Обзор игры Football Manager 2019

Оценка игры: 8.3

Автор: Михаил Бринюк

Дата: 13.11.2018 14:41

+4

Поделитесь с друзьями:

8 677

В стабильно хорошем сериале Football Manager нередко случаются локальные взлёты и падения. Предыдущую часть, FM 2018, несмотря на приятные изменения вроде углублённого социального взаимодействия в команде и вынесенный из глубин «скрытой информации» медицинский штаб, скорее хочется назвать неудачной – слишком многое в ней работало не так, как хотелось бы.

Sports Interactive, кажется, не сильно спешат править фундаментальные недостатки своего детища, но в этот раз в случае с Football Manager 2019 их определённо стоит похвалить. И, как обычно, ждать патчей.

Моя оборона

Пересказывать концептуальное содержание Football Manager 2019, вероятно, не требуется – новичкам вряд ли будет понятен размазанный аршинный пересказ ключевых механик игры, не меняющихся практически с её первого появления, а все старые поклонники будут заинтересованы исключительно в изменениях и правках по сравнению с другими версиями. На них и стоит остановиться подробнее.

Головин - красавчик

Первое, что подверглось усердной переработке – тактические раскладки. Устанавливать поведение вашей команды стало проще, а её настройки стали более гибкими и удобными. Хотите припарковать «автобус» на своей половине поля? Пожалуйста. Поиграть в старую (не)добрую тики-таку? Сколько угодно. Желаете придумать что-то своё, обрисовать зоны прессинга и поколдовать над общей схемой? Никто не будет мешать. По сравнению с прошлыми частями вариативности поведения из-за этого стало намного больше и каждая из реальных схем может быть так или иначе реализована в футболе виртуальном.

Заметной переделке подверглась и система тренировок. В расписание из трёх слотов вы вольны запихнуть какую-либо дисциплину из четырёх десятков предложенных вариантов, которые разделены по категориям. Отдельно стоит упомянуть запущенные в прошлом году социальные элементы – теперь сплочённость команды можно тренировать непосредственно через это меню. Опять же, всё можно как гибко настроить самолично, так и выбрать из многочисленных предустановленных вариантов в зависимости от степени вашей замороченности.

Трансляции почти вышли на уровень FIFA. Образца 2007 года

Последнее важное изменение – обновлённый интерфейс и, конечно же, трёхмерные трансляции. Выглядят они по-прежнему как смертный грех, но от него хотя бы перестали слезиться глаза. Кстати, благодаря новому UI подсказки и всплывающие обучалки стали действительно полезны – новичкам, пожалуй, освоить эту версию игры будет немного проще, чем перегруженные предыдущие.

Мелочи жизни

Все остальные новшества годятся разве что для перечисления одной строкой. В игре появилась лицензированная Бундеслига, видеопомощник арбитра (дебютировавший в реальности у нас на Чемпионате мира 2018), какие-то мелочи стали заметнее, проще или понятнее, но в целом, что очевидно для ежегодной игры, 80% всего осталось на своём старом месте.

Новая цветовая схема интерфейса найдёт как своих сторонников, так и ярых противников

И это, увы, порождает старые проблемы. Все ваши потрясающие тренировки и уникальные тактические схемы ломаются о чудеса местного ИИ и странности механики. Абсурдно мощные противники, скрипты, странная статистика и баги будут портить кровь даже самым преданным футбольным фанатам. Особенно больно станет тем, кто покупает игры сериала каждый год – свой ценник в 1699 рублей Football Manager 2019 иногда оправдывает со скрипом.

***

Став более гибким, дружелюбным и просторным в плане тактики, Football Manager 2019 получился весьма приятным выпуском долгоиграющего сериала. Брюзги, ноющие о недостатке изменений и старых ошибках обязательно найдутся, но подавляющему большинству как новых, так и старых игроков эта часть должна прийтись по вкусу.

Оценка GreatGamer: 8.3 из 10 (Отлично)




Оценка игроков: Нет оценки

Скриншоты из игры Football Manager 2019
Что ещё почитать?
Новые детали PS5 Pro
Новые детали PS5 Pro
Вадим Миллер, 01.04.2024
Утек тизер Kingdom Come: Deliverance 2
Утек тизер Kingdom Come: Deliverance 2
Максим Антонов, 18.04.2024
«Дюну 2» слили на торренты
«Дюну 2» слили на торренты
Максим Антонов, 07.04.2024
Демо Stellar Blade выйдет в марте
Демо Stellar Blade выйдет в марте
Вадим Миллер, 27.03.2024
Первый тизер «Джокера 2»
Первый тизер «Джокера 2»
Максим Антонов, 10.04.2024
Тизер хоррора «Бэмби: Расплата»
Тизер хоррора «Бэмби: Расплата»
Максим Антонов, 04.04.2024