Впечатления от беты Survarium

Статья Впечатления от беты Survarium

Автор: Илья Сидоренко

Дата: 24.07.2014 13:46

+1

Поделитесь с друзьями:

4956

Название игры: Survarium

Российское название: Survarium

Жанр: Action/Arcade

Дата выхода: 3 апреля 2015 года

Разработчик: Vostok Games

Издатель: Vostok Games

Платформы: PC

Совсем недавно стартовал открытый бета-тест ожидаемого free-to-play шутера Survarium. Примечателен он прежде всего тем, что создан усилиями команды Vostok Games, основанной выходцами из студии, подарившей игрокам S.T.A.L.K.E.R. Немного поиграв в открытую бету можно с полной уверенностью заявить, что ожидать от Survarium духовного наследника «той самой игры» явно не стоит.

Вообще, представленная версия Survarium больше всего походит на далеко не самую лучшую фанатскую мультиплеерную модификацию к «Сталкеру». Здесь вам и знакомые декорации, и аномалии на картах, и похожие стволы... Вот только играть во все это уже не интересно. В Survarium нет детально проработанного мира, диалогов и прочих атрибутов игр с открытым миром. Вместо этого – сессионные PvP-матчи, семь карт и один режим игры. Понятное дело, что в полной версии всего этого будет больше, но то количество контента, которое присутствует в игре на данный момент совершенно не впечатляет.

По замыслу разработчиков, действие игры разворачивается после наступление масштабной этологической катастрофы, искалечившей Землю. Естественно, никакого введения в мир в Survarium нет. Игроки просто появляются на разных картах, стреляют в друг друга, таскают аккумуляторы к себе на базу и стремятся не попасть в аномалии. Никакое разнообразие тут и не ночевало, карты мало того, что совершенно не интерактивны (разумеется, после Battlefield подобное вообще выглядит дико и архаично), так еще и скроены, в большинстве своем, по одному шаблону, а местный интерфейс даже бывалого игрока заставит не раз крепко выругаться. Вообще, удивительно, что в 2014 году может выходить игра, настолько пренебрегающая удобством пользователя. На этом проблемы не заканчиваются: сам экшен тоже не сказать, чтобы сильно увлекал. Движения персонажа абсолютно не чувствуется; подчас появляется ощущение, что руки с оружием просто плавают в воздухе.

Нельзя, к сожалению, сказать, что игра порадует вас своим внешним видом. Сама по себе картинка приятная и достаточно современная, но отвратительно убогая анимация и абсолютно дубовые пуленепробиваемые декорации смазывают все приятные эмоции от визуальной стороны проекта. Плюс, как и любая игра на стадии бета-теста, Survarium довольно часто тормозит по совершенно непонятным причинам (особенно просадки FPS заметны в некоторых закоулках карты «Мамаев курган»), вылетает в систему и преподносит другие неприятные сюрпризы. Думается, упоминать о многочисленных багах – лишнее. Хотя, стоит отметить, что хоть и возникают они частенько, ни на что критичное нам напороться не удалось.

***

В целом, на данный момент абсолютно непонятно, кому может быть нужен Survarium в мире, где есть BattlefieldTitanfall и Destiny. Возможно, в полной версии что-то и изменится, но на кардинальные улучшения рассчитывать не приходится. По факту, Survarium – скучный однообразный и совершенно неконкурентоспособный free-to-play шутер, которому нет места на сегодняшнем рынке.

Что ещё почитать?
«Смута» получила первый патч
«Смута» получила первый патч
Максим Антонов, 06.04.2024
XDefiant снова перенесли
XDefiant снова перенесли
Вадим Миллер, 01.04.2024
Демо Stellar Blade выйдет в марте
Демо Stellar Blade выйдет в марте
Вадим Миллер, 27.03.2024