Икона PS3

Статья Икона PS3

Автор: Михаил Елизаров

Дата: 11.03.2013 11:28

+3

Поделитесь с друзьями:

5588

Уже совсем скоро прогремят анонсы новых консолей от Sony и Microsoft, не за горами и высокотехнологичные проекты студий Ubisoft, Naughty Dog, Crytek и других гигантов игростроения. В связи с этим, редакция портала GreatGamer.ru решила подвести итоги минувших лет, представив топ десяти лучших игр, эксклюзивно вышедших на консоль PlayStation 3.

10 строчка -- MAG

Отличный, если не сказать образцовый многопользовательский шутер. Еще до старта продаж компания Sony гордо заявила, что MAG буквально заставит игроков приобрести их консоль. Подумать только, на одном сервере могут сражаться до 256-ти игроков при этом, не страдая от скучного или же серого игрового процесса.

Конечно, существует ряд недостатков, заключающихся в отсутствии одиночной компании, нарочито мрачного дизайна уровней и часто встречающихся затемненных текстур, в которых трудно разглядеть противника. Но это никак не сказалось на мультиплеере, в котором до сих пор разворачиваются нешуточные баталии.

9 строчка -- InFamous

Коул Маграт - ключевая фигура в этом сумасшедшем проекте от студии Sucker Punch. Для молодых игростроителей, «Дурная репутация» стала дебютным проектом, успешно ворвавшимся в сердца и умы геймеров. Невероятный успех связан с урбанистической атмосферой погибающего города, с блестящими спецэффектами и харизматичным главным героем, до конца не разобравшимся с выбором стороны.

Безумно красивые электрические заряды, вылетающие из рук Коула, заставляли буквально восхищаться графической составляющей проекта. Картинка была настолько хороша, что даже не верилось в малый опыт студии. Интересные идеи и оригинальные миссии в InFamous заметно сказались на росте продаж консоли.

8 строчка -- LittleBigPlanet

Нетипичный платформер, чья неслыханная популярность удивила не только разработчиков, но даже саму Sony. Никто не ожидал, что странная тряпичная игрушка, блуждающая по картонным уровням завоюет множество похвальных отзывов от игровых критиков и обычных владельцев приставки. Но тряпичный человечек пошел дальше, став одним из главных PS3 эксклюзивов.

На огромную популярность, главным образом, повлиял подробный редактор уровней, способный воплотить самые смелые идеи геймера. Разумеется, первую часть нельзя сравнивать с продолжением, где процесс отточен, а графика приобрела более привлекательные оттенки. Но именно LittleBigPlanet сделала первый шаг на пути к свершениям серии.

7 строчка -- Resistance: Fall of man

Апокалипсический шутер, действия, которого разворачиваются в альтернативной реальности, где мир не пострадал от походов фашисткой Германии, а был атакован куда более опасными созданиями, порожденными холодным космосом. Зараза под мифологическим названием «Химера» пришла, а точнее прилетела с Тунгусским метеоритом на земли заснеженной Сибири.

Необычный сюжет в купе с достойной графикой, интересными технологическими и дизайнерскими идеями гармонично уместились в Resistance, отлично поддержавшей PlayStation 3 на старте. Сейчас, Resistance считается знаковым проектом как для Sony, так и для игровой индустрии в целом.

6 строчка -- Gran Turismo 5

Большое путешествие по Европе для игроков началось еще в 1998 году. Прошли годы, сменились десятки графических движков, состоялись сотни анонсов игровых брендов, но король авто-симуляторов до сих пор остался неизменным.

В автопарке GT5 хранятся свыше 1000 моделей, за рулем которых можно с ветерком пронестись по двадцати детализированным трассам мира. Кроме того, игра является одной из самых красивых в линейки PS3. Поддержка технологии стереоскопического 3D и новейший движок максимально приближают игрока к ощущениям реального вождения спорткара. У серии миллионы поклонников, десятки подражателей, но именно Gran Turismo 5 подняла планку качества так высоко, что для конкурентов она остается до сих пор недосягаемой.

5 строчка -- Uncharted 2: Among Thieves

Обаятельный, начитанный, подтянутый и просто харизматичный Натан Дрейк давно пододвинул старика Инди и красавицу Лару, гордо уместившись на троне приключенческого жанра. Он шутливо отзывается о врагах, улыбчиво спускается в древние могильники, с энтузиазмом и природным оптимизмом смотрит на жизнь археолога.

Первая часть, рассказывающая о легендарном золотом городе Эльдорадо, завоевала почет и уважение обладателей PS3. Игроки сбежались на безумно красивую картинку, где тени ложились правильно, джунгли казались до безобразия красивыми, а герои такими живыми. Uncharted 2 пошла дальше, обойдя предыдущую часть на несколько корпусов и став самым технологичным проектом 2009 года. Уже упомянутая ранее картинка обзавелась большим количеством полигонов, а спецэффекты и зрелищные сцены вплотную приближают графику к идеалу.

