Обзор игрового ноутбука MSI GE72 2QD Apache

Статья Обзор игрового ноутбука MSI GE72 2QD Apache

Автор: Денис Ерохин

Дата: 10.09.2015 11:38

0

Поделитесь с друзьями:

8086

Мобильность – это необходимое свойство, присущее любому современному человеку, в том числе киберспортемену или геймеру. Находясь в постоянных путешествиях у игрока нет совершенно никакой возможности захватить с собой целый системный блок, да ещё и монитор с клавиатурой в придачу. Ну, а иногда хочется просто перебраться на диван в пятничный вечерок или поиграть в любимую игру в метро по дороге домой.

Коробка с ноутбуком MSI GE72 2QD Apache

Для таких целей и придуманы целые линейки новейших навороченных ноутбуков, большинство из них стоят немалых сумм, но есть и исключения. С одним из таких исключений мы сегодня и познакомимся. Встречайте – MSI GE72 2QD Apache.

Первым делом, как и всегда, мы представляем краткую табличку характеристик устройства, для ознакомления:

Технические характеристики ноутбука MSI GE72 2QD Apache
Процессор Intel Core i7-4720HQ, 4 ядра, 2.6 ГГц
Оперативная память DDR3L 1600 МГц, 2 слота, 8 Гб(можно увеличить до 16)
Дисплей 17’’, Full HD, 1920x1080
Видеокарта GeForce GTX 960M, 2 Гб GDDR 5
Объем накопителя 1000 (HDD) - 1256 Гб (HDD+SSD)
Сетевая карта Killer e2200 Gigabit Ethernet Controller
Wi-Fi 802.11ac / 802.11n
Bluetooth 4.0
Размеры 419х280х29 мм
Вес 2.7 Кг

Ноутбук поставляется в красочной упаковке, на лицевой стороне которой помимо логотипа MSI красуется самолёт и лого игры War Thunder. Заглянув внутрь, владелец обнаружит в комплекте сам ноутбук, аккуратно завернутый в тканевый чехол, сетевой кабель, адаптер для зарядки от розетки, целую тонну инструкций и гарантийных талонов, а также диск с вышеупомянутой игрой.

Комплектация ноутбука MSI GE72 2QD Apache

Внешний вид MSI GE72 2QD Apache не может не радовать, устройство выполнено в тёмно-серых тонах, а на крышке можно разглядеть волнообразные выступы и подсвечивающийся логотип в форме дракона, что придает ноутбуку поистине суровый вид. Крышку, кстати, можно раскрывать вплоть до положения, полностью параллельного столу. Большая часть корпуса (внешняя часть крышки и внутренняя сторона вокруг клавиатуры) сделана из магний-литиевого сплава, проще говоря – легкого металла, который достаточно устойчив к царапинам и трещинам. По заявлению производителя – это один из первых игровых ноутбуков, при изготовлении которого применяются такие материалы. Благодаря такой технологии изготовления устройство получилось очень лёгким, вес даже не дотягивает до 3 кг.

Внешний вид ноутбука MSI GE72 2QD Apache

Нижняя же часть корпуса изготовлена из обычного пластика, за которым спрятались внутренности ноутбука и батарея, которая состоит из 6 литий-полимерных аккумуляторов, объемом 53 Wh. Батарея в этой модели ноутбука несъемная.  Что же до самой нижней крышки, на ней расположился сабвуфер и огромное количество вентиляционных отверстий, которые соответственно увеличивают работоспособность охлаждающей системы. К ним станут неплохим дополнением специальные подставки для ноутбуков.

Задняя поверхность ноутбука

По бокам устройства расположилось большое количество всевозможных разъемов. Так, с левой стороны корпуса пользователь найдет 3 USB 3.0 порта, разъем RJ-45 (вход для LAN-кабеля), HDMI и MiniDisplay порты, а так же два аудио-разъема для подключения наушников или микрофона. С левой стороны осталось место только для одного USB 2.0 порта (который поможет решить проблемы совместимости некоторых старых устройств и программ), разъема питания, кард ридера и пишущего DVD-привода. Спереди никаких разъемов нет, только лишь три индикатора состояния (Wi-Fi индикатор, состояние батареи и индикатор активности дисков) и четыре стереодинамика.

