Обзор игры Pro Evolution Soccer 2013

Оценка игры: 7.8

Автор: Евгений Леонов

Дата: 25.09.2012 22:01

0

Поделитесь с друзьями:

4 191

Из года в год, на протяжении нескольких лет, идет борьба между PES и FIFA. Каждая из них уже побывала на пьедестале, и заслужила почет. Последние три года противостояние двух знаменитых игровых серий вышло на новый уровень - как битва Барселоны и Реала.

И вот настала осень, пришел футбольный сезон - как на телевидение, так и в игровую индустрию. На этот раз Konami выпускают Pro Evolution Soccer 2013 на целых семь дней раньше, чем FIFA 13. Таким образом, разработчики и издатель хотят привлечь как можно больше аудитории. Дело в том, что в прошлом году японцы проиграли битву ЕА Sports всухую: единственный плюс в PES 12 – Лига Чемпионов, Лига Европы и Кубок Либердатодерс. (довольно забавно - ведь в основном игры из серии FIFA славятся лицензиями). И вот настал долгожданный релиз, теперь право на ошибку нет…

Первое впечатление

На этот раз разработчики PES и FIFA решили удивить фанатов со знаком минус - демонстрационные версии их проектов, мягко говоря, получились сырыми. Если у FIFA были постоянные проблемы с запуском, то у PES было доступно всего 4 команды и легкий режим игры.

Первым, что бросается в глаза при запуске полноценной версии PES 13 - не новое меню, а предложение потренироваться на футбольном поле, познакомиться с игрой и усовершенствовать свои навыки за счет системы обучения. Она выглядит как меню, где можно выбрать навык, который хочется выучить, ну а потом, получив пример для подражания пытаться его освоить.  На самом деле, режим усовершенствования навыков будет очень полезен, ведь в нем помимо финтов можно узнать, как правильно исполнять штрафные удары или как лучше обрабатывать мяч.

Вторым плюсом в игре является музыкальное оформление - на этот раз вместо обычных треков мы получаем современные композиции как Nosa. Если честно, хочется даже начать танцевать под такую музыку, ну или начать играть в футбол, вытворяя запредельно красивые акробатические трюки с мячом. Как писалось выше, в PES 13 появилось новое меню – на заднем фоне красуются теперь картинки со стадионов и Криштиану Рональдо (официальное лицо игры), а сама навигация стала проще.

Как всегда, игрок может выбрать несколько вариантов игры: одиночный матч, Лига чемпионов, Кубок Либертадорес и «футбол как стиль жизни» (разработчики решили объединить Мастер-лигу, Стань легендой с сетевой игрой) и просто турнир (обычные кубки, лиги). В целом, кроме визуального оформления ничего нового уже в знакомых всем разделах не появилось, ну кроме Мастер-Лиги, где теперь снова можно  не только играть настоящими составами в первой или второй лиге на выбор, а так же появилась возможность выбрать регион. Еще появилась инфраструктура в виде мячей, ворот и тренажерных принадлежностей – покупая их за баллы, можно будет улучшать физические данные игроков в ускоренном порядке.

Теперь если вы хотите играть в Кубке Либертадорес, нужно будет тренировать бразильский клуб (в будущем, благодаря модам - в других южноамериканских чемпионатах). В Европе помимо Чемпионата Португалии ничего нового нет, как всегда – несколько лиг и дивизионов, Лига Чемпионов и Лига Европы.

С лицензиями национальных сборных и команд как всегда проблема: в игре около 60-70 сборных + 8 классических, но всего парочка из них имеет настоящую форму; такой ужас коснулся даже сборные Бразилии и Аргентины. Полную лицензию имеют чемпионаты Голландии, Испании, Италии и Франции. Английский чемпионат имеет только настоящий Манчестер Юнайтед, а Португальский - Порту, Спортинг и Бенфику. Чемпионат России получил призеров последнего первенства – ЦСКА, Зенит и Спартак. Украина представлена Динамо и Шахтером. Зато Бундеслиги вообще нет - есть Бавария и Шальке, что вызывает резонанс, ведь чемпионом уже два года является Дортмундская Боруссия.

