Прохождение игры Football Manager 2014

Оценка игры: 8

Автор: Сергей Янин,

Дата: 18.11.2013 17:41

+5

Поделитесь с друзьями:

26 206

Создание профиля, выбор

Вы установили игру Football Manager 2014, поэтому будьте готовы окунуться в мир футбола. Первым делом выбирайте нужные вам лиги, ведь данное решение будет окончательным, и добавить новые дивизионы уже не получится. Если вы не уверен, нужна ли вам лига или нет, выберите её доступной для просмотра, тогда вы сможете, если что, активировать её после окончания регулярного сезона.

Далее создайте свой профиль и укажите все данные. Здесь тоже нужно относиться ко всему ответственно. Национальность, владение языками и игровой опыт влияют на отношение к вам. Так что, если вы поставите, что обычный парень из России и не знает иностранные языки, то топ-клубы не будут вами интересоваться несколько лет, и даже если их выберите под управление, игроки не будут вас слушать.  

Первые шаги, распределение ролей

Вы только начали свой путь к тренерскому триумфу и величию, но уже нужно определять, чем вы будете заниматься в своем клубе.

Предсезонная подготовка

Подготовка к сезону - одна из важнейших частей тренировочного процесса в FM 14. Стоит вам завалить физическую и моральную подготовку команды к сезону и провальные результаты не заставят себя ждать. Не бойтесь нагружать игроков. Если вы любите все держать под контролем, старайтесь выставить максимально тяжелые тренировки – игроки будут ругаться и уставать, однако в середине сезона, когда команда из записного аутсайдера превратится в кандидата на медали или выход в следующий дивизион - игроки будут носить вас на руках. В прямом смысле!

Если вы сторонник понятия «разделяй и властвуй» поручите своему заместителю выполнять всю работу по тренировкам. Используя эту опцию, вы напрочь отключаете голову на тренировки и не загоняетесь по поводу того, насколько тактический навык или физическая подготовка игрока соответствует общекомандному уровню. Ассистент также представляет вам периодические отчеты по тренировкам, что позволяет контролировать тренировочный процесс издалека и постфактум.

Также в предсезонке лучше нагрузить по полной состав и матчами. Постарайтесь играть по 2 матча на неделе. И тактическую схему наиграете, и физику игроков приведете в оптимальный уровень.

Задействуйте игроков дубля и юниорского состава в товарищеских матчах. Старайтесь всем игрокам дать возможность сыграть в предсезонных матчах. И мораль игроков улучшите, да и молодые игроки будут стремиться показать себя, чтобы попасть в первую команду.

Секрет фирмы: не бойтесь распределять обязанности между ассистентами, скаутам и прочим техническим персоналом. В FM 14 работа тренерского штаба налажена настолько здорово, что создается полное ощущение реальности всего происходящего.

Тактика

Особенная часть FM 14 – это тактическая установка на матч. Не надейтесь, что в игре есть одна-две тактики, которые будут работать 100%. Порой даже у хороших менеджеров уходят месяцы на поиски «той-самой» тактики, позволяющей выигрывать не только у слабых и равных клубов, но и у сильных мира сего. Чаще всего, у хороших менеджеров есть три-четыре тактики, которые они варьируют в зависимости от соперника. Подстраиваться под манеру игры противника, нейтрализовывать его сильные и давить на слабые стороны – одна из самых интересных и захватывающих задач FM 14. В игре присутствует с десяток стандартных тактик, которые игрокам велено изменять по своим предпочтениям и усмотрениям. Однако даже в таком аспекте, как тактика, нужно придерживаться ряда маленьких условий.