Для вывода изображения в ноутбуке используется LCD-дисплей диагональю 17 дюймов, с поддержкой Full HD разрешения до 1920х1080. В основу экрана ноутбука легла PLS матрица, поэтому помимо неплохого, для ноутбука, размера экрана, оный может похвастаться ещё и великолепной цветопередачей и приличными углами обзора. Ну а тем, кому мало одного экрана,  предлагается использовать возможности, заложенные в технологию MSI Matrix Display, которые позволят подключить помимо встроенного экрана дополнительные(к данной модели ноутбука мы сможем подключить до двух внешних мониторов). На выходе мы получим рабочую систему из трёх мониторов (включая экран самого ноутбука), которые будут работать и как независимые экраны. Кстати, GE72 2QD Apache – одна из первых моделей, которая умеет работать с внешними 120-герцовыми мониторами, это возможно лишь через miniDipslay Port.

Клавиатура и тачпад

Для управления ноутбуком предполагается использовать тачпад и полнофункциональную клавиатуру от известной компании SteelSeries. Сама клавиатура островного типа, а клавиши на ней нажимаются очень плавно, почти бесшумно, что не может не радовать. Помимо этого, каждая клавиша подсвечивается отдельным светодиодом. С помощью специального ПО (SteelSeries Engine), которое по умолчанию установлено на ноутбуке, можно регулировать подсветку для каждой из трёх зон, выбирая из огромного спектра цветов. Дополнительно можно настроить несколько обычных профилей подсветки или изменять её при запуске определенных приложений.

Также в SteelSeries Engine 3 широкие возможности для создания макросов. Отдельных макро-клавиш на клавиатуре, к сожалению, нет, зато макрос можно назначить на любую удобную кнопку или их сочетание. Помимо пользовательских макросов в ноутбуке записано полно системных (в основном активируются в сочетании с клавишей Fn), которые позволяют контролировать буквально всё, от яркости экрана до громкости звука. Отдельно от клавиатуры в правый верхний угол корпуса вынесено 3 клавиши   кнопка Cooler Boost (которая позволяет получать ручной контроль над системой охлаждения в моменты высокой нагрузки), кнопка переключения профилей SteelSeries Engine 3 (на которые завязаны подсветка и пользовательские макросы) и кнопка включения.  

Светодиодная подсветка клавиш

Что же касается тачпада – он достаточно большой и на нём имеется две клавиши соответствующие левой и правой кнопке мыши. Сенсорная часть, как и корпус, достаточно рельефна, вертикально пальцы двигаются по тачпаду «на ура», а вот горизонтальные движения вызывают немного непривычные ощущения, но со временем об этом забываешь.

Как мы уже писали в начале, ноутбук MSI GE72 оснащен четырьмя динамиками спереди, а так же одним сабвуфером снизу. Вся акустическая система построена по схеме 4.1, а в роли производителей передних стереодинамиков выступили хорошо знакомые всем DynAudio. По словам производителей, такая система должна ещё больше погрузить пользователя в атмосферу игры с помощью качественного звука. И она с этой задачей справляется, звук, который выдают динамики, действительно высокого уровня, нет даже намёка на лишние трески или неприятные искажения. Все настройки звука можно отшлифовать с помощью программного обеспечения Nahimic Sound. Микрофон, расположившийся на верхней части монитора, вполне неплохо выполняет свои функции и передает звук хорошего качества, правда во время игры его придется использовать в связке с наушниками, дабы звуки не перемешивались.

Мозгом ноутбука MSI GE72 2QD Apache является процессор Intel Core i7 (4720HQ) c 4мя ядрами базовой частотой в 2.6 ГГЦ. Как и в большинстве ноутбуков, в данном игровом устройстве есть интегрированный графический процессор Intel HD Graphics 4600, ну а поддерживает его более мощный собрат – NVIDIA GeForce GTX 960M с объемом видеопамяти в 4Гб GDDR5. Дополняет это всё модуль оперативной памяти, объем которой в стандартной комплектации составляет 8 Гб, всего в ноутбуке два слота под «оперативку», поэтому суммарно можно получить максимум 16 Гб.

