Первый взгляд Dell Alienware 15

Статья Первый взгляд Dell Alienware 15

Автор: Василий Левандовский

Дата: 28.08.2017 13:15

+1

Поделитесь с друзьями:

5160

Компания Dell славится не только своими бизнес-решениями, но и продукцией сделанной специально для геймеров. Эта линейка имеет название Alienware, история которой началась в далеком 1996 году. Так уж сложилось, что именно ноутбук из этой серии стал первым в нашей новой рубрике «Первый взгляд».

Идея рубрики заключается не в подробном разборе технических характеристик устройств или обзора их достоинств и недостатков, а в предоставлении голых фото- и видеофактов о них. Ну чтож начнем...

Вот так выглядит непосредственно сам ноутбук

В нашу тестовую лабораторию попал ноутбук Dell Alienware 15 образца конца 2016 года. В продаже имеется огромное количество вариантов, которые отличаются как по характеристикам процессора и видеокарты, так и по количеству оперативной и внутренней памяти. Исходя из этого, варьируется и цена устройства: в самой дешевой комплектации его можно найти на рынке за 110 000 рублей, тогда как самая дорогая обойдется вам уже за 140 000. Версия, которая оказалась у нас - стоит приблизительно 133 000 рублей.

CPU-Z

Модель, которая оказалась у нас на тестировании оснащена четырехядерным процессором Intel Core i7 6700HQ. Каждое из ядер процессора работает на тактовой частоте 2.6 Ггц (до 3.8 Ггц в режиме Turbo). Более подробную информацию вы можете получить из приложения CPU-Z. Скриншот мы прикладываем ниже:

Информация о процессоре из программы CPU-Z

Ноутбук Dell Alienware 15 оснащен 16 гигабайтами оперативной памяти (максимальная из возможных конфигураций). Память имеет стандарт DDR4.

Информация об оперативной памяти из программы CPU-Z

Информация об оперативной памяти из программы CPU-Z

Модель оснащена мощной видеокартой NVIDIA GeForce GTX 1070 с 8 гигабайтами видеопамяти на борту. Видеопамять имеет стандарт GDDR5. Подробнее о ней мы поговорим в будущем. К слову, есть и вторая видеокарта Intel, которая потребляет мало энергии и работает всегда когда не требуется нагрузка на графическую подсистему.

Информация о видеокарте из программы CPU-Z

Информация о видеокарте из программы CPU-Z

Комплектация и внешний вид

Вскрыв большую картонную коробку вы обнаружите внутри - ноутбук, адаптер питания, а также инструкцию и гарантию. Кстати, сразу хочется сказать о весе устройства - 3.5 кг (что немного большевато для 15-дюймового ноутбука).

Так выглядит ноутбук в открытом состоянии

С лицевой стороны, крышка ноутбука покрыта алюминием. В нижней ее части расположен логотип Alienware (пришелец). К ноутбуку, дисплей прикрепляется на двух шарнирах, расположенных в центральной части.

Крышка ноутбука с лицевой стороны покрыта алюминием

Почти половина всей тыльной стороны выделено под вентиляционные отверствия. Оставшаяся часть также покрыта алюминием для лучшего отвода тепла (ноутбук, кстати, во время нагрузки шумит как паровоз).

Тыльная сторона ноутбука также покрыта алюминием

Кстати, если говорить о дизайне устройства - его сложно назвать геймерским. Ноутбук больше похож на мощную рабочую станцию или модель для бизнеса, но никак не на агрессивную геймерскую лошадку. В динейке Alienware есть модели, которые гораздо больше соответствуют игровому стилю. Правда, во время игр этого не замечаешь.

Камера и Tobii Eye Tracker

Ноутбук оснащен не только камерой, но и модным нынче Tobii Eye Tracker, который определяет положение глаз. В играх это позволяет, к примеру, управлять камерой без использования для этого мышки. Правда игр под него не так уж и много. Во всяком случае, нам потестировать его возможности не довелось.

