Обзор игровой гарнитуры Plantronics RIG 500

Статья Обзор игровой гарнитуры Plantronics RIG 500

Автор: Василий Левандовский

Дата: 16.05.2016 13:04

0

Поделитесь с друзьями:

9093

За время работы нашего железного цеха мы протестировали огромное количество гарнитур различных производителей: SteelSeries, Logitech, Thermaltake и других. Так уж получилось, что до сегодняшнего дня у нас вы могли найти обзор всего одной игровой гарнитуры от Plantronics (GameCom 318). Теперь, мы решили наверстать упущенное и взяли на обзор одну из самых современных моделей Plantronics RIG 500, которая совсем недавно появилась на российском рынке.

Компания Plantronics вот уже много лет занимается производством гарнитур различного назначения: от связи и интернет-телефонии до компьютерных игровых гарнитур и является одним из ведущих в мире производителей подобных устройств. Производители выпускают как проводные так и беспроводные модели своих девайсов. Среди игровых линеек у Plantronics есть две основных: серия RIG (профессиональные и дорогостоящие игровые гарнитуры) и серия GameCom (недорогие игровые гарнитуры).

Лицевая сторона коробки с гарнитурой Plantronics RIG 500

Серия RIG 500

Как вы уже могли догадаться, модель RIG 500 является профессиональной игровой гарнитурой, входящей по стоимости в средней ценовой сегмент рынка. Сразу хочется отметить, что RIG 500 это даже не модель, а целая серия моделей различного назначения. Стоимость самой дешевой модели RIG 500HS (предназначенной для PS 4) начинается от 3000 рублей, тогда как самая дорогая модель RIG 500E (с поддержкой цифрового звука Dolby и двумя сменными динамиками) доходит до 9000 рублей.

Мы же обозреваем наиболее классическую модель RIG 500 предназначенную для любых платформ, с одним набором динамиков и аналоговым звуком. Такую версию вы сможете приобрести в магазине за 4500 рублей. Насколько хорошо данная гарнитура подходит для геймеров, вы и узнаете из данной статьи.

Тыльная сторона коробки с гарнитурой Plantronics RIG 500

Начнем, традиционно, с технических характеристик модели Plantronics RIG 500, которые приведены в таблице::

Технические характеристики гарнитуры Plantronics RIG 500
Тип наушников мониторные
Совместимость PC
Диаметр мембраны 40 мм
Частота воспроизведения 20 – 20 000 Гц
Импеданс (сопротивление) 32 Ом
Чувствительность 112 дБ
Подсветка отсутствует
Тип крепления оголовье
Материалы пластик и ткань
Тип подключения с проводом
Разъём 2 x mini jack 3.5 mm
Длина кабеля 1.25 м
Тип микрофона подвижный
Чувствительность микрофона 45 дБ
Частотный диапазон микрофона 100 – 10 000 Гц
Дополнительные возможности совместимость с мобильными устройствами, переходник для PC
Цвет черный
Вес 200 г
Цена 4 500 рублей

Комплектация гарнитуры

Игровая гарнитура Plantronics RIG 500 упакована в картонную коробку, на передней стороне которой расположено изображение самого устройства, а на тыльной расписаны основные возможности гарнитуры. Сами наушники находятся на пластиковой подложке, из которой вытащить динамики не так то просто. Такие же проблемы были и у упаковки гарнитуры Plantronics GameCom 318. Надеемся, в будущих моделях инженеры компании учтут эти недостатки и сделают упаковку, например, как у SteelSeries или Logitech.

Комплектация устройства Plantronics RIG 500

Вскрыв коробку, внутри вы сможете найти: каркас гарнитуры, саморегулирующееся оголовье, 40 мм динамики (с тканевыми амбушюрами), переходник на 2 x mini jack 3.5 mm, а также техническую документацию.

Габариты и вес

Одним из непосредственных достоинств игровой гарнитуры Plantronics RIG 500 являются небольшие габариты и вес (200 г). А если быть более точным, по этим параметрам гарнитура сходна с накладными наушниками и лишь незначально их превышает (например, у GameCom 318 вес составляет 163 г). При этом, наушники RIG 500 мониторного типа, а это означает что амбушюры будут плотно обгелать уши, обеспечивая качественную звукоизоляцию.

Дизайн и конструкция

Конструкция наушников RIG 500 не менее интересна, так как по сути вы покупаете не саму гарнитуру, а конструктор из которого вы можете собрать устройство себе по душе. Гарнитура состоит из трех основных частей: пластиковый каркас, саморегулирующееся оголовье и динамики. Если какая-то из этих частей вам не понравится по дизайну или сломается, вы всегда можете купить необходимую запчасть под себя. К примеру, на сегодняшний день существуют каркасы разных расцветок, а динамики двух типов: с тканевыми и кожаными амбушюрами.

Пластиковый каркас и саморегулирующееся оголовье

Сказать по правде, мы впервые тестируем наушники-конструктор, так как подобных моделей на рынке почти нет. Поэтому, если для вас важно это достоинство, непременно берите модель RIG 500.

