Плюсы-минусы орденской жизни

Статья Плюсы-минусы орденской жизни

Автор: Никита Стогов

Дата: 17.04.2014 21:18

0

Поделитесь с друзьями:

4075

Название игры: Орден Магии

Российское название: Орден Магии

Жанр: MMORPG

Дата выхода: 19 марта 2014 года

Разработчик: SkyRiver Studios

Издатель: SkyRiver Studios

Платформы: PC

Отношение к средневековью изменилось за последние 2-3 года. Виноват старик Мартин, со своими престольными играми. Романтическое время сменилось хамством и грязью. Из-за споров о том, какой была та эпоха, люди разделились на два лагеря. Затронула эта грызня и видеоигры: пока одни разработчики обращаются за вдохновением к пыльным фолиантам, другие делают ставку на зрелищность. Коктейль последних прост: фаерболы побольше, тактики поменьше. Этот путь проще, его выбрали авторы «Ордена Магии».

Вот какая ситуация получилась: на GreatGamer уже есть рецензия, посвящённая «Ордену Магии». Наш рецензент низко оценил работу самарских разработчиков: графика не фонтан, а козырей в рукаве не хватает, чтобы удержать игрока дольше, чем на один-два вечера. Но и похвале было место, вся она ушла в сторону геймплейных фишечек: направленность на шутер, как следствие — перестрелки, а-ля Call of Duty. Сейчас на дворе середина 2014 года. Недавно в мире «Ордена Магии» произошли изменения: игра была взята под крыло дядечек из Nikita Online, которые провели в игре косметический ремонт.

Будем реалистами: мало кто слышал об «Ордене Магии» — рекламы не было, рецензий не наберется и с десяток. Поэтому, краткий экскурс: есть земля Астарм — окруженная водой цепь мелких островов. В нем «магия соседствует с грубой силой». Человеческим языком, это значит, что игрока перемещают в фентезийный мир, где всё подстроено под магические реалии. Те, кто играл в «Орден Магии» раньше, они узнают игру: большинство NPC, как и раньше, прозваны на старо-русский манер, посередине экрана прицел. Он показывает, куда полетит фаерболл. Промахнуться — легче легкого. Нечто подобное было в Dragon Age 2, только здесь версия Lite: окружение скромнее; тем, кто отвечал за зрелищность, не хватает смелости.  

В Nikita Online получают свой хлеб не просто так — с их подачи, графику подтянули до приличного уровня. Раньше на придирки о картонности окружения, разработчики отвечали: «Зато всё работает в браузере». Теперь ясно, что это были отговорки — сейчас в том же браузере «Орден Магии» выглядит куда приличней. Правда, до совершенства далеко: игра ни на что не претендует, оставаясь страшненькой подружкой других MMO. Но путь выбран верный: при взгляде на экран больше не кажется, будто персонажей впихнули сюда из каких-то других мест.

Мир поделен на две части: PvE- и PvP-части. В первом сидят «малыши», которым предстоит добиться чего-то серьезного. Когда кабанчики перестают давать хоть какой-то опыт, Астарм выталкивает игрока против живых людей. После подобного перехода, «Орден Магии» из примитивной RPG превращается в онлайн-шутер с перекатами и длинными очередями из автомата-посоха.

Во всё это, по идеи, должно быть увлекательно играть. Но не получается. Проблема не в сложном управлении и даже не в «убитом» балансе. Всё банальнее: игра часто вылетает, а если запустить «Орден Магии» всё же удастся, он будет подвисать. Хотя, замечание это из разряда: «А у Васи глаза зеленые». Проблемы обязательно исправят, в день авторы выпускают до двух обновлений, в которых гордо прописывают список изменений — fixed bug. Остаётся верить, что поможет.

***

Повторюсь: это не рецензия. Все плюсы-минусы выразил Сергей Янин в начале года. С того момента, как игру купила Nikita Online, изменилось не так уж много. Улучшения направлены, скорее на эстетическое восприятие. Куда больше стоит переживать разработчикам, что в неудачное время они затеяли устраивать смотрины обновленной версии — на днях свет увидела The Elder Scrolls Online. Улучшенный «Орден Магии» будет интересен фанатам. Остальные уйдут в Тамриэль. 

Что ещё почитать?
Star Wars Outlaws выйдет 30 августа
Star Wars Outlaws выйдет 30 августа
Максим Антонов, 09.04.2024
Zenless Zone Zero может выйти в июле
Zenless Zone Zero может выйти в июле
Максим Антонов, 22.04.2024
«Дюну 2» слили на торренты
«Дюну 2» слили на торренты
Максим Антонов, 07.04.2024