Киносканер: что посмотреть в июне

Статья Киносканер: что посмотреть в июне

Автор: Сергей Янин

Дата: 02.06.2013 14:55

0

Поделитесь с друзьями:

3619

Первый летний месяц приносит любителям большого кино сразу несколько крупных релизов. В Америке стартует долгожданный Супермэн, у зомби появляется новый звездный противник, а отец и сын Смиты постараются выжить на Новой Земле.

(Внимание - все даты соответствуют российским релизам!)

6 июня

От фильма «После нашей эры» ожидают, пожалуй, даже слишком многого. В первую очередь, потому что на экране появится долгожданный дуэт отца и сына Смитов. Уилл уже давно зарекомендовал себя, как человека очень ответственного, подходящего к роли со всем профессионализмом. Что касается Джейдена - то здесь поле для деятельности. Причем деятельности не только актерской, но и режиссерской. Символично, что режиссировать фильм взялся любитель детских главных ролей (без шуток и двойных смыслов) - Найт Шьямалан. Одно неясно - индусу очень удаются фильмы напряженные, драмы по своей сути, но когда Манодж пытается снять нечто кассовое - выходит «Повелитель стихий». Что выйдет из «После нашей эры»? Увидим в начале июня.

А вот другой фильм, интересующий нас 6 июня - «Гагарин. Первый в космосе» выходит в нашем прокате достаточно ограниченным тиражом. В первую очередь, потому что не способен составить конкуренцию красивой картинке «После нашей эры». Однако будьте уверены, рейтинги этих двух фильмов могут оказаться на одной линии. Все потому, что создатели позиционируют «Гагарина», как новое кино, которое ничем не уступает «Легенде № 17». Интересно посмотреть, насколько ожидания смогут совпасть с реальной кассой, потому что интерес к российскому кино потихоньку возвращается, а еще один провал с треском может означать, что «Легенда №17» - лишь разовое кино и больше таких в году не будет.

12 июня

Вторая отчетная неделя стартует с криминального триллера «Иллюзия обмана». Почти десяток первоклассных звезд собрались, чтобы показать зрителям фокусы, выкрасть огромную сумму денег и ошеломить всех исчезновением. Пусть эта метафора и слишком претенциозна, но в ней есть примерно 70% правды. Уже по трейлеру понятно, что создатели фильма вложили идею нолановского «Престижа» и обставили в современных рамках, добавив подоплеку в виде агента ФБР. В качестве режиссера выступил создатель первых двух «Перевозчиков» Луи Летерье. Пока что сложно что-то представить, но ясно одно - фильм будет крышесносным.

Вторым по важности фильмом этой недели станет «Судная ночь». Представьте себе мир, в котором нет преступлений, безработица - всего 1%... а все потому, что в одну ночь дозволены все преступления. Идея понятна, хоть и слегка абсурдна по своей сути. Но как бы то ни было, «Судная ночь» является неплохим претендентом на звание лучшего пугающего триллера июня и тут поспорить сложно (особенно если учесть, что остальные ужастики невысокого качества). Тем более, что в главных ролях Итан Хоук (из «Синистра») и Лина Хиди (да-да Серсея с темными волосами!).

20 июня

Без сомнения, главная премьера июня - выход на экраны очередного комиксного героя - Супермэна. «Человек из стали» постарается в очередной раз возродить историю об одном из самых популярных героев американской культуры, несмотря на последние неудачи. Для этого были привлечены режиссер Зак Снайдер (Хранители, 300 спартанцев) и Кристофер Нолан (трилогия о Темном рыцаре). В наличии интересная история, масса фанатов и огромный мешок денег, пущенный на создание этого фильма. Сказать что-либо на данный момент трудно. Одно вероятно - если картина не оправдает вложенных средств - Снайдера и Нолана еще долго не позовут делать комиксы. Слишком уж значима роль Супермэна в Америке.

Беда всех приквелов - они пытаются всем что-то доказать. Очень хочется, чтобы Университет монстров не покатился в грязь, как это делают десятки проектов с приставкой «пред». «Пред»история того, как Майк и Салли учились пугать всех подряд в Монстрополисе преисполнена желанием не только срубить денег на известном бренде. В первую очередь - это жажда показать новый сюжет с другой стороны. Так что будьте уверены, смешным окажется не только трейлер.

27 июня

В полку противников зомби прибыло. В конце месяца на экраны кинотеатров выйдет фильм «Война миров Z» по мотивам известного романа Макса Брукса «Мировая война Z» (World War Z: An Oral History of the Zombie War, 2006). Если учесть, с какими трудностями пришлось сталкиваться создателям фильма - удивительно, как фильм добрался до релиза. Долгое время картина стояла в предпродакшне из-за занятости Брэда Питта, потом объявилась проблема в сроках создания. В конце концов, показанный первый тизер навлек такую волну критики, что создателям пришлось брать еще полгода на доработку уже отснятого материала. Что в итоге удалось создателям – выяснится 27 июня.

Что ещё почитать?
XDefiant снова перенесли
XDefiant снова перенесли
Вадим Миллер, 01.04.2024
Prison Architect 2 снова перенесли
Prison Architect 2 снова перенесли
Максим Антонов, 20.04.2024
Five Nights at Freddy’s получит сиквел
Five Nights at Freddy’s получит сиквел
Максим Антонов, 11.04.2024