Обзор игры Rise of the Triad (2013)

Оценка игры: 4.5

Автор: Евгений Леонов

Дата: 10.08.2013 23:34

0

Поделитесь с друзьями:

2 208

Огромное количество однообразных коридоров; не очень умные, но при этом опасные в стрельбе враги; непонятный сюжет, который подан не самым лучшим образом – именно такими были видеоигры в далеких 90-ых годах. Конечно, тогда даже такие проекты были очень популярны, одним из них был Rise of the Triad. Спустя почти 20 лет, мы получаем ремейк, который почему-то недалеко ушел от оригинала и находится с ним на одной ступеньке эволюции.

Когда говорят олдскульный экшен, в голову приходит Doom, Quake, Serious Sam или Duke Nukem. Каждый из них внес в индустрию и, в частности в жанр - огромный вклад, именно данные проекты были первыми в мире 3D стрелялок. Забавно, но почти каждая из перечисленных игр уже получила ремейк или даже несколько продолжений, которые пытались оставлять основы своих прародителей, но при этом показывать все в современном виде. С Rise of the Triad ситуация совсем иная. Оригинальная RotT вышла в далеком 1994 году и её создатели вдохновлялись Wolfenstein 3D, поэтому именно на его основах она была создана. Проект сам по себе стал культовым хитом, но дело до полноценных cиквелов не дошло. И вот, спустя два десятка лет, отцы Дюка Нюкена - Apogee Software - решили попробовать оживить свой проект, который в свое время навел немало шума. Звучит все неплохо, не правда ли? Но если Duke Nukem получил движок, финансовую поддержку и любовь фанатов, то Rise of the Triad, видимо не могла об этом всем мечтать. Казалось бы, все знакомо – персонажи, остров, нацисты и даже уровни, но главная проблема всего происходящего  - промах в визуализации.

Видно, что ни издатель, ни разработчики не собирались серьезно браться за дело, поэтому все с виду красиво, но по факту – тихий ужас, от которого хочет кричать и поскорее удалять все со своего компьютера. Rise of the Triad 2013 внешне и внутренне - все тот же проект 94-го года, в котором слегка поверхностно изменили текстуры. Даже смешно это писать, но игра сама по себе находится на уровне конца 90-ых, а не начала второго десятка 21 века. Вообще сразу вспоминаются Aliens Colonial Marines от SEGA, ведь восстание триады 2013 идет, по этому же пути: красивые скриншоты, многообещающие видеоролики, ну а по факту все в 100 раз хуже.

Rise of the Triad просто не может удивить или впечатлить. Конечно, если вы фанат, в глубине души что-то может сдвинуться, но для этого нужно реально любить игру, которая вышла еще тогда, когда СССР только распался. Простить же разработчикам в ремейке можно ровно две, ну максимум три вещи: музыку, олдскульность и оптимизацию. В этом Rise of the Triad нет равных, так сказать навивает небольшая ностальгия о далеком забытом прошлом. Не учитывая эти аспекты, то перед нами ужасная на вид стрелялка, в которой нет нормальных врагов, тяжелых загадок и оригинального подхода. Игре явно не хватает новых технологий, даже самых дешевых.

***

Rise of the Triad 2013 не оставляет о себе никаких впечатлений. Понять, почему издатель решил возродить серию на одном названии непонятно. Как данного Франкенштейна называть – переиздание или полноценна игра, выбирать уже вам. От фактов не уйти, так что если хотите получить боль в глаза от картинки, послушать старую музыку, поубивать в прямом смысле тупых ботов и вдобавок ко всему пытаться снова вспомнить заезженный и всем знакомый сюжет – то RotT 2013 как раз для вас.

Оценка GreatGamer: 4.5 из 10 (Проходняк)




Оценка игроков: Нет оценки

Скриншоты из игры Rise of the Triad (2013)
Что ещё почитать?
Из The Callisto Protocol убрали Denuvo
Из The Callisto Protocol убрали Denuvo
Вадим Миллер, 28.03.2024
Первый тизер «Джокера 2»
Первый тизер «Джокера 2»
Максим Антонов, 10.04.2024