Клавиатура ноутбука Dell Alienware 15

Клавиатура ноутбука является стандартной пленочной и никак не выделяется на фоне других моделей ноутбуков, за исключением разве что наличия красивой LED-подсветки. Правда, есть все-таки небольшие отличия от большинства ноутбуков: цифровой зоны (NUMPAD) тут нет, зато слева есть 5 клавиш с макросами.

Подсветка клавиш и логотипа придает устройству какое-то чувство стиля

Тачпад также ничем особенным не выделяется. Все достаточно стандартно - никакого мультитача как у Apple тут нет.

Тачпад ноутбука Dell Alienware 15

Разъемы и порты

Нельзя сказать, что ноутбук оснащен каким-то впечатляющим набором портов и разъемов - но все необходимое тут есть. К примеру, на задней стороне есть разъемы HDMI и mini DisplayPort. Кстати, производитель отказался от оснащения ноутбука каким-либо DVD- или Blu-Ray приводом.

Разъемы расположенные на тыльной стороне ноутбука

На левой боковине ноутбука есть разъем USB Type-C, а также гнездо для наушников и микрофона. На правой стороне также есть парочка USB 3.0-разъемов.

Разъемы расположенные на левой стороне ноутбука

Кстати, интересным решением проблемы перегрева стало расположение вентиляционных отверстий практически по всем сторонам ноутбука. Как правило, их делают только с нижней и задней сторон. В модели Dell Alienware 15 инженеры пошли другим путем - они добавили отверстия еще и по бокам, а также сделали алюминиевую поверхность для лучшего отвода тепла. Правда, ноутбук все равно сильно греется и шумит как паровоз.

Тестирование устройства

Нам удалось потестировать ноутбук Dell Alienware 15 в нескольких современных играх, а также синтетическом тесте 3D Mark. Можно сказать, что просадок FPS не было нигде. Мощное железо позволяет играть в большинство современных игр на максимальных настройках или лишь немного снижая их. Ниже мы выложим результаты тестирования, чтобы вы могли сравнить их с другими моделями представленными на рынке.

Характеристики ноутбука по информации 3D Mark

Вначале мы решили запустить тест Time Spy, как рекомендуемый для данного устройства. Это один из самых сложных с графической точки зрения бенчмарков. Несмотря на это, на всем протяжении тестирования никаких просадок FPS нигде не было - картинка всегда выдавала выше 30 FPS, а временами 50-60. Результаты вы можете посмотреть на представленном ниже скриншоте:

Результаты теста Time Spy

После этого, мы решили запустить классическое тестирование для ноутбуков - Ice Strom Extreme.

Тест для ноутбуков Ice Storm Extreme

Здесь все было вообще просто великолепно - FPS не проседал ниже 400, а временами доходил до 500. Конечно, это тестирование больше делалось для среднестатических машинок, а не мощных лошадок. Тем не менее, результат весьма показателен. Результаты смотрите на изображении ниже:

Результаты тестирования Ice Storm Extreme

Последнм нашим тестом стал Fire Strike. С технической точки зрения он менее требовательный, чем Time Spy. Однако, в нем есть определенные моменты, которые требуют очень мощного железа для поддержания хорошего фреймрейта.

Тест Fire Strike

Практически на всем протяжении тестирования держался хороший FPS (от 60 до 80). Однако, во время боя с огненным существом, все-таки были заметны просадки до 24-25 FPS. Правда, во время теста эти моменты были не более трех раз и в целом они не сильно заметны глазу. Смотрите результаты тестирования в приложенном ниже изображении:

Результаты теста Fire Strike

Если говорить в целом, то результаты тестирования впечатляют. Ноутбук Dell Alienware 15 с каким-то редкостным рвением доказывает, что играть в современные игры с максимальными настройками можно отнюдь не только на настольных устройствах, но и на ноутбуках. Расстраивает только ценник, но а чего еще можно ожидать от одного из топовых геймерских устройств?

Что ещё почитать?
Подтверждена новая Borderlands
Подтверждена новая Borderlands
Вадим Миллер, 30.03.2024