Наши впечатления об игре War of the Vikings

Статья Наши впечатления об игре War of the Vikings

Автор: Раффаэль Григорян

Дата: 16.04.2014 01:23

0

Поделитесь с друзьями:

4674

Название игры: War of the Vikings

Российское название: War of the Vikings

Жанр: Action/Arcade

Дата выхода: 14 апреля 2014 года

Разработчик: Fatshark

Издатель: Paradox Interactive

Платформы: PC

8 апреля в московском офисе 1С-СофтКлаб редакция GreatGamer.ru поиграла в War of the Vikings: разработчики предоставили прессе ранний доступ к игре и дали опробовать новые карты.

War of the Vikings – это идейный наследник сетевого экшена War of the Roses, разработанный стокгольмской студией Fatshark. В War of the Vikings мы участвуем в конфликте между викингами и саксонами, соответственно на выбор дается одна  из сторон. Несмотря на то, что действие разворачивается в определенный исторический период, никакой сценарной проработки сражений ждать не стоит; вся прелесть игры заключается в основной механике ближних боев.

Вначале на выбор предоставляется лишь один класс – воин: по словам авторов, такой выбор обусловлен тем, что именно класс война позволит наиболее успешно освоится со здешней механикой. И надо сказать, что Fatshark не лукавят, поскольку на первых порах свыкнутся со всеми нюансами ближнего боя War of the Vikings – достаточно сложно. Во-первых, одним из важнейших аспектов механики боев является своевременное отражение вражеских ударов. Для блокировки атак недостаточно просто зажать кнопку блока – удары могут наноситься по разным частям тела, соответственно вам необходимо направлять щит в определенную зону. Во-вторых, атаковать нужно так же грамотно, как и обороняться: каждый удар отнимает определенное количество выносливости, поэтому бесконечно махать мечом не выйдет. Одна промашка, и вы тут же получите серию фатальных контрударов. То же касается и применения скиллов: например, применив удар с разбега, вы можете отнять у врага больше половины жизней, но в случае промаха – у вашего противника будет пара секунд, чтобы отсечь голову вашему персонажу своим топором (да, в игре есть расчлененка).  

Претенциозность на реализм сказывается на темпе игры – он достаточно размеренный и неторопливый, но случаются ситуации, когда игроки каждой из сторон сходятся в кучу, и тогда начинается настоящая мясорубка. Кстати, даже в такой сутолоке размахивать мечом нужно осмотрительно, так как ненароком можно задеть своих товарищей. Правда, такие замесы случаются редко, так как локации в War of the Vikings вариативные (правда, не все) и многоуровневые. На локациях есть как минимум несколько обходных путей, которые позволят обойти противников со стороны. Самый приятный момент в War of the Vikings наступает в тот момент, когда вы уже освоившись с механикой и хорошо изучив местность, – в одиночку расправляетесь с врагами, делая продолжительные серии из убийств, забираетесь на холм и со спины вырубаете лучников, которые держат оборону своей территории. В такие моменты чувствуешь себя средневековым диверсантом, к тому же в War of the Vikings можно передвигаться гуськом.

***

Fatshark создали сетевой экшен, который можно играть множеством разных стилей: идти напролом в одиночку, действовать сообща в команде или скрытно пробираться в тыл противника. Открывая новые классы, получая новые оружия и скиллы игровой процесс чуточку меняется, и дает простор для создания новых тактик. Надеемся, что в патчах исправят некоторые проблемы, связанные с ближним боем – например, атакуя соперника на неровной поверхности, ваши удары часто идут не в том направлении, в котором вы задумали. В остальном, War of the Vikings – крайне увлекательная игра, способная отнять у вас значительное количество времени.

Что ещё почитать?
Что добавят в Game Pass
Что добавят в Game Pass
Максим Антонов, 16.04.2024
Apple переключилась на роботов
Apple переключилась на роботов
Максим Антонов, 05.04.2024
Stellar Blade может получить сиквел
Stellar Blade может получить сиквел
Максим Антонов, 03.04.2024
Из The Callisto Protocol убрали Denuvo
Из The Callisto Protocol убрали Denuvo
Вадим Миллер, 28.03.2024