Для хранения данных в ноутбуке используется система MSI Super Raid 2, которая состоит из двух частей. Первая часть – RAID массив, в стандартной комплектации включающий в себя до 3 SSD дисков общим объемом около 760 Гб. Средняя скорость чтения и записи составляет 1500 Мб/с, поэтому именно сюда устанавливается операционная система и большинство используемых приложений. Вторая же часть, для более «тяжелых» данных – это HDD диск со скоростью 7200 оборотов в минуту и объемом около 1 Тб. Однако, это лишь стандартная комплектация и при желании объем памяти ноутбука можно увеличить, купив дополнительные накопители.

Левая боковина ноутбука с разъемами

Вся эта начинка позволяет владельцу MSI GE72 2 QD Apache играть во все современные игры на максимальных настройках без неприятных зависаний или лагов. Правда, при запуске некоторых игр на ультра-настройках, например Grand Theft Auto 5, игроку придется смириться с шумом кулеров. Сам ноутбук оснащен системой охлаждения Cooler Boost 3, которая построена на базе двух кулеров. А дополняется она системой MSI SHIFT, которая позволяет балансировать между уровнем производительности и шумом работы системы охлаждения. Система SHIFT может работать в трех режимах: Green, Comfort и Sport. В режиме Sport вся система начнет работать на все 100% от своих возможностей.

Большой популярностью среди геймеров пользуются, конечно, онлайн игры. Именно поэтому ноутбук оснащён чипом Killer LAN, который в совокупности с программным интерфейсом Killer Network Manager призван управлять сетевым трафиком и ставить онлайн игру в приоритет, что позволяет сократить время задержки (пинг). Помимо подключения через Ethernet кабель, в сеть можно выйти и с помощью Wi-Fi.

Правая боковина ноутбука с разъемами

Ноутбук стандартно поставляется с операционной системой Windows 8.1, на которой заранее предустановлены необходимые драйвера и программы. В числе этих программ можно найти SteelSeries Engine 3, Nahimic и Killer Network Manager. Ну а следить за всеми процессами в устройстве поможет Dragon Gaming Center – эксклюзивное ПО для ноутбуков MSI, которое позволит проверить загруженность системы, температуру, все дополнительные утилиты, план энергопитания и многое другое.

При покупке ноутбука пользователю в подарок предлагается полугодовая лицензия уровня Premium (стоимость её, кстати – 50$) на использование программы XSplit Gamecaster которая станет неплохой фишкой для видеоблогеров и стримеров, она позволит без проблем транслировать и записывать лучшие моменты своей игры. Также видеоблогерам не помешает и Web-камера, которая передает изображение вполне хорошего качества.

Пожалуй, мы описали основные отличия и характеристики ноутбука MSI GE72 2QD Apache и пришло время подвести некий итог. По мнению нашей редакции, данное устройство имеет отличную начинку и не менее крутой внешний вид, а заодно и показывает неплохие результаты. Без небольшого количества минусов тоже не обошлось, но идеальное во всём устройство сделать практически невозможно. Если же говорить о стоимости ноутбука, то на момент написания статьи она начинается от 70 000 рублей. Поначалу цифра может показаться высокой, но мы же говорим не об обычном офисном лэптопе, а о полноценной мобильной игровой машине.

Что ещё почитать?
Сиквел Ion Fury выйдет в апреле
Сиквел Ion Fury выйдет в апреле
Вадим Миллер, 19.03.2024
GTA: Vice City запустили на роутере
По Elden Ring выйдет манга
По Elden Ring выйдет манга
Вадим Миллер, 29.02.2024
Hades выйдет на iOS
Hades выйдет на iOS
Вадим Миллер, 08.03.2024
Статьи о компании MSI
Статья Презентация ноутбука MSI GT80
Презентация ноутбука MSI GT80
Василий Левандовский, 03.03.2015
Статья Посещение офиса компании MSI
Посещение офиса компании MSI
Станислав Банар, 05.12.2014
Статья Интервью с компанией MSI
Интервью с компанией MSI
Станислав Банар, 28.11.2014