7 дней за 7 минут. Выпуск №3

Статья 7 дней за 7 минут. Выпуск №3

Автор: Евгений Черненко

Дата: 31.03.2013 17:34

0

Поделитесь с друзьями:

1990

Представленные ниже события охватывают период с 25 по 31 марта.

№1

В эту среду EA на Game Developers Conference ‘13 в Сан-Франциско анонсировали Battlefield 4 и расставили точки над многими «і», касающихся противостояния детища DICE с Call of Duty. Во-первых, если два года назад о том, какой шутер является королём жанра на рынке, можно было ещё поспорить, то в этом году выбор будет очевиден. Виной всему движок Frostbite 3, который является основой для Battlefield 4. Если Infinity Ward не дадут пинка своим инженерам и не заставят их снабдить Modern Warfare 4 некст-ген графикой, то бой будет однозначно проигран. Новый мотор DICE демонстрирует картинку чуть ли не превышающую по детализации таковую в Crysis 3. Если вы не верите мне, посмотрите этот 17-минутный геймплейный трейлер. Анимация, освещение, спецэффекты – эти три слова в Battlefield 4 играют очень большую роль. И не забывайте ещё, что технология Frostbite славится ещё и качеством звучания. Звуковые семплы записываются десятками микрофонов одновременно на разных расстояниях от источника звука и создают в итоге идеальный эффект окружения. Радует ещё то, что в квадриквеле разработчики делают более серьёзный упор на одиночную кампанию, чем это было раньше. Нас ждут масштабные локации и огромные тактические возможности, ведь в бою мы будем руководить собственным сквадом. О всём этом и о многом другом мы писали в оригинальной новости, так что милости просим.

№2

Так уж принято, что как только компания начинает нести финансовые потери, нужно найти кого-то крайнего и как можно скорее. Так стало с Джоном Ричителло, а теперь и с Йоши Вада - президентом Square Enix. Причиной его ухода стали значительные потери в урегулировании счетов компании за текущий финансовый год, который закончится сегодня. После финансовой ревизии оказалось, что убытки Square Enix на данный момент составляют ¥13 млрд. вместо ¥3,5 млрд. ожидаемых, что произошло в результате снижения уровня розничных и цифровых продаж проектов студии на западном рынке. В докладе о ревизии значится, что она была устроена, в первую очередь, из-за слабых продаж основных консольных франчайзов в Северной Америке и Европе. Также Square Enix испытывают финансовые трудности на рынке игровых автоматов. Йоши Вада пришёл в компанию в апреле 2000-ого и стал CEO уже в декабре того же года. Когда Square объединились с Enix, именно Вада стал во главе новой корпорации и курировал приобретением студий Taito и Eidos Interactive. Надеюсь, его приемник - Ёсуке Мацуда – наведёт порядок и компанию не постигнет судьба THQ. Иначе снова много франчайзов останутся без крыши над головой.

№3

На презентации движка Unreal Engine 4 в ходе Game Developer Conference 2013 кто-то из прессы спросил выступающего Марка Рейна, будет ли консоль Wii U поддерживать эту технологию. На что со-основатель Epic Games только посмеялся и ответил отрицательно. «Понимаете, мы не делали этот мотор с расчётом на PlayStation 3, Xbox 360, или Wii U. Это технология нового поколения, понимаете? Вот на каких устройствах он будет работать». За сутки в интернете расплодилась куча негативных отзывов об этом заявлении, мол Epic Games жадничают и всё такое. Так вот послушайте. Во-первых, начинка этой консоли задымится даже при попытке отобразить на экране лого UE4, нарисованное с помощью этого движка, во-вторых, создавать версию мотора для этой платформы абсолютно не выгодно в финансовом плане. Unreal Engine 4 станет доступным для моддеров и кустарных студий практически одновременно с релизом PlayStation 4 и Xbox 720. И когда инди-разработчики и народные умельцы начнут тоннами клепать моды и небольшие игрушки для консолей нового поколения, это принесёт больше денег и практической пользы как им, так и платформодержателям и даже самой Epic Games. А на счёт Wii U, так предыдущие версии движка Unreal Engine никто не собирался изымать из оборота.

№4

Директор сети GameStop Тони Бартель утверждает, что не все его клиенты смогут получить приставку PlayStation 4 в день её релиза. Когда оказалось, что на новостную рассылку об устройстве подписался почти миллион игроков, Тони решил провести опрос. В итоге выяснилось, что почти 35% опрошенных готовы заплатить за PS4 хоть в эту же секунду. А ко дню релиза желающих будет намного больше. И это не считая других онлайн магазинов и розничных сетей, которые будут распространять консоль в будущем. Ажиотаж ожидается ещё тот. Кажется, очереди за консолью будут не меньше, чем за iPhone 4 в 2010-ом году. Эти переживания могут оказаться ложными, ведь Sony пока не называла официальные цифры объёмов поставок устройств своим распространителям. Но тот факт, что сборщикам устройства придётся работать сверхурочно – очевиден.

№5

Вслед за Battlefield 4 на GDC '13 случился анонс пятой части Metal Gear Solid. Как оказалось, Metal Gear Solid: Phantom Pain и Metal Gear Solid: Ground Zeroes, слухи о которых не давали покоя фантам сериала последние месяцы, оказались одной и той же игрой. Не смотря на то, что Хидео Кодзима вышел на сцену с перебинтованной головой, это правда. Разработчики просто пытались нас надуть. Официальное название игры – Metal Gear Solid 5: The Phantom Pain. Что интересно, Хидео показывал публике проект на РС, но не смотря на это, персональный компьютер в списке целевых платформ The Phantom Pain отсутствует. Первые подробности сюжета игры вы можете прочитать тут. Я же хочу отдельно отметить тот прискорбный факт, что Дэвид Хейтер на этот раз не принимал участие в создании игры; его голос принадлежал Солиду Снейку с момента выхода самой первой части сериала. Что стало причиной смены актёра озвучки - неизвестно, но это бесконечно печальное известие. Но зато MetalGear Solid 5: The Phantom Pain может похвастаться наличием открытого мира. Раньше эта опция в играх франчайза отсутствовала.

Что ещё почитать?
Новые скриншоты The Wolf Among Us 2
Новые скриншоты The Wolf Among Us 2
Максим Антонов, 19.04.2024
Guild Wars 3 в разработке
Guild Wars 3 в разработке
Вадим Миллер, 01.04.2024
Из The Callisto Protocol убрали Denuvo
Из The Callisto Protocol убрали Denuvo
Вадим Миллер, 28.03.2024
Новый трейлер Star Wars Outlaws
Новый трейлер Star Wars Outlaws
Вадим Миллер, 26.03.2024
Утек тизер Kingdom Come: Deliverance 2
Утек тизер Kingdom Come: Deliverance 2
Максим Антонов, 18.04.2024
Подтверждена новая Borderlands
Подтверждена новая Borderlands
Вадим Миллер, 30.03.2024
Новый трейлер Chrono Odyssey
Новый трейлер Chrono Odyssey
Вадим Миллер, 24.03.2024