M.O. TE

Статья Обзор мышки Mad Catz M.M.O. TE

Автор: Василий Левандовский

Дата: 22.07.2015 16:25

0

Поделитесь с друзьями:

7478

Нередко бывает, что во время игры на PC в ту или иную игру, возникает желание приобрести мышку, которая наиболее подходит для данного жанра. Компания Mad Catz выпускает немало устройств лучше подходящих в тех или иных ситуациях. Недавно мы делали обзор отличной мыши для киберспортсменов Mad Catz R.A.T.7, преимущества которой наиболее заметны во время игры в шутеры (благодаря обилию клавиш и идеальной настройке мыши под ладонь конкретного игрока). Сегодня речь пойдет о другом устройстве компании – мышке Mad Catz M.M.O. TE, которая (судя из названия) создана для любителей MMO игр (таких как: World of Warcraft, Dota 2 и других).

Коробка с мышкой Mad Catz M.M.O. TE

Технические характеристики модели Mad Catz M.M.O. TE вы можете изучить в приведенной ниже таблице:

Технические характеристики мышки Mad Catz M.M.O. TE
Тип мышки проводная
Совместимость PC
Интерфейс подключения USB
Цвет черно-синий, бело-красный
Тип оптическая лазерная
Дизайн для правой руки
Колесо прокрутки есть
Количество клавиш 20
Программируемые клавиши 19
Частота опроса 1000 Гц
Разрешение сенсора 8200 dpi
Другие особенности изменение уровня чувствительности 100-8200 dpi; позолоченный кабель

Коробка от мышки Mad Catz M.M.O. TE достаточно интересной формы (со скошенными краями). На лицевой стороне изображена сама мышь, сбоку же картинка уже знакомого нам робота-киборга. Комплектация достаточно скромная (особенно в сравнении с недавно обозреваемой Mad Catz R.A.T.7). Внутри можно найти собственно саму мышку, наклейки с логотипом Mad Catz и инструкцию по эксплутации. Никаких тебе грузиков, отверток и сменных панелей. Комплектацию устройства вы можете увидеть на фотографии представленной ниже:

Комплектация устройства Mad Catz M.M.O. TE

Прежде чем перейти непосредственно к обзору устройства, отметим, что средняя стоимость Mad Catz M.M.O. TE (на момент написания статьи) составляет 5500 рублей. В продаже можно найти модели двух различных расцветок: черно-синяя и бело-красная (как в нашем обзоре).

Поверхность обозреваемой нами мышки глянцевая, что лично мне не сильно нравится. На ней не только хорошо видны отпечатки пальцев, но и постоянно будет прилипать различная пыль и грязь. В продаже также можно найти версию устройства с матовым покрытием (софт-тач пластик). Советуем брать именно такую.

Лицевая сторона мышки Mad Catz M.M.O. TE

Еще одной особенностью мышки (в сравнении с моделями серии R.A.T.) является отсутствие в конструкции металла – мышка целиком выполнена из пластика. Две основные кнопки мыши большие и на них удобно нажимать. Между ними расположено еще три небольшие кнопки.

Блок из 12 дополнительных кнопок расположен на левом торце мыши. Данные кнопки расположены в три ряда и предусмотрены для нажатия на них большим пальцем. Две центральные кнопки помечены своеобразными выпуклостями. Помимо этого, кнопки имеют различную форму, благодаря чему можно легко запомнить каждую из них и быстро попадать на нужную. Единственным недостатком, на мой взгляд, является то, что ход кнопок является достаточно жестким и не всегда удается легко на них нажимать. Правда в обычной ситуации (во время работы к примеру) это является достоинством, так как исключает случайное нажатие той или иной кнопки.

Левый торец мышки Mad Catz M.M.O. TE

На правом торце находится еще одна кнопка черного цвета.

Правый торец мышки Mad Catz M.M.O. TE

Тыльная стороны мышки сделана из полупрозрачного пластика красного цвета. По периметру днища расположены тефлоновые ножки.

