Гайд по зомби-моду Call of Duty: Black Ops 2

Статья Гайд по зомби-моду Call of Duty: Black Ops 2

Автор: Евгений Черненко

Дата: 17.12.2012 15:14

-2

Поделитесь с друзьями:

23224

Название игры: Call of Duty: Black Ops 2

Российское название: Call of Duty: Black Ops 2

Жанр: Action/Arcade

Дата выхода: 13 ноября 2012 года

Разработчик: Treyarch

Издатель: Activision Publishing

Платформы: PC, PlayStation 3, Xbox 360

Впервые зомби посетили серию Call of Duty в 2008-ом году, когда вышла Call of Duty: World at War. Там зомби-мод был бонусным уровнем для тех, кто до конца пройдёт одиночную кампанию. В Call of Duty: Black Ops II этот режим эволюционировал до полноценного, который запускается отдельной иконкой и обладает собственными достижениями. Давайте же подробно изучим все аспекты режима борьбы с мертвецами.

Режимы

Treyarch на этот раз подошли к зомби-режиму серьёзнее и подготовили целых три игровых режима: «Транзит», «Выживание» и «Беда».

  • «Транзит» характерен огромной картой (к слову, здесь присутствуют самые большие локации в истории мультипллеера серии), которая разделена на секторы поменьше. Между этими участками команда от одного до четырёх человек может перемещаться на заскриптованном автобусе. Как только один из игроков команды заберётся на борт автобуса – он приходит в движение. Кто не успеет запрыгнуть в салон до того, как транспорт пересечёт условную «границу» локации – умирает.
  • Режим «Выживание» знаком всем тем, кто хоть раз запускал зомби-мод в Call of Duty: World at War и Call of Duty: Black Ops. На тех же локациях, что и в «Транзите» (только изолированных) мы отбиваемся от волн зомби, которые с каждым разом становятся кровожаднее и шустрее. Заработанные очки тратим на покупку оружия и восстановление повреждённых заграждений.
  • В «Беде» участвуют две команды игроков, которые сражаются и против зомби и против друг друга. Но последнее только формально, ведь убивать других геймеров собственноручно нельзя: нужно сделать так, чтобы соперников загрызли ожившие мертвецы.

Карты

Игровых арен в зомби-моде Call of Duty: Black Ops II ещё меньше, чем режимов. В нашем распоряжении одна огромная локация Green Run для режимов «Транзит» и «Выживание», которая делится на три сектора Bus Depot, Town и Farm и бонусная карта Nuketown Zombies, являющаяся копией мультиплеерной карты Nuketown из Call of Duty: Black Ops, но стилистически переделанной под зомби-апокалипсис.

Враги

Если вы думаете, что в зомби-моде Call of Duty: Black Ops II вы будете, как и раньше сражаться с одним единственным типом противника, то ошибаетесь. На этот раз бестиарий режима насчитывает четыре вида тварей:

  • Естественно первыми в списке значатся обычные зомби, которые неспешно двигаются, протянув руки, и выводятся из строя после двух попаданий (пять выстрелов потребуется чтобы убить зомби-обыкновенного, если вы используете Jugger-Nog);
  • Hellhound – псы-переростки объятые адским пламенем, которые, правда, наносят меньше урона, чем обычные зомби. Они «входят» на уровень не как стандартные мертвяки, а телепортируются, порой, прямо у вас перед носом. Когда вы победите всю стаю из последнего пса «выпадет» награда Max Ammo;
  • Denizen – это близкие родственники хедкрабов и лицехватов. Их можно встретить только на картах Green Run, а обитают они в самых тёмных уголках локации. Пока вы на них натурально не наступите – они не нападают, но когда это всё же случится, в борьбе с ними поможет только нож.
  • Какое же веселье в игре может обойтись без босса? Им в в зомби-моде Call of Duty: Black Ops II является Him. На одной из карт Green Run вам нужно будет найти рычаг подачи питания и активировать его. Поле этого на локацию обрушивается шторм и в его эпицентре появляется Him. Убить его достаточно сложно, но если у вас это выйдет без потери здоровья, то получите достижение «У тебя нет власти надо мной».

