Лучшие фильмы 2012 года

Статья Лучшие фильмы 2012 года

Автор: Сергей Янин

Дата: 30.12.2012 17:57

+1

Поделитесь с друзьями:

1955

Конец года - время подводить итоги разнообразных опросов и рейтингов. В 2012-м в свет вышли около 200 фильмов разных жанров, на большом экране или «only DVD». Отсмотреть все - нереальное занятие, но я составил десятку наиболее интересных и захватывающих проектов.

Кроме того, нужно понимать, что ряд фильмов, претендующих даже на Оскар (имеется в виду Мастер и Линкольн) будут показаны в России лишь в 2013 году, так что их почтем за честь присутствовать в рейтинге следующего года. Большинство из попавших в мой список фильмов можно оценить, как самые кассовые, самые раскрученные и т.д., но погружаться целиком в перипетии документалистики и авторского кино невероятно трудно, да и не нужно ровным счетом.

Разумеется, мое мнение не является истиной в последней инстанции, и в комментариях вы можете смело выразить ваше несогласие. Заодно и мне будет интересно почитать мнение других людей.

Новый Человек-Паук

Когда в 2010 году появилась информация о перезапуске франшизы, наверное, многие, как и я, решили, что фильм стоящим не будет. До последнего момента к фильму относился со здравым скептицизмом. Мало того, что комикс, так еще и новая вселенная с новыми героями стартовала слишком скоро.

И все же, Марк Уэбб справился со своей задачей, смог найти тонкую грань между комиксом и реальностью и вплел в сюжет идеи, перенятые из вселенной Ultimate Spider-Man. В итоге фильм получился гораздо качественнее и «ближе к телу», нежели старый Человек-Паук Сэма Рэйми. Но при этом, сценарий оказался слишком слабым и прямолинейным. Злодей Риса Иванса - Ящер - прямолинеен до ужаса и больше похож на Крокодила, чем на горе-ученого.

К плюсам фильма стоит отметить шутки к месту и главные герои. Новый Питер Паркер и его подружка Гвен Стэйси неплохо смотрелись на экране вместе.

7,6 из 10

Прометей

Один из самых ожидаемых приквелов этого лета в итоге поделил людей, смотревших этот фильм, на два лагеря. Лагерь воспыхателей говорил, что фильм получился мощным, интересным, в меру психологичным и не выбивался из созданной самим Скоттом вселенной. Лагерь ненавистников сдержано строчил красные рецензии, отправляя фильм в утиль.

Примкнуть к какому-то из лагерей я не смог - мне фильм и понравился и не понравился одновременно. Все начиналось хорошо - красивые съемки, грамотная операторская работа, фабула сюжета (поиск своих создателей), но дальше... все прекрасное разбили знаменитые голливудские клише и невнятная философия. Заигравшись в экшен, Ридли Скотт полностью провалил психологию своих героев, да и фильма в целом.

7,0 из 10

Темный рыцарь: Возрождение легенды

Мощно, эпично, трагично... Этими тремя эпитетами можно озаглавить Возрождение легенды. Нолан не планировал ставить третий фильм и согласился с трудом. Актеры до конца и сами не знали, что произойдет с их героями, умрет ли Бэтмен в финале. Именно финал и вызвал дальнейшие споры, но суть-то не в этом.

Нуар постепенно сменился революцией, а та принесла новый рассвет. Рассвет Готэма, которого так ждал Брюс Уэйн, чтобы снять, наконец, маску летучей мыши. Третья часть, ожидаемо, не смогла полностью превзойти саму себя, но лишь потому, что Темный рыцарь это криминальная драма, а Возрождение легенды – эпик, которым и нужно было завершать трилогию.

8,4 из 10

Мстители

С самого начала фильм задумывался, как крупное событие, призванное сплотить под своей крышей известнейших супергероев вселенной Марвел. От фильма изначально трудно требовать психологизма и трагизма, интересного и проработанного до мелочей сюжета, а также глубокой мысли. Есть главгад с армией, а есть Халк. Вот и вся философия.

Но от этого фильм не становится хуже хотя бы потому, что есть над чем посмеяться. Так надоел этот сортирный американский юмор ниже пояса, что шутки Мстителей просто бальзам на душу. Фильм половину восторженных отзывов собирает, благодаря Тони Старку/Дауни мл. Я и сам шел в кино только ради него - и мои ожидания оправдались. Мстители хороши - спору нет, но что сможет предложить вторая часть, помимо классных спецэффектов и юмора - вопрос куда серьезнее.

8,2 из 10

007: Скайфолл

Бонд. Джеймс Бонд...

Эта фраза известна, наверное, каждому второму человеку на Земле. Кто бы в образе Бонда не выступал. Режиссер фильма, на пару со сценаристами сломали в Скайфолле все стереотипы о нерушимой воле агента британской разведки. Они показали нам его в новом свете - павшего алкоголика, прожигающего жизнь в какой-то дыре.

Немного скомканный поначалу сценарий, обретает силу с появление главгада - Силвы. Неожиданная роль Хавьера Бардема меня сбила с толку. Злодей должен быть опасной сволочью, готовой на все ради достижения своих целей. Но по фильму сначала персонаж смешил зал своей латентной гомосексуальностью, а потом и вовсе вызвал жалость в момент капсулы.

И все же, расширив эмоции, Мэндес сотоварищами показали нам совсем другого Бонда и раскрыли тайну, откуда же появился этот элегантный блондин с черным пистолетом.

7,7 из 10

Хроника

Таких супергероев вы еще не видели!!!

Хроника вышла в феврале этого года и многие могли даже не заметить этого. Хотя фильм, определенно, заслуживает очень высокой оценки. Не зря режиссера, Джошуа Транка, позвали перезапустить Фантастическую четверку.

