Обзор фильм Капитан Марвел

Статья Обзор фильм Капитан Марвел

Автор: Антон Белый

Дата: 06.03.2019 22:16

+5

Поделитесь с друзьями:

6241

Название в мире: Captain Marvel

Жанр: фантастика, боевик, приключения

Премьера (мир): 27 февраля 2019 года

Премьера (РФ): 7 марта 2019 года, «WDSSPR»

Страна: США, Австралия

Режиссёр: Анна Боден, Райан Флек

Сценарий: Анна Боден, Райан Флек, Женева Робертсон-Дуорет

Продюсер: Виктория Алонсо, Луис Д’Эспозито, Кевин Файги

Оператор: Бен Дэвис

В ролях: Бри Ларсон, Сэмюэл Л. Джексон, Бен Мендельсон, Джуд Лоу, Аннетт Бенинг, Джимон Хонсу, Ли Пейс, Лашана Линч, Джемма Чан, Кларк Грегг

Возраст: 16+

Время: 123 минуты

Бюджет: $426 829 839

Слоган: «Быстрее. Выше. Сильнее»

Похожие фильмы: Мстители: Война Бесконечности, Алита, Аквамен, Стражи Галактики

Оценка фильма: 8.2 из 10

Фильмов по киновселенной Marvel выходит много, но действительно запоминающиеся можно пересчитать по пальцам. Честно говоря, мы уже соскучились по хорошим фильмам от Marvel. Предыдущий значимый хит киновселенной, «Мстители: Война бесконечности», вышел почти год назад, и та драматическая нота, на которой завершилась война Таноса, до сих пор требует скорейшей развязки.

«Капитан Марвел» не ответит на вопрос, как же жить дальше после всех убийств, совершенных Таносом, но поход в кино будет не напрасным. Этот фильм умудряется развивать киновселенную в обе стороны — в ее прошлое и ее будущее. То есть до создания команды «Мстителей», и после самого масштабного геноцида во вселенной. Фактически зрители сразу получают и следующий кусок пазла во вселенной «Мстителей», и прошлое, которое белым пятном скрывало биографию могучей героини Marvel. К слову, эта девушка чудесным образом одновременно объединила в себе качества Супермена и Чудо-Женщины.

Нам не только покажут трансформацию героини, но и процесс смены цвета её костюма, который внимательные зрители заметили уже по трейлерам

Авторский тандем из Анны Боден и Райана Флека снял достойный блокбастер 2019-го —и сделал то, что не удалось режиссеру и продюсеру «Алиты» с ее заявкой на коммерческий триумф. По сути, «Капитан Марвел» стал новой иконой феминизма, познакомив нас с женщиной, чья сверхсила без проблем затыкает за пояс и Черную Вдову, и Алую Ведьму, и… кто там еще из сильных дам киновселенной Marvel остался? А вот как она стала столь всемогущей и рассказывает новый фильм.

В первую очередь, «Капитану Марвелу» стоит сказать спасибо за возвращение в прошлое. Нам показывают события 1989 и 1995 годов, мы встречаем хорошо знакомых героев еще до того, как они попали в неприятные передряги. Здесь есть и полностью зрячий Ник Фьюри с историей о том, как омоложенный герой Сэмюэла Л. Джексона лишился глаза. Есть и молодой Ронан Обвинитель, который проявлял стратегическую осторожность до получения Камня Бесконечности. Фильм уверенным тоном объясняет те события, которые в киновселенной много лет оставались за кадром.

Молодой Николас Джозеф Фьюри был на порядок жизнерадостнее своей постаревшей и одноглазой «версии»

В этом смысле «КМ» работает как приквел ко всему, что нежно любят фаны: к «Стражам Галактики», первым «Мстителям», сериалу «Агенты ЩИТ» и так далее. Но заметно, что все эти сюжетные нити проработаны, а не приклеены к фильму ради одного лишь фан-сервиса.

Взять, к примеру, Скруллов — расу инопланетян, которые служат извечными соперниками Крии и способны принимать облик любых увиденных предметов или существ. Их, как и героиню Бри Ларсон, в киновселенной Marvel ждали очень давно, и теперь, после появления, ничто уже точно не будет прежним — теперь любой герой может оказаться оборотнем-метаморфом со своими скрытыми мотивами.

Те самые Скруллы, с которыми всё совсем не так однозначно, как кажется на первый взгляд

Нет никаких сомнений в том, что сольный фильм о супер-героине гораздо интереснее и полезнее при общем знании событий и героев Marvel — тогда же заметны многочисленные отсылки и пересечения с фильмами, сериалами и комиксами. Если воспринимать фильм не как элемент пазла, ведущего к заключительным «Мстителям», а самостоятельное произведение — он довольно наивен и даже прост. При таком раскладе зрителя может подкупить стилистика 90-х, которая сделала из фильма превосходный ретро-боевик. С пейджерами, музыкой Garbage, No Doubt и Nirvana, исчезнувшей сетью киносалонов Blockbuster и другими реликтами, которые так и остались в девяностых.

Роль Ронана Обвинителя исполнил тот же актер, что и в «Стражах Галактики», и подобно Нику Фьюри тоже прошел процедуру омоложения

Говоря по совести, запоминающихся актеров в этом фильме очень мало. Буквально три — во-первых, Бри Ларсон, которая смогла за два с половиной часа показать становление легенды и эволюцию из бесчувственной марионетки в защитницу галактики. Во-вторых, Сэмюэл Джексон, который привнес много нового в свою роль Ника Фьюри: когда-то этот суперагент был вполне жизнерадостным человеком, не прочь помахать кулаками в сложной ситуации.

И, наконец, Джуд Лоу, наставник Капитана Марвел, который дает всю свою гамму эмоций не хуже, чем в культовом сериале «Молодой Папа»: от святого до подонка. Остальные герои, не считая чудо-котика, явным образом меркнут на фоне троицы, да и времени им уделено не в пример меньше. Даже лауреат «Эмми» Бен Мендельсон не смог раскрыть своего героя так, чтобы не вылететь из памяти после титров. Кстати, о титрах — зрителей ждут сразу две отличные сцены.

Элитный отряд воинов Крии во главе с Джудом Лоу

Marvel прекрасно сознавала все риски производства фильма, в название которого уже заложена одна из святынь — само слово Marvel. И потому кино получилось запоминающимся, с интересным магистральным конфликтом, необычной презентацией Скруллов в киновселенной и шутками, которые стоило бы взять на карандаш авторам «Аквамена».

И не переживайте по поводу феминистического посыла фильма — здесь он полностью уместен и подается шутливым образом под песню «Just a Girl» группы No Doubt. По сути, Ларсон в роли сильной женщины красит этот «костюмчик» своей яркой актерской игрой, готовя почву для эпической развязки под названием «Мстители: Финал». И чтобы прийти к ней во всеоружии, «Капитан Марвел» пропускать никак нельзя!

Что ещё почитать?
Hades выйдет на iOS
Hades выйдет на iOS
Вадим Миллер, 08.03.2024
Новые скриншоты Skyblivion
Новые скриншоты Skyblivion
Вадим Миллер, 03.03.2024
Новый трейлер игры Alone in the Dark
Новый трейлер игры Alone in the Dark
Вадим Миллер, 09.03.2024
Summer Game Fest пройдет в июне
Summer Game Fest пройдет в июне
Вадим Миллер, 14.03.2024
Первый трейлер TRAINS: Electrostorm
Первый трейлер TRAINS: Electrostorm
Вадим Миллер, 18.02.2024