  • Схема игры. В первую очередь, расстановка игроков. Постарайтесь сразу с предсезонных матчей наигрывать 2-3 тактики. Сначала можно выбрать в произвольном порядке по предпочтениям. Используйте разные вариации: попробуйте использовать 4-4-2, 4-3-3 (с инсайдами), 4-5-1 (с двумя атакующими полузащитниками), 4-1-2-1-2 и т.д. Это позволит вам варьировать состав в зависимости от матча и стиля игры соперника. Чем насыщеннее центр поля соперника, тем больше нужно выставлять опорников и полузащитников. Не забывайте, что защита играет огромную роль в FM 14. Старайтесь использовать схемы с четырьмя защитниками – так меньше шансов потерять из виду нападающих и пропустить гол.
  • Командная тактика. Стиль игры, настрой и инструкции очень важны для начала матча. От этой вкладки тактики зависит то, с какими установками выйдет ваша команда на матч. 
    • Стиль игры. Чем строже ваша установка, тем меньше команда будет отходить от плана на матч, и использовать замысловатые комбинации. Соответственно, чем гибче установка, тем чаще игроки будут проявлять креативность в атаке
    • Настрой. Здесь все просто: защитные установки заставят команду закрыться, атакующие развяжут руки нападающим и фланговым игрокам полузащиты. Если вам необходимо сыграть предельно аккуратно в защите и на контратаках взломать оборону противника – смело ставьте защитный и контратакующий стили. Если же вы уверенно сильнее оппонента – сыграйте на удержание мяча или в атаке, сильные атакующие игроки должны принести вам победу за счет индивидуальных и командных действий
    • Инструкции. Это отдельная история в вашей тактической схеме. Старайтесь выставлять вашей команде настолько точные инструкции, чтобы они подходили выбранному стилю игры и настрою. Иначе ваши игроки будут выполнять два взаимоисключающих указания и результат окажется плачевным. В FM 14, к слову, теперь исключающие инструкции недоступны для выбора, упрощая вам жизнь и выбор установок.
    • Секрет фирмы: Не предлагайте игрокам слишком много свободных действий в атаке (так же, как не зажимайте их амбиции в рамках тактики). Ищите баланс в действиях команды опытным путем на примере предсезонных матчей.
  • Установки игрокам. Для того, чтобы ваши игроки правильно понимали свои функции на поле, во вкладке «Игрок» нужно распределить каждому роль, задания и инструкции. Эта достаточно нудная часть тренерского процесса, однако поиски удобных условий игры, порой, превращаются в увлекательный процесс. Вот такой парадокс.
  • Стандарты, Пенальти и Капитан. В данной части игровой тактики ничего за долгие годы не изменилось. В соответствующих вкладках вы выставляете исполнителей, руководствуясь определенными навыками. К слову скажем, тоже немаловажная часть процесса, ведь количество штрафных в FM 14 заметно увеличилось (как, впрочем, и угловых), так что их розыгрыш стал неотъемлемой головной болью для тренеров в FM 14.

Секрет фирмы. Не бросайте на произвол командные результаты в предсезонных играх и матчах чемпионата (кубка, еврокубка).

Во-первых, нужно следить за тем, как играют ваши игроки. Капитанство – скажете вы. Продуманный ход – ответим мы. Если ваша команда чаще пропускает со стандартов – дайте указание ассистентам пару дней до матча потренировать навык защиты на стандартных положениях. Вот увидите, не в первом, так во втором матче команда не пропустит с углового или штрафного.

Во-вторых, чаще изменяйте/модернизируйте тактику по ходу матча. Уже не первый год замечено, что к одной и той же схеме, используемой вашим клубом, соперники начинают ПРИВЫКАТЬ. В какой-то момент ваш коллектив попросту перестанет побеждать и покатится вниз, как интеллигент с горки в холодную зиму. И игроки будут хаять, а журналисты подначивать неудобными вопросами.

В-третьих, обращайте внимание на игроков, которые теряют мораль после матчей. Тому причиной может стать его плохая игра (тогда поддержите его посредством разговора), а может так случится, что ваша прекрасная тактика ему попросту не подходит и установки на матч беднягу не устраивают. Тогда нужно или поговорить с ним, предложив потерпеть, или выслушать его и, возможно, отпустить на трансфер.

Матч

Матч – неотъемлемая часть процесса управления клубов и правильная тактика не всегда решает исход поединка. Чаще всего бывает так, что предложив команде защитную тактику, на проверку, вы оказываетесь морально готовыми на победу. Игроки стремятся вперед и стараются принести три очка в копилку клуба… Вот тогда и вступает в силу такая опция, как изменение настроек по ходу матча. Если вы заметили, что ваши футболисты опасно атакуют, добавьте скорости или прессинга противника. Это позволит владеть мячом чаще и отбирать его, как можно дальше от своих ворот.

Важную роль в поднятии морального духа, разумеется, играет общение с командой до и после матча. От того, как вы проведете предматчевый диалог, зависит, с каким настроем команда выйдет на матч. Но не увлекайтесь пламенными речами и постоянным требованием результата. Варьируйте свои комментарии в зависимости от прогнозов, турнирного положения соперников и других факторов.

Секрет фирмы: по ходу матчам ваш ассистент будет постоянно информировать об удачных и неудачных действиях ваших футболистов и командной игре в целом, но не торопитесь следовать его советам. Старайтесь анализировать ситуацию самостоятельно, ведь резкие и кардинальные перемены в игре могут нарушить баланс вашей тактики.