Хроника рассказывает нам о четырех друзьях, которые во время вечеринки находят какую-то странную светящуюся хрень и после этого открывают в себе суперспособности. Баанаааааааальщина... Но начинаясь абсурдно, Хроника перерастает в сильную социальную драму, где поднимается не проблема «как убить суперзлодея и спасти весь мир», а «как сохранить человеческое лицо, владея силой». Ко всему прочему добавляются проблемы отцов и детей, социальное неравенство персонажей и ненависть в американской школе.

Хроника - «темная лошадка» этого года. Один из самых нестандартных и необычных проектов с мощной драмой и сильным финалом. Безусловно, к просмотру обязательно, если вас не раздражает дергающаяся камера.

7,7 из 10

Облачный атлас

Фильм, заставляющий думать. К сожалению, далеко не о каждом фильме можно сказать подобное. С самого начала нас путают режиссеры неровным повествованием, показывая нам, то одно время, то другое. Запутав окончательно, начинают выдавать истину по крошке, растягивая удовольствие и вводя в основные идеи фильма. И лишь в конце, показав больше двух часов материала, нам дают намек: «Почему же все взаимосвязано?».

Облачный атлас стоит особняком в этом году. Во-первых, фильм снят всего за 100 миллионов, но при этом имеет такое количество графических эффектов, больше только в Мстителях, да Хоббите, наверное. Удачный ход. Во-вторых, фильм не окупил свои расходы в прокате. Сборов хватило лишь на то, чтобы отбить ¾ бюджета и проблема тут даже не в том, что фильм трудный для понимания, и он заставляет думать. Он попросту не получил раскрутки со стороны больших продюсеров и это минус фильма.

Актерский состав, как на подбор. Хэнкс, Бэрри, Уивинг, Уишоу, Броудбент... И при этом, каждый из них играет по 4-5 ролей, а Хэнкс и Бэрри вообще 6!!! И все актеры так точно попали в образы, что диву даешься.

Несомненно, один из лучших (если не лучший) фильм года!

9,5 из 10

Хоббит

Хоббит снят по одноименной сказке писателя и при этом ушел от своей сказочности в пользу Властелина Колец. Различные дополнения и отсылки к трилогии рассыпаны гроздью по всему фильму и отлично вплетаются в уже известную из книги историю. Все приписки неизменного режиссера всея Средиземья Питера Джэксона оказались как нельзя к стати, и не выбиваются из общего ритма. После просмотра даже нет желания к чему-либо придраться или сказать - а в книге было лучше.

Потрясающее попадание в образы актеров - еще один потрясающий плюс, о котором нужно сказать. Фриман - истинный хоббит. Такой же истинны, как Ватсон из сериала Шерлок. Ричард Армитэдж классно попал в образ Торина, обиженного на весь свет короля гномов с высоким уровнем ЧСВ и храбрости полные поножи, как говорится. Да и МакКеллен в образе Гендальфа крут, как никогда.

А какая была игра между Голлумом и Бильбо – просто сказка!

9,5 из 10

Операция «Арго»

Казалось бы, режиссерский проект Бена Аффлека не предвещает ничего стоящего, ведь фильм не просто основан на реальных событиях - он передает от первого лица засекреченные данные, выпущенные в свет только в 1997 году. И кто бы мог подумать, что скучные и нудные вещи можно передать так смело и изысканно.

Если вкратце оценивать фильм, то стоит отметить три составляющих: свежо, гармонично, эмоционально. Отнюдь не к каждому авторскому проекту можно применить такие эпитеты. За героев фильма переживаешь, а многочисленные спецэффекты не затирают глаза своей несуразностью.

Арго врезается в душу своей современностью, несмотря на то, что прошло больше 30 лет со дня тех событий в Иране. Злободневное кино, призывающее американское правительство учиться на своих ошибках и не наступать по двадцать раз на те же грабли, разжигая национальные конфликты и поднимая нестабильное мусульманское общество на революции. Без сомнения, кино рекомендуется к просмотру любителям драм и шпионских триллеров, коих в последнее время не так уж и много.

8,1 из 10

Космополис

Одна из самых неоднозначных картин этого года, вызвавшая бурный резонанс в кинематографической среде. Дэвид Кроненберг всегда числился среди режиссеров, которые совсем иначе видят кино и пытаются поднимать такие проблемы человечества, что не каждый визави решится на подобное.

В этом плане история одного дня миллиардера-финансиста Эрика Пэкера стоит особняком среди многочисленных киноновелл и фильмов по комиксам. История, показанная в Космополисе, не несет в себе ничего положительного, за исключением финальных кадров. Жизнь показана, словно через зеркало и нужно лишь понять, что ты хочешь увидеть в нем: душевные переживания человека, которому приелась жизнь настолько, что он идет на различные ухищрения, делая ее интереснее или баловство магната, пресыщенного своей жизнью. Я увидел в этом фильме трагедию и поэтому он пришелся мне по душе.

7,5 из 10

Что ещё почитать?
Fallout 4 получит некстген-патч
Fallout 4 получит некстген-патч
Максим Антонов, 12.04.2024
Утек тизер Kingdom Come: Deliverance 2
Утек тизер Kingdom Come: Deliverance 2
Максим Антонов, 18.04.2024
Подтверждена новая Borderlands
Подтверждена новая Borderlands
Вадим Миллер, 30.03.2024
Второй трейлер «Фуриосы»
Второй трейлер «Фуриосы»
Вадим Миллер, 21.03.2024
Пришельцы на новом кадре PIONER
Пришельцы на новом кадре PIONER
Максим Антонов, 13.04.2024