Обзор игры Pro Evolution Soccer 2016

Оценка игры: 7.2

Автор: Сергей Янин

Дата: 24.09.2015 21:46

+1

Поделитесь с друзьями:

4 111

Если ранней осенью у вас начинают чесаться ладони, а в глазах все время мелькает что-то пятнистое и круглое, значит, вы тестируете новые футсимы от Konami и EA Sports.

Первыми на суд игроков выехали японские разработчики с Pro Evolution Soccer 16. Сразу предупрежу тех, кто будет читать эту рецензию – последний раз я играл еще в 14-ю версию игры, потому ожидал увидеть мало-мальски серьезные изменения.

Что хочется отметить в самом начале рецензии: на РС и PS4 вышли две совершенно разные игры. Такое уже бывало с FIFA 13, когда игру выпустили на консолях с движком Ignite, а РС-игроки остались с устаревшим Impact. Однако если в прошлый раз, ругая FIFA на РС, я сетовал на старый движок (устаревшая графика и система столкновений футболистов прилагаются), то поиграв в PES 16 на разных платформах, хочу сказать – разница ощутима разве что в графике.

Графика на РС. Вместо тысячи слов.

На PS4 лица футболистов, болельщики, стадионы выглядят ярко и эффектно; глаз первое время радуется только этому. После нескольких дней в РС-версии ты словно поставил новые линзы и видишь каждую детальку. Тому же Неймару и вовсе прорисовали каждый волосок на ирокезе, но больше всего поразило, что при повторе они… развеваются, как в настоящей жизни. Увы, через пару часов, когда глаза напитались красками, эйфория плавно сползла под тумбочку, потому что кроме действительно сочной графики и более плавных движений футболистов на поле – у PS4-версии нет ничего, что отличало бы ее от РС. Да, вы склонны будете поспорить и сказать, что это очень многое, но мне, как поклоннику футбола и футсимов в частности не достаточно просто прорисованного до мелочей Неймара или 3D-болельщиков на трибунах. Мне нужен игровой процесс, который затянет до поздней ночи.

Здесь я вернусь к РС-версии и расчехлю свой дробовик. У РС-шников в этом году все совсем плохо. Игра словно вернулась к временам PES 5 (!!!). Лица игроков выглядят убого (двадцатилетние игроки выглядят, как сорокалетние бомжи с соседней свалки), свет падает совершенно непропорционально, футболки висят мешками на свиных тушах. Если бы это была игра про постапокалиптичный футбол, я бы без сомнения принял их за зомби. Издалека это все незаметно, но при повторах и в меню жуткая халтура разработчиков выходит наружу. Кстати, о повторах. Насколько долго я залипал на повторы в FIFA 15 (после матчей и во время оных), настолько быстро я стараюсь промотать повторы в PES. Когда японцы научатся делать действительно смотрибельный футбол – боюсь представить дату. Впрочем, я бы это все простил, если бы играть было приятно. Нет, неприятно.

Роли в команде – одно из лучших нововведений PES 16

Konami обещал поработать с защитниками и вратарями. Шаги видны, но для этого надо забраться на уровень сложности профессионал (как минимум). Если же играть на «обычном», то защитники отрезаются одной передачей, вратари стоят, как истуканы, пропуская сильные удары в ближний угол, а нападающие, будь они не ладны, принимают мяч, как братья Березуцкие в состоянии глубокого запоя. Я не буду говорить, что управление на РС придумано для осьминогов (даже на джойстике), этот интернет-мэм для каждой части серии актуален. Проблема в том, что задирая планку уровня сложности для корректной и адекватной игры защитной линии, ты получаешь по 5-6 мячей от ноунеймов, которые в скиллах значительно ниже твоих обормотов нападающих, а те не в состоянии даже полтора шага сделать. Кроме того, в нынешнем PES снова появилась имбалансная система, когда можно поставить центрфорвардом условного защитника, и он сыграет не хуже нападающего. Проверено во всех режимах.