Трансферы

Еще один немаловажный аспект – трансферная политика. Если вы начнете карьеру в клубе топ-уровня и участника еврокубков, то проблем с финансированием у вас не возникнет. Особенно это касается клубов из пятерки крупнейших чемпионатов (Англия, Испания, Италия, Германия, Франция). Деньги в этих чемпионатах крутятся огромные и лакомые кусочки от общего пирога всегда достанутся. Да и глубина скамейки в топ-клубах на загляденье. В том же Челси или Манчестер Сити состав позволяет не только «забить» на трансферы, но и тасовать игроков от матча к матчу, позабыв про юниорскую и резервную команды. К сожалению, в реальности так и происходит…

Другое дело – клуб низшей лиги, середняк первого дивизиона или аутсайдер. В некоторых чемпионатах (вроде 2,3,4 дивизиона чемпионата Англии) вас обяжут следовать финансовому fair-play. В первую очередь, вам не позволят задрать планку зарплат выше определенной суммы. Санкции здесь жесткие и ультимативные, вплоть до снятия очков (о да, в FM 14 – это суровая правда жизни). Во-вторых, количество игроков для подписания за один трансфер не может составить больше 5 человек. Вам также не позволят поменять пол состава по окончанию сезона. Следить за трансферной политикой стало еще интереснее. В остальном игра мало претерпела изменений в новой инсталляции. Если денег достаточно, можно покупать и продавать практически без ограничений, но старайтесь вкладывать деньги с умом. Это вам не симулятор FIFA 14, где на покупку Уэйна Руни можно выкинуть 50 миллионов фунтов и не поперхнуться. Покупки сверх суммы в FM 14 заставят потуже затянуть пояс на пару сезонов.

Финансы

В игре используется модель классического английского главного тренера-менеджера. Так что, вам придется поверхностно контролировать финансовое благополучие своего клуба.

В основном вы отвечаете за 2 вещи — баланс между зарплатой и трансферным бюджетом, общий баланс. При подписании контрактов с игроками нужно учитывать абсолютно каждый нюанс, иначе ваш клуб будет уходить в долги. Они же могут привести к увольнению и даже банкроству клуба.

Старайтесь лишний раз не переплачивать за игрока, если не уверены, что он будет приносить команду реальную пользу. Если у вас есть игроки, которые вам не очень нужны — отдавайте в аренду сразу же. Таким образом, вы будете платить меньше зарплаты и проблем будет меньше. Ведь малоиграющий игрок очень часто подрывает коллективный дух.

Общение

Очень важную роль играет общение со своими подопечными и журналистами. Поэтому, разберем несколько видов диалогов в игре.

1)Общекомандое общение - обычно данный вид актуален перед сезоном и после. Тогда вы собираете всех игроков вместе, делитесь своим мнением с ними, в результате чего, футболисты получают или теряют дополнительную мотивацию. Данный вариант разговоров актуален и для персонала, только с ним приходится решать тактические моменты и они показаны в виде предложение-решение. Вы можете поднять ту или иную тему, весь тренерский штаб будет предлагать вам советы, а принимать их или нет - решать вам. 

2) Личное общение - иногда, к игрокам нужен личный подход. В данном варианте взаимодействия, вы должны хватить своего подопечного, критиковать или поднимать важный вопрос (перезаключение контракта, совет в выборе другого клуба).

3) Общение с журналистами - представители СМИ очень любят задавать компромитирующие вопросы, поэтому будьте осторожны. С журналистами придется общаться перед играми, после игр, обсуждать слухи и представлять игроков. Казалось бы, все просто, но на самом деле это не так. Все негативные эмоции как раз идут через СМИ. Поэтому, если говорить в общем, от журналистов пользы где-то 20 процентов и 80 процентов вреда. Если вы не хотите общаться с ними, можете отправлять своего помощника, но тогда он может наговорить лишнего. Если же избегать вопросов от журналистов, то может упасть ваша репутация, ведь о вас пойдут плохие отзывы.

4)Тренерское общение - выше мы писали об взаимодействиях со своим тренерским штабом, иногда придется говорить и со своими соперниками. Очень часто, ваши ответы на пресс-конференциях могут разозлить сторонних специалистов и экспертов вроде Бубнова. Тогда они начинают публичную беседу с вами и её избежать нельзя. Вам придется спорить, оскорблять и иногда даже хвалить своих соперников по общению. Иногда, дав свой комментарий, вы можете надовить на руководство другого клуба и его владелец уволит тренера. Поддерживать других тренеров тоже можно, тогда они могут стать вышими друзьями и давать небольшие советы перед матчами. кто более опасен для вашей команды. 

Оценка GreatGamer: 8 из 10 (Отлично)




Оценка игроков: Нет оценки

Что почитать об игре?
Обзор игры Football Manager 2014
Обзор игры Football Manager 2014
Никита Стогов, 30.10.2013
Что ещё почитать?
Первый трейлер «Битлджуса 2»
Первый трейлер «Битлджуса 2»
Вадим Миллер, 26.03.2024