Квесты 2013 года

Статья Квесты 2013 года

Автор: Алексей Малоземов

Дата: 06.01.2013 18:18

0

Поделитесь с друзьями:

4487

Для поклонников приключенческих игр, 2012-й принес не очень много интересного. Шерлок Холмс (Testament of Sherlock Holmes), который выглядел многообещающим проектом, оказался скучной и сильно затянутой игрой. Yesterday хоть и с отличным сюжетом, но оказался слишком кротким, с простенькими головоломками. Зато веселый механик Руфус (Chaos on Deponia), вдоволь посмешил игроков и заставил их решить множество интересных и нетривиальных задачек. Поэтому стоит признать квест с Руфусом в главной роли - проектом ушедшего года.

Но наступил новый 12-ти месячный отрезок времени. Что он готовит поклонникам квестов? Мы решили рассказать вам о самых интересных приключенческих играх, которые должны выйти в этом году.

Asylum

Проект является квестом жанра хоррор, дейтвие которого будет разворачиваться  в пошарпанной и заляпанной кровью психиатрической лечебнице.

Есть весомая причина ждать этот ужастик. Часть команды разработчиков состоит из  людей, работавшие над «Шорохом». Также демоверсия игры, которую можно уже сегодня скачать с официального сайта, сильно нас заинтриговала.

Игра должна выйти на восьми разных языках, в том числе на русском.

Goodbye Deponia

Мир Дипонии может похвастаться красивыми пейзажами, оригинальными головоломками, и забавными персонажами. Поэтому мы сильно ждем возможности еще раз посетить этот мирок. Третья часть должна появиться в продаже осенью этого года.

Единственное, что настораживает, - это комедийная составляющая квеста. У сценаристов не всегда хорошо работает чувство юмора. Иногда действующие лица игры сильно корчатся, в попытке рассмешить игрока, да и писатели частенько прибегает к избитым приемам.  Но, несмотря на это, Goodbye Deponia - один из самых ожидаемых квестов этого года.

The Raven

Действие происходит в Европе 60-х годов минувшего столетия. Игроку предстоит поймать неизвестного грабителя музеев, который носит маску в виде морды Ворона. Преступник грозится похитить крупный сапфир под названием «Глаз Сфинкса» в момент транспортировки драгоценного камня из Швейцарии в Египет.

Детективный квест создает студия KING Art, ранее участвовавшая в создании Black Mirror 2. На выставке Gamescom издательство Nordic Games представило дебютный трейлер проекта, который можно посмотреть здесь. Кому мало трейлера, может в нашем разделе посмотреть скриншоты проекта.

Разработчики обещают предоставить игрокам захватывающий сюжет, с множеством неожиданных поворотов, в духе рассказов Агаты Кристи, а также классическую механику в стиле point-and-click. Декорации и персонажи будут полностью смоделированы на компьютере.

Lifeless Planet

Проект смело можно назвать самой любопытной игрой этого года. Главным героем является американский астронавт, который попал на пустынную планету, похожую на Марс. Но после обнаружения заброшенной русской деревни, с советской символикой, и единственного жителя, герой понимает, что  ему кое-что не рассказали о планете, когда он подписывал контракт.

Кроме головоломок, основанных на взаимодействии с предметами, астронавту предстоит немало двигаться. Экшена разработчик Дэвид Борд обещает много, но в разумных пределах.

Трейлер Lifeless Planet проекта можно посмотреть здесь.

1954: Alcatraz

Джо должен просидеть в Алькатрасе 40 лет, за ограбление. Находиться столько времени в тюрьме он не хочет, поэтому планирует совершить побег. Помочь ему может его жена Кристина. Но у девушки у самой забот выше крыши: Микки, один из подельников ее мужа, требует украденные деньги. Их местоположение знает только Джо. Супруги решают забрать деньги и убежать от полиции и Микки.

История будет иметь несколько неожиданных поворотов и концовок. Декорации разработчики планируют нарисовать, а персонажей смоделировать в 3D – программе. По первым скриншотам можно оценить визуальный стиль проекта.