Двоякое впечатление остается после увиденных лицензионных лиц футболистов. Все и так раньше знали, что купить права не перенос игрока в игру тяжело, потому что многие спортсмены имеют эксклюзивные договоренности с ЕА. В этом году Konami порадовали: реальных лиц стало больше, у сборной России почти у всех узнаются черты знакомых людей, только и тут есть проблемы. Например, Вячеслав Малафеев единственный футболист с выдуманным лицом, даже несмотря на то, что в игре есть Зенит, но нет Анжи, от которого в сборной появился Логашов и Жирков и у них есть настоящие лица. Такая непонятная ситуация встречается почти во всех командах: еще хочется уделить внимания составам - довольно странно видеть Робина Ван Перси с Подольски в Арсенале, притом что Сонг уже в Барселоне. Вот еще пример - у всех национальных команд составы на сентябрьские матчи, но Халка в Зените нет. Зато красивая реклама Газпрома красуется на щитах во время проведения матчей Лиги Чемпионов.

Опять обманули

В игровом процессе PES 13 огорчит многих фанатов серии. Японские разработчики как всегда пообещали много, но сделали очень мало.

PES FullControl должен был дать полную свободу при работе с мячом, улучшить приемы и ввести выполнение трюков первым касанием – все это реализовать получилось в игре, но проблемы прошлых лет остались. Физика мяча ненастоящая, когда доходит дело до удара по воротам и навесам, мы видим старую добрую PES 12 .

Player ID воссоздаёт и переносит в игру мимику, характер и поведение многих футболистов. И опять же появляются проблемы, на этот раз новые. Теперь сами матчи стали медленней независимо от настроек в меню. Довольно тяжело играть, когда Рональдо (один из самых быстрых футболистов мира) не может на скорости уйти от защитника «Норвича». В итоге баланс между игрой и реальным миром снова потерян.

ProActive AI отвечал за вратарей, тактические перемещения, искусственный интеллект и единоборства – из всего этого хорошо реализован только последний пункт. Голкиперы стали действовать разумней и правдоподобно двигаться, но так и не научились ловить мяч намертво – отражая дальние удары, они предпочитают отбивать в аут. Понять насколько хорошо действует ИИ тяжело, ведь как говорилось выше, сам процесс игры потерял баланс, поэтому, к примеру, если играть против Барселоны, можно увидеть фирменные пасы и стиль, но скорости в их действиях нет.

На одном из превью-роликов разработчики показали, что действия подопечных футболистов и конкурирующих команд без мяча станут разнообразней. Тут все реализовано очень хорошо и качественно, но замедленность игрового процесса просто не позволяет игрокам открываться быстрей, очень часто приходится ждать по несколько минут, пока игрок откроется или начнет забегать в свободную зону. Мелкие единоборства и стыки показаны даже лучше, чем в FIFA 12, но если нарушать правила или действия происходят во время штрафных ударов или угловых, вы снова увидите тупые, выдуманные и корявые падения игроков, которых в реальной жизни просто не бывает. Поэтому, как и всегда чаще придется видеть коров на льду на поле во время борьбы.

В графическом плане PES 13 осталась на уровне прошлогодней версии: во время демонстрационных роликов, перед матчами, видна работа художников, а вот во время игры прогресса не видно. Также разработчики сильно потеряли в атмосфере - во время проведения матчей теперь разницы между дерби и обычной игрой нет; фанаты ведут себя однообразно.  Правда, во время проведения матчей ЛЧ, ЛЕ и КЛ все выглядит чуть лучше, и минус с атмосферой не сильно бросается в глаза.

***

Парни из Konami решили не делать капитальный ремонт. Они просто замазали старые трещины, скрыли проблемы за счет нововведений, но как это часто бывает, все минусы всплывают со временем. PES 13 не столь плоха по сравнению с прошлогодней версией, но даже до FIFA 12 ей еще далеко. Разработчики обещают в следующем году новый движок и много новых мелочей -если честно в эти обещания уже с трудом верится. Видимо, в этот раз снова победит игра от ЕА, правда, уже не c тотальным преимуществом.

Оценка GreatGamer: 7.8 из 10 (Хорошо)




Оценка игроков: 9 из 10

Всего проголосовали: 1




Скриншоты из игры Pro Evolution Soccer 2013
Что ещё почитать?
Новый трейлер Chrono Odyssey
Новый трейлер Chrono Odyssey
Вадим Миллер, 24.03.2024
В Far Cry 7 не будет Киллиана Мерфи
В Far Cry 7 не будет Киллиана Мерфи
Максим Антонов, 22.04.2024
XDefiant снова перенесли
XDefiant снова перенесли
Вадим Миллер, 01.04.2024
«Дюну 2» слили на торренты
«Дюну 2» слили на торренты
Максим Антонов, 07.04.2024
Пришельцы на новом кадре PIONER
Пришельцы на новом кадре PIONER
Максим Антонов, 13.04.2024
Новые скриншоты The Wolf Among Us 2
Новые скриншоты The Wolf Among Us 2
Максим Антонов, 19.04.2024