Обзор игры Football Manager 2022

Оценка игры: 8.3

Автор: Евгений Леонов

Дата: 05.11.2021 19:45

+1

Поделитесь с друзьями:

3 942

Каждую новую Football Manager мы сравниваем с просмотром любимого сериала. Сначала просто пробуешь и наслаждаешься, а потом бац и за спиной тонна потраченного времени. С Football Manager 2022 ситуация аналогичная, ведь разработчики снова смогли выдать на гора качественный продукт, где появилось еще больше возможностей контролировать любимый футбольный клуб. Конечно, сильных инновационных изменений в этот раз мы не получили, но в сравнении с прошлым годом игра стала лучше, а главное - интересней. Футбольный менеджмент стал смесью аналитики и цифр, технологии все больше внедряются в этот популярный спорт. Как это отражено в новой FM, вы узнаете из нашего обзора.

Теперь после титула можно посмотреть церемонию награждения в Live

Растущая база данных

В первые минуты после запуска игры мы даже оказались в ступоре. Выпадающих меню стало больше, рекомендаций гора и появилась мысль об этакой перегруженности экрана текстовой информацией, глаза разбегались и нечего не было понятно. Постепенно благодаря крутому обучению мы погрузились в сам процесс происходящего и поняли, что все происходящее связано с обновленным Дата-центром. Проще говоря, у вас появился отдельный раздел, где собирается вся информация о вашей команде. Представлена она в виде графиков и сравнений. Ранее подобная система появилась в прошлой части серии, но её масштаб был мал. Мы могли анализировать статистику xG – коэффициент ожидания гола, изучать статистику команды в упрощенном режиме. Теперь сама система развернулась полнценно. Такой подход используется и в реальности, он удобен и прост, если конечно вникнуть в происходящее.

Представьте себе, что после предсезонных матчей вы уже можете предположить за счет ясных графиков, на каком месте в сезоне по разным показателям клуб будет находиться: забросы в штрафную площадь, количество эффективных ударов или обводок, как часто теряете мяч. Подобная функция создана и внедрена при поддержке настоящих футбольных аналитиков. Система позволяет сравнивать футбольные клубы перед очными встречами, прогнозировать исход и оценивать сильные или слабые стороны друг друга. Дата центр очень ценный механизм для аналитики ошибок, его тяжело понять, но он того стоит. Эффективность явно выше, чем банальные рекомендации от ассистента менеджера в 2-3 словах, как это было раньше. При подготовке к очередному дерби, вы можете спланировать подготовку на усиление своих слабых сторон, чтобы дать бой своему оппоненту. У вас плохи навесы? - может отказаться от них или сменить формат пасов. Соперник любит контратаковать? - давайте перейдем на пасы в касание. 

Ньюкасл после прихода Шейхов, такое возможно уже в следующем сезоне

Больше контроля

С появлением нового центра обработки данных, вам придется чаще, чем раньше, встречаться со своим персоналом. Не стоит забывать, что футбольный менеджмент многогранен. Вы можете сами отвечать за все процессы клуба или делегировать их, но риск откинуться от перегруза информации велик. Получая больше информации от аналитиков, скидывайте рутину подчиненным и контролируйте весь процесс, просматривая результаты их работы на понятных графиках. Но здесь есть и свои минусы. К сожалению, ваши помощники не будут предлагать больше разных идей для развития команды, но с учетом новой информации от Data Centre, прогнозировать печальный исход стало проще. Тренировки и тактики, к сожалению, не получили новых улучшений вообще - это к лучшему.  Зато разработчики сделали новый шаг к реализму в трансферной системе Football Manager.