Bracken Tor: The Time of Tooth And Claw

Первая информация о проекте появилась еще в 2010 году. Но дата релиза все время переносилась. Сейчас судьба Bracken Tor туманна: некоторые перестали следить за игрой, другие уверяют, что ужастик выйдет в конце этого года или в начале следующего.

Проект должен поведать жуткую историю журналиста, который в поисках сенсации отправился на месте древнего захоронения. Привлекли его не археологические находки, а древнее существо, которое по ночам нападает на людей.

Bracken Tor – это новая работа Мэтта Кларка и Джонатана Боукса, авторов мрачного и атмосферного Barrow Hill. Судя по скриншотам и ролику, квест будет выполнен в духе предыдущего проекта, что не может не радовать.

Amnesia: A Machine Pigs

Квест является не новой частью сериала, а полностью отдельной игрой. Даже трудятся над проектом совершенно другие люди. Связывает его с оригиналом только игровая механика и движок. Сжечь нервные клетки игроков попытаются любители овсянки и бекона из студии thechineseroom. Предыдущая работа англичан - Dear Esther, которая, по большому счету, была тепло принята публикой.  Шведы же выступают в роли издателя.

Проект расскажет игрокам историю богача Освальда Мандуса, который вернулся в Англию, перенеся в Мексике неизвестную лихорадку. Болезнь оставила в мозгу героя образ некого ужасающего механизма. Дома герой узнает, что «машина» существует и даже функционирует. Как после этого Освальду не отправиться на ее поиски?

Сотрудники Frictional Games попытаются выпустить проект в канун Хэллоуина.

Чего ждать от игры пока не ясно. Смогут ли thechineseroom так же сильно напугать игроков, как их предшественники неизвестно. С другой стороны, тизер выглядит весьма любопытным.

Gray Matter 2

Нейробиолог Дэвид Стайлс и уличный маг Саманта Эверетт продолжают изучать возможности человеческого мозга. Парочка отправляется на небольшой английский остров, где родилась студентка Оксфорда, Анджела, которая владела пирокинезом. Там герои попытаются найти ответ вопрос происхождения сверхчеловеческой способности студентки.  Чтобы путешествие получилось незабываемым и полным тайн и и загадок, местные жители будут вставлять палки в колеса главных героев.

Продолжение будет иметь улучшенный интерфейс, Девид получит более весомую роль в истории.

Созданием игры занимается команда, трудившаяся над оригиналом, - Pinkerton Road Studio. За сюжет и декорации будет отвечать Джен Джейсен. Gray Matter 2 должен быть готов в первом квартале 2013 года.

Пока можно посмотреть несколько артов из игры.

Broken Sword:The Serpent's Curse

В апрель Revolution Games выпустит новую главу приключений Джорджа Стоббарта и Николь Коллар.

Однажды на глазах главных героев в галерею ворвался человек с пистолетом. Он застрелил охранника, схватил со стены одну из дешёвых картин и скрылся в неизвестном направлении. Джордж и Нико хотят выяснить, почему мужчина пошел на это, ради дешевого полотна. Поиски ответов заведут протагонистов в Париж, Лондон и другие европейские города.

Проект вернется к рисованному 2D, которые любят многие поклонники сериала.  Джорджа вновь будет озвучивать Рольф Саксон.  

Dracula: The Shadow of the Dragon

Французская студия Koalabs работает над новой игрой, посвященной Дракуле. В качестве издателя выступает Anuman Interactive. По их плану The Shadow of the Dragon должна оказаться в продаже во второй половине 2013 года.

Сейчас можно полюбоваться единственным скриншотом из игры. Детали сюжета и другие подробности проекта пока умалчиваются. Поэтому строить догадки относительно качества и судьбы проекта -  бесмысленно.

***

Проекты, выходящие в этом году разношерстны, поэтому скучно никому не будет. Надеемся в скором времени появится больше информации о Dracula:The Shadow of the Dragon, а Bracken Tor: The Time of Tooth And Claw наконец-то

увидит свет.

Что ещё почитать?
«Футурама» вернется в июле
«Футурама» вернется в июле
Максим Антонов, 07.04.2024
Первый тизер «Джокера 2»
Первый тизер «Джокера 2»
Максим Антонов, 10.04.2024