Еще одним фактом для недовольства являются… составы. Открываешь состав топ-клуба и видишь игроков, которые в клубе уже не числятся. В Челси я вижу на скамейке Чеха и Дрогба, в полузащите Куадрадо, но при этом нет места для Педро.

Большая беда и с российскими клубами. Всего лишь один Зенит удостоился чести быть в PES 16. И если вы думаете, что там все хорошо – огорчу – составы условно на середину августа. Смысл выпускать игру со старыми составами? Чтобы потом игроки сами привели составы в порядок? Т.е. поработать за разработчиков? Спасибо, посмеялся.

«Современный» состав

Неужели нет ничего, что мне понравилось?

Отвечу, есть. Как и в предыдущих версиях игры, погоду делают режимы, причем, не только одиночной игры, но и MyClub. Онлайн предлагаю вам потестировать самостоятельно, там есть очень неплохие фичи. Остановлюсь на сингл-режимах.

В Мастер Лиге разработчики обновили интерфейс, сделав его гораздо удобнее, добавили скаутов, которые следят за перспективными игроками и предлагают вам их приобрести. Не всегда скауты попадают, но это тоже элемент реализма в их действиях. Например, мне предлагали 29-летнего нападающего, как талантливого, перспективного игрока на ближайшие 5-7 лет. Ну да, ладно, спишем на то, что игрок – итальянец. В Серии А и Тони в 37 лет забивает достаточно голов. Трансферный рынок вообще стал бодрее, крупные переходы случаются чаще. Не как в FIFA, там с этим перебор, но куда ближе к реальности.

Самым главным нововведением Мастер Лиги я отмечу систему ролей в команде. Теперь каждый игрок в вашей команде может получить прибавку к морали, физике; ваша команда получит больше денег от кумира болельщиков, а если вы будете чаще выпускать определенного защитника в матчах, ваша оборона станет крепче славянской кольчуги.

Какой взрослый. Видно, что он сыграл сотню-другую матчей на высоком уровне. А сколько ему лет? Девя-СКОЛЬКО?!

Режим «Be a Pro» обновился незначительно. Система тренировок стала несколько более продвинутой. Очки начисляются не слишком часто и не слишком редко, что «плюс». Вашему игроку теперь несколько проще стало переходить из клуба в клуб. Особенно в этом плане хорошо проделана работа с системой аренд. Один из самых интересных режимов, как никогда.

Про лицензированные кубки говорилось много, повторяться нет смысла. В этом PES выше своего конкуренты на пять голов (по числу континентальных кубков).

Я смутно понимаю, в каком направлении идёт серия PES. Движения делаются правильные, но какие-то угловатые и схематичные. Откровенный плевок на РС-геймеров, которым достался морально устаревший продукт, заставляет сомневаться в порядочности разработчиков. PES 16, как и его предшественники, затягивает режимами, но при этом геймплейно выглядит старым добрым PES 5. А на дворе, между прочим, уже 2015 и у нас есть за плечами три Crysis, Far Cry 3, пачка Ассассинов и еще два-три десятка игр с отличной графикой и захватывающим геймплеем. Пора бы японцам запихнуть свои обиды на пиратов и выпустить действительно стоящий продукт, пока последние любители их футсима на РС не плюнули в ответ. У меня всё.

P.S. И ни одного слова про лицензии.

Оценка GreatGamer: 7.2 из 10 (Хорошо)




Оценка игроков: Нет оценки

Скриншоты из игры Pro Evolution Soccer 2016
Что ещё почитать?
Релизный трейлер No Rest for the Wicked
Релизный трейлер No Rest for the Wicked
Максим Антонов, 16.04.2024
Five Nights at Freddy’s получит сиквел
Five Nights at Freddy’s получит сиквел
Максим Антонов, 11.04.2024
Подтверждена новая Borderlands
Подтверждена новая Borderlands
Вадим Миллер, 30.03.2024
Hades вышла на iOS
Hades вышла на iOS
Вадим Миллер, 25.03.2024
Guild Wars 3 в разработке
Guild Wars 3 в разработке
Вадим Миллер, 01.04.2024
«Смута» получила первый патч
«Смута» получила первый патч
Максим Антонов, 06.04.2024