Обзор игры Car Mechanic Simulator 2014

Оценка игры: 7.3

Автор: Валерий Лёвкин

Дата: 16.05.2014 04:33

+3

Поделитесь с друзьями:

3 804

Car Mechanic Simulator даёт нам возможность почувствовать себя в шкуре рядового сотрудника автосервиса. Первое время приходится заниматься ремонтом в самом простеньком гараже и выполнять простые заказы, вроде замены масла и фильтров. Через некоторое время произойдёт переезд в гараж высшего класса, которому бы позавидовали сотрудники West Coast Customs, а клиенты будут задавать совсем непростые задачки, в духе «у меня что-то машина не заводится».

Сразу стоит уяснить, что здесь симулятор - именно механика. Копаться в электрике или латать кузов никто не позволит. Есть определённый набор запчастей, которые подходят ко всем автомобилям. Различаются только два вида двигателей: обычный рядный и V-образная шестёрка, ну и выхлопные системы к ним. В остальном все машины абсолютно одинаковы по внутренностям. По кузову тоже не так много типов, но внешний вид в этой игре не играет никакой роли.

Еще с чем следует сразу смириться – машины в гараже не наши, а клиентов. Мы просто устраняем проблемы. Поэтому никакого тюнинга не предусмотрено. Да и кататься не предстоит, только если на маленьком заднем дворике, при проведении тест-драйва. В общем, придётся свыкнуться с мыслью, что машины в этой игре не для гонок, а только для ремонта. Внутри все будет протестовать против такого надругательства, но ничего не поделать.

Механик есть механик – гонять не его профессия. Занимается он починкой машин и выяснением причин поломок. Для проведения мини-расследований у него в арсенале целый набор инструментов. Самый простой, но и самый скучный – это просто снять деталь с машины. Она появится в инвентаре сразу с указанием оставшегося ресурса в процентах. Чем ниже износ у детали, тем она более насыщенного зеленого цвета и чем выше, тем она краснее. Ресурс некоторых запчастей можно определить на глаз. Но изучать поломки такими нудными методами невероятно быстро надоедает, особенно если вы не уверены точно, в какой части машины искать поломку. Для более комплексных исследований предусмотрены компьютерная диагностика двигателя, диагностический стенд и тест-драйв. Диагностика полностью статична и во всех ситуациях показывает одну и ту же заставку. После её проведения на монитор не выводятся результаты, а просто окрашивается в разные цвета определенная группа деталей. На стенде наглядно показывают результаты, но от игрока требуется проехать четыре раза один метр вперёд и два раза зажать тормоз – удовольствие сомнительное. Занятным мог бы показаться тест-драйв на внутреннем дворе автомастерской, однако и он скучный до безобразия. Машины нельзя разбивать об стены, а их поведение абсолютно одинаково и различается только по типу двигателя. К тому же тест-драйв как раз предназначен для определения неисправностей по собственным ощущениям, а автомобили при любых поломках едут как новые. Даже если клиент жалуется на невыносимый скрежет, вы его всё равно не услышите.

Когда причина поломки наконец выявлена, нужно её устранить. Запчасти заказываются через интернет-магазин и моментально оказываются в инвентаре. Магазин этот не имеет никаких разделов, но доступных деталей так мало, что невозможно запутаться. Помимо обычного магазина, есть магазин б/у запчастей. Зачем он нужен совсем непонятно, ведь клиенты требуют, чтобы им ставили только новые запчасти. Если поставить деталь с ресурсом в 98%, то задание не засчитают. Некоторые запчасти можно ремонтировать своими руками на верстаке. Так мы тратим меньше денег и, следовательно, нам их достаётся больше. Но тут встаёт другая проблема – деньги некуда тратить. Всё, что доступно, это четыре книги, по десять уровней для каждой. Две из них более-менее полезны: увеличение скорости откручивания болтов и изначально исследованное некоторое количество деталей, в зависимости от уровня. Две другие, по сути, бесполезны. Одна даёт скидку в магазине, вторая увеличивает плату за каждый заказ. Куда девать деньги, сэкономленный этими скидками, совсем непонятно.

***

В итоге, Car Mechanic Simulator как игра вызывает лишь желание запустить старенький Street Legal Racing: Redline. Там тоже много недостатков, но хотя бы крутить приходится собственные машины и на них можно ездить, а двигатель можно разбирать.

С точки зрения симулятора всё ещё сложнее. В качестве интерактивного пособия для будущих автомехаников он точно не подходит – слишком уж поверхностный. Людям, в детстве мечтающим освоить эту профессию тоже не подойдёт, потому что не передаёт всех реалий этой, зачастую трудной, профессии. Посоветовать её можно, пожалуй, тем, кто только собирается приобрести свою первую машину, причём не очень новую. Эта игра поможет разобраться, где находятся какие детали и при каких неисправностях их нужно менять. Всё же это будет интереснее, чем читать тематические форумы или руководства по эксплуатации. 

Оценка GreatGamer: 7.3 из 10 (Хорошо)




Оценка игроков: 7.6 из 10

Всего проголосовали: 1




Что почитать об игре?
Прохождение игры Car Mechanic Simulator 2014
Что ещё почитать?
Fallout 4 получит некстген-патч
Fallout 4 получит некстген-патч
Максим Антонов, 12.04.2024
Первый тизер «Джокера 2»
Первый тизер «Джокера 2»
Максим Антонов, 10.04.2024
Сиквел Ion Fury выйдет в апреле
Сиквел Ion Fury выйдет в апреле
Вадим Миллер, 19.03.2024
Ubisoft Forward пройдет в июне
Ubisoft Forward пройдет в июне
Максим Антонов, 04.04.2024