Весь кайф строится не на поиски игроков, а беседах с ними перед переходом, особенно в последние трансферные  часы. Мы много раз видим, как футболист в последний момент отказывается переезжать или покидает клуб, а все происходящее мусолиться в СМИ. FM вышел на новый уровень, приближенный к реализму. ИИ стал действовать агрессивней на рынке, если вы не замолвите лишнее слово агенту игрока, то он может передумать в секунду, уйдя к конкуренту. Теневые козни серых кардиналов  встречаются теперь часто. У нас несколько раз была ситуация, когда игрок просто в последние минуты отказался менять команду из-за мелочей, давления СМИ или действий конкурента. Трансферное окно в FM 22 можно сравнить с покером, где придется соревноваться с ботами или реальными людьми в онлайне. Резкие переходы в духе К7 из Ювентуса в МЮ, а не Сити происходят здесь часто, будьте готовы к драме со слезами, разорванными шарфами болельщикорв и свинными головами на поле. Но все вышеописанное лишь цветочки, ведь в игре изменился даже сам футбольный матч.

Новая картинка и движок

Разработчики из Sport Interactive продолжают улучшать 3D-движок игры, благодаря ему мы можем наблюдать за передвижением игроков в виде моделек футболистов, а не гребаных фишек, как в былые нулевые. Конечно, картинка все еще далека до полноценных футсимов, но гордиться здесь точно есть чем. Изменение в искусственном интеллекте бросается в глаза. Игроки на поле прибавили в скорости, их виртуальные фигурки двигаются более плавно, чем раньше. Раньше, мяч мог отскакивать на десятки метров от вас, теперь данной проблемы нет.

Защитники и вратари перестали зависать в обороне, они стали бросаться на соперников, словно голодные уличные коты. Из-за улучшения движка, тактические зарисовки стали проглядываться лучше на поле. Все же раньше при быстром просмотре мы могли наблюдать за хаотичным движением игроков на поле, теперь благодаря стабильности в их поступков, заметить реальные ошибки в их действиях проще. Из-за этого анализ подопечных сделать проще, появляется понимание, куда вносить коррективы. Нет такой дичи, как в прошлых частях, где крайний защитник носится рядом с форвардом, а потом оказывается, что вы смотрите одни контратаки.

Конечно, к переработанному интерфейсу здесь тоже придется привыкнуть. Некоторые элементы поменяли свое местоположение, что может отпугнуть фанатов серии. Со временем понимаешь, что минимализм и всплывающие окна идут на пользу. Вам нужно лишь в первых нескольких матчах настроить игру под себя, полностью персонализировать и потом лишний поток информации с поля канет в пустоту. Баги, в 3D-матчах все же встречаются, футболисты могут иногда совершить глупое действие, но их было за время нашей игры крайне мало.

Создавать менеджера по фото нужно осторожно, иногда плохой свет отразиться на коже

***

Football Manager 2022 стала еще лучше в сравнении с прошлым годом. Sport Interactive создала игру, которая заставит вас покинуть реальный мир и провести пару сотен в их футбольном менеджере. Разработчики переработали некоторые устаревшие функции, сделав их еще лучше. Несмотря на большое количество возможностей, в игре удобная навигация и хорошее обучение, которое позволит погрузиться в происходящее с головой с первых минут. Если вы истинный футбольный фанат, то рекомендуем игру к покупке, она все еще доставляет больше удовольствия, чем очередная номерная часть FIFA или PES.

Оценка GreatGamer: 8.3 из 10 (Отлично)




Оценка игроков: Нет оценки

Скриншоты из игры Football Manager 2022
Что ещё почитать?
Первый трейлер TRAINS: Electrostorm
Первый трейлер TRAINS: Electrostorm
Вадим Миллер, 18.02.2024
Релизный трейлер Bahnsen Knights
Релизный трейлер Bahnsen Knights
Вадим Миллер, 20.01.2024
Победители Crunchyroll Anime Awards 2024
Победители Crunchyroll Anime Awards 2024
Вадим Миллер, 05.03.2024
В Helldivers 2 добавили мехов
В Helldivers 2 добавили мехов
Вадим Миллер, 10.03.2024
Тизер нового убийцы Dead by Daylight
Умер создатель серии Dragon Ball
Умер создатель серии Dragon Ball
Вадим Миллер, 11.03.2024