Киносканер: что посмотреть в январе

Статья Киносканер: что посмотреть в январе

Автор: Сергей Янин

Дата: 06.01.2013 16:56

0

Поделитесь с друзьями:

1997

Новый год - пора новых начинаний. С января мы открываем цикл обзоров (превью/ревью) выходящих на экраны кинотеатров новых фильмов (внимание! - все даты выставлены в соответствии с прокатом в России).

Муви 43 (1 января)

Начало 2013 года начинается без раскачки. Уже в первый день января на экраны выходит острая пародийная комедия Муви 43. Отличием этого фильма от большинства зарубежных (да и наших тоже) - наличие около десятка звезд мировой величины в составе. И это говорит о том, что не все актеры в Голливуде гонятся за большими деньгами. Муви 43 - это своеобразный способ оттянуться. Причем не только для зрителей, но и для самих актеров.

Жизнь Пи (1 января)

Жизнь Пи - серьезный философский фильм от оскароносного режиссера Энга Ли. По сюжету, мальчик оказывается на шлюпке посреди открытого океана в компании бенгальского тигра. В процессе своего путешествия, герой раскрывает в себе способности к самопознанию.

Нужно отметить и вложенный бюджет - без малого 120 миллионов, и полное отсутствие известных актеров в касте. Скорее всего, часть денег была вложена в раскрутку.

Масла в огонь добавляет 3 номинации фильма на Золотой Глобус: лучший фильма (драма), лучший режиссер и лучший саундтрек.

Анна Каренина (10 января)

Еще одна попытка Западного кинематографа понять и прочувствовать эпоху расцвета русской классики. На этот раз руки режиссеров и продюсеров добрались до Льва Толстого и Анны Карениной.

Насколько фильм будет хорош - судить сложно. Подбор актеров на главные роли определенно вселяет надежду на хороший фильм: на роль Анны пригласили Киру Найтли, на роль Каренина - Джуда Лоу.

Еще один вист в поддержку западной экранизации выступает хороший послужной список режиссера Джо Райта, который уже имеет опыт успешных экранизаций, справившись с 500-страничным романом Джейн Остин «Гордость и предубеждение» (2005 год).

Джек Ричер (10 января)

Полная противоположность Анне Карениной - Джек Ричер. Мощный боевик и триллер со шпионскими девайсами и Томом Крузом в виде разрывной гранаты. По сюжету данного фильма, снайпер убивает пять случайных прохожих. Все улики указывают на некого заключенного, который на допросе указывает имя Джека Ричера. Кто он такой - и предстоит выяснять целый фильм.

Еще один оскароносный режиссер выступает в январе со своим проектом - Кристофер МакКуорри уже добился однажды признания за криминальную драму Подозрительные лица и многие аналитики высказывают мнение, что Джек Ричер может стать фильмом из той же оперы. Насколько оправдаются ожидания, можно увидеть 10 января

Джанго Освобожденный (17 января)

Пожалуй, одна из главных картин этого месяца - очередное творение Квентина Тарантино. Чуть ли не каждый фильм этого режиссера, продюссера, актера и сценариста вызывает бурный восторг у критиков и лютый баттхерт у представителей старшего поколения кинокритиков.

Джанго будет переполнен литрами крови и мяса, количество смертей на метр пленки начнет зашкаливать с первых минут, но в этом весь Тарантино. Я не удивлюсь, если в финале мы увидим драму (ибо фильм номинирован на Золотой Глобус, как лучшую драму), а также неожиданную развязку, как Квентин этого любит. Но самое главное - при бюджете в 100 миллионов, режиссеру удалось собрать под своим крылом целую плеяду звезд первой величины: Фокс, Вальц, Ди Каприо, Сэм Л. Джексон, Керри Вашингтон...

Охотники на ведьм (17 января)

Очередная попытка переосмыслить известную историю. Охотники на ведьм - это старая сказка про Гензель и Гретель, но в новом, мрачном и жестоком обрамлении. По сюжету, брат и сестра убивают ведьму и становятся охотниками на всякую нечисть.

Уже по первому трейлеру можно сказать, что фильм представляет собой образцово показательный трэш с взрывами, стрельбой из арбалетов и... пулеметов (в XVI веке, ага), а также отдаленно напоминает фильм Братья Гримм с Дэймоном и Леджером в главных ролях. Но даже тот фильм был куда более реальным.

Линкольн (24 января)

Не знаю как у нас, а в Америке этот фильм считается одним из главных номинантов на премию Оскар. И есть почему. Во-первых, у военной биографии есть Стивен Спилберг в качестве режиссера. Во-вторых, главную роль исполняет Дэниэл Дэй-Льюис, уже получивший Оскар в 2008 году за роль в фильме Нефть. И в-третьих, фильм уже имеет 7 номинаций на премию Золотой Глобус (больше нет ни у одного фильма). Думаю, комментарии излишни.

Охотники на гангстеров (24 января)

Данный фильм доставит удовольствие всем любителям криминальной драмы. 1949 год. Лос-Анджелес поделен на части различными бандитскими группировками. Один из них - Микки Коэн - жестокий главарь банды, который подминает под себя всю преступность к западу от Чикаго. Противостоять ему могут лишь несколько человек - честных полицейских, которые попытались уничтожить этот преступный мирок Коэна.

Среди определенных плюсов нужно отметить каст, собравший Ника Нолти, Райана Гослинга, Эмму Стоун и Джоша Бролина в одном фильме, а также режиссера «Добро пожаловать в Зомбилэнд» - Рубена Фляйшера.

Большие надежды (24 января)

Очередная (уже как по счету) экранизация романа Чарльза Диккенса «Большие надежды». Но фильм определенно достоин к просмотру хотя бы потому, что требовательная британская публика отзывается о данном проекте Майка Ньюэлла, как о прекрасном прочтении английской классики. Кроме того, не нужно забывать, что актерский состав на этот фильм просто дух захватывает. Весь свет британского кинематографа: Хелена Бонем Картер, Рэйф Файнс, Робби Колтрейн, Джейсон Ирвин, Джеймс Флемминг... фильм обязателен к просмотру.

Доспехи Бога 3: Зодиак (31 января)

Пожалуй, единственный китайский актер, вызывающий улыбку при упоминании его фамилии - это Джеки Чан. Однако в последнее время его новые фильмы все реже и реже появляются в нашем прокате.

Доспехи Бога 3 - отличный шанс провести два часа своего времени, хохоча над очередным фильмом прославленного китайского актера (а теперь еще режиссера, продюсера, сценариста и оператора). Нас ожидают не только китайские декорации, но и съемки по всему миру, ведь главные герои побывают во Франции и на тропическом необитаемом острове.

Что ещё почитать?
Ubisoft Forward пройдет в июне
Ubisoft Forward пройдет в июне
Максим Антонов, 04.04.2024
Guild Wars 3 в разработке
Guild Wars 3 в разработке
Вадим Миллер, 01.04.2024
Пришельцы на новом кадре PIONER
Пришельцы на новом кадре PIONER
Максим Антонов, 13.04.2024
Подтверждена новая Borderlands
Подтверждена новая Borderlands
Вадим Миллер, 30.03.2024
Likee удалили из App Store в России
Likee удалили из App Store в России
Максим Антонов, 23.04.2024