4 строчка -- God of War 3

Впервые, брутальный и беспринципный спартанец появился на экранах геймеров в марте 2005 года. Жестокие методы, которыми пользовался Кратос в расправе над мифическими тварями, легендарными личностями и даже богами получили не только лестные оценки, но и негатив в нескольких странах, где распространение копий God of War до сих пор находится под запретом. Но этот факт только добавил популярности бренду.

God of War 3 появился уже на новой приставки от Sony, показав всем конкурентам, как можно и нужно делать красивые слэшеры. Уровень жестокости в казнях над богами зашкаливает; Кратос вырывает глаза, вспарывает животы, дробит кости всякому, кто встанет на пути к его мести. Именно за счет кровавых сцен God of War 3 убедил игроков приобрести третью консоль Sony и стал на ней одним из главнейших эксклюзивов.

3 строчка -- Metal Gear Solid 4

MGS 4 достойно завершает историю прославленного агента Солида Снейка, пополнив коллекцию эксклюзивов PS3. Сейчас сложно отыскать геймера, который не слышал бы о великой серии Metal Gear. Обладательница десятков наград, родоначальница жанра стелс-экшен, за чьей спиной толпятся миллионы поклонников со всего света. Именно Metal Gear в далеких восьмидесятых вознесла своего создателя Хидео Кодзиму на пьедестал отца-основателя отдельной ветви компьютерной индустрии. Сейчас, этого маститого игростроителя знают во всех уголках планеты, а его творение до сих пор пользуется неслыханной популярностью.

MGS 4 сильно видоизменилась, стала краше, звучней и еще прекрасней. В особо трогательных моментах одна лишь музыка способна выжать слезу из черствого игрока. Сюжет, озвучка, графика, персонажи. Если перечислять достоинства четвертой части, то попросту не хватит ни слов, ни места на жестком диске.

2 строчка -- Killzone 3

Фундамент популярности серии Killzone, студия разработчиков заложила еще на консоли второго поколения. Тогда, история о противостоянии землян и красноглазых агрессивно настроенных колонистов казалась чем-то новым, по-настоящему интересным. Но сейчас, игры с подобным сюжетом выходят с завидной регулярностью и встречаются геймерами не так тепло, как прежде. То ли дело старый добрый Killzone.

Трудясь над третьей частью, игроделы из Guerrilla Games учла ошибки прошлого, проведя титаническую работу по созданию идеального консольного шутера. Killzone 3 приняла сюжетный объем, обнажив личные проблемы, мысли и мотивы как со стороны человечества, так и со стороны хелгастов. О мультиплеерных режимах говорить без восхищения не приходится. Сбалансированная, доведенная до ума механика, динамичная смена заданий и эффектные баталии отлично скрасят томные часы.

Икона PlayStation 3

Heavy Rain

Вот мы и подобрались к главному эксклюзиву для консоли PlayStation 3. Конечно, многие пользователи могут не согласиться с выбором редакции, и это вполне нормально - у каждого припасен личный и неповторимый топ. Но стоит признать, что игр, подобных Heavy Rain нет (по крайней мере, пока) поэтому, можно логично завершить вереницу этих замечательных проектов шедевральным психологическим триллером от Quantic Dream.

Начнем обоснования с ряда весомых наград, завоеванных Heavy Rain, а именно: «Лучший дизайн», «Лучший консольный эксклюзив» и премия BAFTA- Британской академии кино и телевизионных искусств. Последнее, нужно отметить, крайне редкое достижение для игровых разработчиков.

Quantic Dream однажды совершила шаг в сторону жутких убийств, таинственных событий и прочей мистики с проектом Fahrenheit, оставившим после себя двойственное послевкусие. По мнению большинства игровых критиков и смертных геймеров, Heavy Rain является воплощением идеального продукта игровой индустрии.

Если вы планируете восполнить пробел в игровой практике, то обязательно сыграйте и переживите судьбы четырех, не похожих друг на друга людей, чьи жизненные пути переплелись в Heavy Rain.

Что ещё почитать?
Что добавят в Game Pass
Что добавят в Game Pass
Максим Антонов, 16.04.2024
«Смута» получила первый патч
«Смута» получила первый патч
Максим Антонов, 06.04.2024
EGS скоро запустят на iOS и Android
EGS скоро запустят на iOS и Android
Вадим Миллер, 25.03.2024
Five Nights at Freddy’s получит сиквел
Five Nights at Freddy’s получит сиквел
Максим Антонов, 11.04.2024
Демо Stellar Blade выйдет в марте
Демо Stellar Blade выйдет в марте
Вадим Миллер, 27.03.2024