Превью игры Battlefield 1

Оценка игры: 8.8

Автор: «Areen»

Дата: 19.07.2016 13:42

+3

Поделитесь с друзьями:

4 595

Как бы странно не звучало, Battlefield 1 – это четырнадцатая игра серии шутеров. На этот раз студия DICE решила удивить игроков, взяв не слишком популярную и заезженную тему.

Шутеры Battlefield были и про Вторую мировую, и про конфликты современности, космические бои, Вьетнам и много чего еще. После последних не сильно удачных проектов, студии просто было необходимо сделать перезагрузку и выпустить качественную игру.

Главным театром военных действий стала Первая мировая война. Этот выбор убивает сразу двух зайцев: тематика очень мало эксплуатируется в игровой индустрии, и одновременно возвращает шутер к своим истокам.

Первый?

Странное название для игры, которая в серии не вторая и даже не десятая. Но по факту, первой части никогда не существовало – отсчет начинался с 1942. И если посмотреть с другой стороны, то цифра один в названии игры может означать не ее порядковый номер, а делать отсылку к сюжету, то есть к Первой мировой.

Первая мировая не слишком подходит для шутера, – война велась в основном в окопах и траншеях, - если судить по имеющийся информации, то новый Battlefield очень даже неплох. Даже если сидеть в траншее и лениво отстреливатся от нападающих, то вокруг все равно будет что-то происходить, в целом картина получается очень динамичная. Хотя узнать наверняка можно будет только после официального выхода игры.

Танки очень сильно отличаются между собой не только по внешнему виду, но и по техническим характеристикам

Было опасение что, как и Star Wars: Battlefront, новый шутер будет сделан с полной достоверностью, но разработчики не стали портить главную франшизу.

Повоевать можно будет не только в Европе, но и поучаствовать в конфликтах на Ближнем Востоке. Единственный непонятный момент – это отсутствие Франции и России в этом противостоянии, хотя они и были главными фракциями. И если французов разработчики пообещали добавить в DLC, про Россию пока нечего не слышно. Надеемся, что все-таки будет возможность повоевать за Царя и Отечество в том же дополнении.

Техника и оружие

Оружие и техника очень сильно отличается от современного, да даже от того, чем пользовались во времена Второй мировой войны. Особенно это касается танков и авиации. В первую мировую тяжелая техника только-только начинала развиваться и находилась на уровне кустарного производства.

Например, авиация представлена этажерками, которая хоть и может поливать огнем противника, но скорость и другие важные характеристики желают лучшего. К слову, самолет можно не напрягаясь сбить с земли с помощью винтовки. Зато, если вас подбили и от летательного аппарата начинают отваливаться куски фанеры, то прямо на ходу можно произвести ремонт и лететь дальше, обстреливать врагов.

Оружия представлено много и его можно модифицировать. Например, к винтовке прицепить штык и подкрадываться к утратившему бдительность солдату. В принципе, в игре можно убить даже саперной лопаткой, - главное ударить посильнее.

Огнемет хорош в бою, но его можно вывести из строя, всего лишь выстрелив в рюкзак с горючим

По полю можно будет перемещаться на бронированных автомобилях, мотоциклах с коляской и даже на лошадях. В ту пору, кавалерия еще использовалась для боевых действий.

В зависимости от карты, на поле боя можно будет наблюдать гигантский дирижабль, российский бронепоезд или корабль. Эта техника дает достаточно большой перевес сил в свою пользу.

Если говорить об оружии, то в игре его представлено достаточно много, но выбранный период накладывает некоторые ограничения: дальность стрельбы намного меньше и совсем не будет современных примочек вроде глушителя и коллиматоров. С этим игрокам придется смириться.

Геймплей

Анимация движения явно позаимствована из Battlefield 4. Но кое-что добавили. Например, теперь можно залазить на высокие препятствия. Также в технику придется заходить, что делает игрока очень уязвимым в этот момент.

Если же бойца все-таки убили, воскрешать будут все те же медики, что знакомы по предыдущим частям, но уже не с дефибриллятором, а со шприцом адреналина. После смерти открывается карта, где показан ход боевых действий, и игрок может сам выбрать место своего воскрешения.

Разрушения выглядят очень эпично. Спустя некоторое время после начала боевых действий ландшафт можно и не узнать, что сильно влияет на игровую ситуацию и бой в целом. Особенно, если с неба свалится подбитый дирижабль и разнесет укрытия. В предыдущих играх серии можно было прятаться в домах, то сейчас же в любой момент от них может остаться только каркас и гора обломков.

Помимо разрушений в игре появилась смена погоды, которая также влияет на ход игры. Например, в дождь ухудшается видимость, изменяются окружающие звуки, а окопы превращаются в настоящие грязевые болота.

У игроков будет шанс не только уничтожать летающие дирижабли, но и самим сесть за штурвал

Нельзя сказать, что Battlefield 1 полностью на реальных событиях. К примеру, автоматическое оружие начали использовать только в конце Первой мировой, настоящие прототипы игровых танков двигались явно медленнее.  Все-таки шутер больше для развлечения и соревнований, да и вся серия Battlefield никогда не была исторически правильной. Где-то добавляли, где-то приукрашивали для большего экшена. Если же хочется полной достоверности лучше поиграть в симуляторы типа Verdun.

Оценка GreatGamer: 8.8 из 10 (Отлично)




Оценка игроков: 9 из 10

Всего проголосовали: 2




Скриншоты из игры Battlefield 1
Скриншот из игры Battlefield 1
Battlefield 1
26.10.2016
Скриншот из игры Battlefield 1
Battlefield 1
08.05.2016
Скриншот из игры Battlefield 1
Battlefield 1
08.05.2016
Скриншот из игры Battlefield 1
Battlefield 1
08.05.2016
Скриншот из игры Battlefield 1
Battlefield 1
08.05.2016
Скриншот из игры Battlefield 1
Battlefield 1
08.05.2016
Скриншот из игры Battlefield 1
Battlefield 1
26.10.2016
Скриншот из игры Battlefield 1
Battlefield 1
26.10.2016
Что почитать об игре?
Обзор игры Battlefield 1
Обзор игры Battlefield 1
Данил Ряснянский, 26.10.2016
Что ещё почитать?
По Elden Ring выйдет манга
По Elden Ring выйдет манга
Вадим Миллер, 29.02.2024
Hades выйдет на iOS
Hades выйдет на iOS
Вадим Миллер, 08.03.2024
Из The Callisto Protocol убрали Denuvo
Из The Callisto Protocol убрали Denuvo
Вадим Миллер, 28.03.2024
Hades вышла на iOS
Hades вышла на iOS
Вадим Миллер, 25.03.2024