Вооружение

Оружия в Call of Duty: Black Ops II Zombiez достаточно много, чтобы не заскучать. Здесь представлены как пушки из оригинальной Call of Duty: Black Ops, так и из сиквела. Приобрести их во время сражения можно либо на специально-отведённых «полках», разбросанных по стенам локации, либо забрать из Mystery Box (платите «Загадочной Коробоке» 950 очков и получаете рандомное оружие). Полный список амуниции:

  1. AK74У
  2. B23R
  3. Баллистический нож
  4. Barret M82A1
  5. Нож Боуи
  6. Chicom CQB
  7. Клеймор
  8. DSR 50
  9. Executioner
  10. FAL
  11. Five-seven
  12. Five-seven Dual Wield
  13. Galil
  14. Galvaknuckles
  15. ЭМИ-граната
  16. HAMR
  17. KAP-40
  18. LSAT
  19. M8A1
  20. M14
  21. M16A1
  22. M1911
  23. M27
  24. M1216
  25. Monkey Bomb
  26. MP5
  27. MTAR
  28. Olympia
  29. Python
  30. RPD
  31. RPG
  32. Ray Gun
  33. R870 MCS
  34. S12
  35. SMR
  36. Семтекс
  37. Type 25
  38. War Machine

Достижения

  • «Не думал, что они существуют» - В TranZit убейте одного из жителей леса прежде чем он прицепится к вам;
  • «Весёлый автобус» - В TranZit полностью усовершенствуйте автобус в одной игре;
  • «Свет их глаз» - Успокойте не менее 10 зомби с помощью ЭМИ на уровне Green Run;
  • «Станцуй на моей могиле» - На уровне Green Run получите свой могильный камень;
  • «Топливосберегающий» - В В TranZit используйте альтернативное средство передвижения;
  • «У тебя нет власти надо мной» - В TranZit победите «его» не будучи атакованы «им»;
  • «Весёлый час» - В TranZit купите два разных перка прежде чем включать электричество;
  • «Экипировка может отличаться» - В TranZit соберите 4 разных надеваемых предмета в одной игре;
  • «Не стреляй пока не увидишь» - Откройте все двери на уровне TranZit и не загоритесь;
  • Вавилонская башня - В TranZit следуйте велениям голосов.

Награды

Награды за убийство (в оригинале - Power Ups) «выпадают» из убитых противников при выполнении конкретных условий или просто так.

  • Double Points (удвоение очков) – как видно из названия, награда удваивает зарабатываемые очки для всей команды на 30 секунд, так что цельтесь в голову!
  • Insta-Kill – награда, удваивающая очки за единичное убийство, если оно выполнено одним выстрелом или одним ударом ножа.
  • Про Max Ammo на этой странице мы уже упоминали – награда обеспечивает всех живых игроков в команде максимальным количеством патронов.
  • Награда Carpenter восстанавливает все баррикады на уровне и даёт игроку дополнительных 200 очков.
  • Nuke – самая редкая награда из всех, что есть в режиме. Она убивает всех зомби на уровне и даёт игроку 400 бонусных очков.

Pack-A-Punch Machine

На локациях режима можно найти так называемую Pack-A-Punch Machine – терминал, в котором можно за 5000 очков купить апгрейд для текущего оружия или, в случае если апгрейд уже установлен, приобрести продвинутые патроны за 4500 очков. Одно условие: оружие должно быть куплено «со стены», а не получено в Mystery Box.

***

Как вы могли заметить, разнообразного контента в Call of Duty: Black Ops II Zombiez очень много, но это не делает режим долгоиграющим. Однообразие и кривая анимация врагов слишком быстро отбивают желание играть. Но никто не станет печалиться, ведь не за зомби-мод мы любим Call of Duty: Black Ops II, правда? Ну а если вы чувствуете непреодолимую потребность отстреливать головы живим мертвецам, то поиграйте лучше в игровую адаптацию сериала The Walking Dead от Tell Tale Game или стряхните пыль с великолепной Left 4 Dead.

Что ещё почитать?
Новый трейлер адвенчуры Indika
Новый трейлер адвенчуры Indika
Максим Антонов, 23.04.2024
Five Nights at Freddy’s получит сиквел
Five Nights at Freddy’s получит сиквел
Максим Антонов, 11.04.2024
Apple переключилась на роботов
Apple переключилась на роботов
Максим Антонов, 05.04.2024
Тизер хоррора «Бэмби: Расплата»
Тизер хоррора «Бэмби: Расплата»
Максим Антонов, 04.04.2024
Likee удалили из App Store в России
Likee удалили из App Store в России
Максим Антонов, 23.04.2024