Тыльная сторона мышки Mad Catz M.M.O. TE

В отличие от R.A.T.7, в M.M.O. TE из всех возможностей подстройки мышки под руку конкретного пользователя осталось лишь изменение длины. Для того, чтобы ее изменить, вам необходимо нажать на специальный рычажок (расположенный в задней части корпуса). Впрочем, такая слабая кастомизация не мешает мышке Mad Catz M.M.O. TE иметь хорошую эргономику (особенно если правильно подобрать длину под вашу ладонь).

Максимальная длина мышки Mad Catz M.M.O. TE

Для двух основных кнопок использованы переключатели Omron и по заявлению производителей способны выдержать 5 000 000 нажатий. Пользоваться колесиком мышки действительно удобно, так как оно имеет ребристую поверхность и прокручивается практически бесшумно. Скольжение стандартное для тефлоновых ножек: особых проблем не замечено как при использовании на столе с ковриком, так и без него.

В мышке Mad Catz M.M.O. TE (как, впрочем, и в моделях серии R.A.T.) реализована возможность изменения чувствительности (DPI). Для ее регулирования используется небольшая кнопка расположенная посередине лицевой части устройства. Изменение уровня чувствительности возможно в интервале 100-8200 dpi. Отметим также, что максимальный уровень чувствительности на 1800 dpi больше, чем у модели Mad Catz R.A.T.7.

Если же говорить о самом сенсоре, в модели использован Avago ADNS-9800. Он действительно качественный и отлично работает практически на любой поверхности. В зависимости от типа поверхности можно настроить высоту отрыва мышки от нее. На левом торце устройства расположен световой индикатор, который показывает режим чувствительности DPI.

К сожалению, в Mat Catz M.M.O. TE отсутствует встроенная память, в отличие от моделей серии R.A.T. В частности это компенсируется огромным количеством программируемых кнопок.

Индикатор чувствительности DPI

В данном обзоре мы не будем подробно останавливаться на фирменном ПО, скажем лишь что, скачав драйвера с официального сайта, вы сможете настроить программируемые клавиши и различные игровые профили (активируемые кнопкой Mode). Для опытных игроков процесс изучения программы особых проблем не составит, в ней можно полностью разобраться за 20-30 минут ведь все необходимые элементы присутствуют в пределах 2-3 кликов.

Резюмируя все вышесказанное скажем, что Mad Catz M.M.O. TE является достаточно качественной мышкой. Из достоинств можно отметить точный сенсор, хорошую эргономику с возможностью регулировки длины, качественное фирменное ПО, а также очень большое количество кнопок. Среди недостатков: глянцевая поверхность корпуса (в обозреваемой нами модели) и отсутствие металла в конструкции, не слишком удобный в использовании блок кнопок расположенный на левом торце, а также отсутствие встроенной памяти.

Mad Catz M.M.O. TE  мы можем рекомендовать только любителям MMO игр. Если же вы покупаете мышку для работы или для игры в шутеры – советуем присмотреться к другим моделям компании, таким как Mad Catz R.A.T.7.

Что ещё почитать?
Релизный трейлер No Rest for the Wicked
Релизный трейлер No Rest for the Wicked
Максим Антонов, 16.04.2024
В Cyberpunk 2077 еще остались секреты
В Cyberpunk 2077 еще остались секреты
Максим Антонов, 07.04.2024
Новые скриншоты The Wolf Among Us 2
Новые скриншоты The Wolf Among Us 2
Максим Антонов, 19.04.2024
GTA 5 запустили на Nintendo Switch
GTA 5 запустили на Nintendo Switch
Максим Антонов, 22.04.2024
Five Nights at Freddy’s получит сиквел
Five Nights at Freddy’s получит сиквел
Максим Антонов, 11.04.2024
Статьи о компании Mad Catz
Статья Обзор мышки Mad Catz R.A.T.7
Обзор мышки Mad Catz R.A.T.7
Василий Левандовский, 16.06.2015