Посмотрев на гарнитуру впервые, может показаться что подобные конструкционные особенности могут серьезно повлиять на надежность при эксплуатации. Однако, с надежностью устройства дело обстоит ничуть не хуже. В интернете можно найти ролики, где RIG 500 тестируют на прочность, пытаясь изогнуть, а она все как новая.

Крепления для динамиков и саморегулирующегося оголовья

Также реально порадовала эргономика гарнитуры, так как сами динамики можно присоединить к одному из трех мест крепления, а оголовье - к одному из двух. Благодаря этому (а также небольшому весу), наушники отлично держатся на любой голове. И даже спустя несколько часов использования, голова не устанет и не запотеет.

Подвижный микрофон

На левой чашечке на несъемной штанге расположен подвижный пластиковый микрофон, который можно регулировать только в вертикальной плоскости. Если сравнивать конструкцию микрофона с моделями SteelSeries, то выдвижные гибкие микрофоны в той же SteelSeries Siberia V3 гораздо удобнее и долговечнее. Хотя, это все дело вкуса.

Подвижный микрофон

Качество микрофона в целом никаких нареканий не называет: передаваемая речь четкая, без искажений и помех. Отдельно стоит отметить систему шумоподавления, которая отлично позволяет отсекать ненужные фоновые шумы при общении в скайпе или во время игровых баталий. По своим характеристикам частотный диапазон микрофона составляет от 10 Гц до 10 000 гц, а чувствительность микрофона достигает 45 дБ.

Амбушюры и динамики

Как мы уже писали выше, несмотря на достаточно небольшой вес, наушники Plantronics RIG 500 являются мониторными, а это означает что амбушюры плотно облегают уши, обеспечивая качественную звукоизоляцию. В обозреваемой модели амбушюры произведены из ткани, благодаря которой ваши уши точно не запотеют. Эти амбушюры отлично использовать в квартире, а вот в шумных местах часть внешних шумов все равно будет слышна (хоть и меньше, чем у накладных наушников).

К сожалению, протестировать модель с кожаными амбушюрами пока что не удалось, но по словам производителей, у них великолепная звукоизоляция. Если для вас этот параметр является важным, советуем присмотреться именно к кожаным амбушюрам или к модели с двумя сменными динамиками.

Сменные 40 мм динамики с тканевыми амбушюрами

Внутри чашечек расположены стереодинамики с диаметром мембраны 40 мм, которые обеспечивают качественный звук с частотой воспроизведения 20 – 20 000 Гц. В целом, качество звука просто отличное: четко и приятно звучат как высокие, так и низкие частоты. Конечно, звук несколько хуже, чем в профессиональных или дорогостоящих геймерских гарнитурах (например, SteelSeries Elite Prism). Однако, конкурентов у RIG 500 в рыночном сегменте до 7 тысяч рублей просто нет.

Прочие особенности

Если сравнивать модель RIG 500 с GameCom318 можно отметить отсутствие пульта управления расположенного на кабеле. И это на наш взгляд является недостатком, так как для аналоговых наушников никаких драйверов не предусмотрено, а значит управлять громкостью и включением (отключением) микрофона было бы удобнее непосредственно с устройства.

Внешний вид гарнитуры Plantronics RIG 500

Описывая комплектацию игровой гарнитуры Plantronics GameCom 318, мы уже упомянали о наличии в наборе небольшого кабеля с разъемом 2 x mini jack 3.5 mm. Данный кабель-переходник необходим для подключения устройства к компьютеру. Первый разъем используется для подключения гарнитуры к гнезду наушников, а второй для подключения микрофона. Если же вы подключаете Plantronics GameCom 318 к своему мобильному устройству (смартфону или планшету), то необходимость в дополнительном кабеле отпадает.

Кабель для подключения к компьютеру с разъемом 2 x mini jack 3.5 mm

В сухом остатке

Резюмируя все вышесказанное, отметим, что у компании Plantronics получилось создать поистине отличную игровую гарнитуру из среднего ценового сегмента рынка. А если быть более точным, целую серию игровых-гарнитур конструкторов RIG 500 (RIG 500HD, RIG 500E, RIG 500HS), где каждый пользователь может подобрать модель под свои цели и задачи.

Если же говорить о обозреваемой нами классической модели RIG 500, то можно отметить следующие достоинства: качественный звук, интересный дизайн (с возможностью замены комплектующих), великолепную эргономику, небольшой вес и стоимость. Среди недостатков можно выделить, разве что отсутствие пульта управления, а также то что микрофон можно перемещать только в одной плоскости.

Данную гарнитуру мы можем посоветовать не только геймерам, но и обычным пользователям, которые ценят качественный звук и удобство использования. Средняя стоимость RIG 500 на российском рынке, на момент написания обзора составляла 4 500 рублей.

Что ещё почитать?
Новые детали PS5 Pro
Новые детали PS5 Pro
Вадим Миллер, 01.04.2024
Новые скриншоты The Wolf Among Us 2
Новые скриншоты The Wolf Among Us 2
Максим Антонов, 19.04.2024
Статьи о компании Plantronics
Статья Обзор игровой гарнитуры Plantronics GameCom 318
Обзор игровой гарнитуры Plantronics GameCom 318
Василий Левандовский, 30.11.2015