Мнение об Игромире 2014 (Станислав Банар)

Статья Мнение об Игромире 2014 (Станислав Банар)

Автор: Станислав Банар

Дата: 12.10.2014 23:28

0

Поделитесь с друзьями:

2142

Итак, отгремели звуки Игромира. Был ли он хорош? Да. Был ли он идеален? Определённо нет. До выставок масштаба PAX, не говоря уже о E3, весьма далеко, но формат по сути тот же: много стендов с играми: некоторые только для просмотра геймплея, другие для того, чтобы посетители сами опробовали грядущие новинки. И мне удалось поиграть в некоторые хиты.

Каких-то сильных впечатлений не оставила ни одна игра. Несмотря на улучшение графики и механики многих проектов, никаких громких прорывов в геймплейном плане нет, причем уже давно. Понравилась презентация финальной части линейки о Бэтмене. Город стал намного больше, теперь передвигаться по нему можно и на Бэтмобиле, что довольно круто. Плюс переработанная система полёта с помощью плаща также помогает легче преодолевать более длинные дистанции, что я бы хотел увидеть и раньше. Кем является Рыцарь Готэма так и не показали (кто бы сомневался), но интригу и желание пройти игру лишь усилили.

Также порадовали все проекты Ubisoft. Ничего особенного не могу сказать о продолжениях старых серий – это те же игры в новых сеттингах и свежими возможностями. Крепости в Far Cry 4 – это аванпосты из третьей части франшизы. В Assassin’s Creed изменения также косметические, по крайней мере для меня. Новая система боя не сильно отличается от старой, да и масштабами города уже никого не удивишь.

Откровенно говоря, действительно понравилась лишь Metal Gear Solid с её огромным количеством возможностей прохождения, в отличие от того же Assassin’s Creed, где можно лишь девятью способами пробраться в собор. Возможно, это субъективное мнение, но мне намного больше понравился сеттинг Metal Gear Solid, нежели уже немного поднадоевший AC.

Отличный стенд был и у Wargaming, которые дали поиграть во все четыре свои проекта (включая World of Tanks: Blitz). И если об играх для ПК особо нового сказать нечего, то мобильная версия мне понравилась. Как обладатель планшета на Android, поиграть в World of Tanks: Blitz я ещё не успел, поэтому это был мой первый опыт, и я скажу, что он мне понравился. Управление настолько удобное, насколько это возможно на планшете, плюс невероятно понравилась зелёная стрелка на земле, отображающая поворот нашего танка.

На Comic Con также были представлены игры, но только от компании Nintendo. Учитывая, что они представляли только игры, логичным кажется вопрос: почему не на Игромире? Вопрос, кстати, так и остался без ответа. Но и игры представляла эта компания только для своих платформ: Wii U, 3DS и 2DS. Честно говоря, не запомнилось ничего, Wii U заметно уступает остальным консолям. Сам Comic Сon порадовал огромным стендом по «Звёздным войнам», эксклюзивными показами фильма «Бивень» и презентацией компании Disney с роликами из грядущих фильмов Marvel.

Стоит отметить и минусы. Очереди. Даже ОЧЕРЕДИ. 157 тысяч человек пришло на Игромир и Comic con и очереди были везде. Особенно не понравился фандом пресловутого Миши Коллинза, который, будучи посредственным актёром, умудряется собрать нужную аудиторию. Толпы маленьких девочек заполонили Крокус Экспо. К счастью, с 2015 года мероприятия будут проходить раздельно, Comic Con будет перенесён на весну. Минусом также является чрезвычайно малое количество оригинального контента. Геймплей уже отсмотренный, демо проходится только одним методом, причём именно тем, который уже показали в роликах с более крупных выставок. И что самое ужасное, некоторые игры для посетителей были не доступны для игры, как например Assassin’s Creed: Unity, хотя в младшего брата AC: Rogue поиграть можно было. Производители и дистрибьюторы могут постараться и привезти эксклюзив, как это сделали Disney. Да, материалы из сиквела «Мстителей» показывали на многих фестивалях и конвентах, но в сети их как не было, так и нет, следовательно эксклюзивом это назвать можно. Я жду такого же подхода и от дистрибьюторов игр. И, конечно, жду следующего Игромира!

Что ещё почитать?
GTA 5 запустили на Nintendo Switch
GTA 5 запустили на Nintendo Switch
Максим Антонов, 22.04.2024
Zenless Zone Zero может выйти в июле
Zenless Zone Zero может выйти в июле
Максим Антонов, 22.04.2024