Киносканер: что посмотреть в апреле

Статья Киносканер: что посмотреть в апреле

Автор: Сергей Янин

Дата: 06.04.2013 14:03

0

Поделитесь с друзьями:

3271

После богатого на кассовые фильмы марта, апрель вновь приносит, практически традиционный спад. Именно в это время чаще всего появляются неприглядные для широкого кругозора картины, показывающие образец режиссерского и актерского кино. В прошлом году, апрель подарил нам Хижину в лесу, Ворона (про Эдгара Алана По), Проект Х и 1+1. Но и в апреле 2013-го тоже есть, что посмотреть.

(Внимание - все даты соответствуют российским релизам!)

4 или 5 апреля

Извечная забава американской режиссуры - снимать захват Белого Дома. Так повелось - главное американское здание настолько привлекательно для киношных террористов, что разрушали его, по меньшей мере, пять раз. Очередной попыткой показать героический эпос о спасении президента становится Падение Олимпа. Без сомнения, градус пафоса в этом фильме должен разорвать наше воображение, ведь корейские захватчики (северокорейские при том!) покусились на самое дороге - на президента США (в исполнении Аарона Экхарта). Так уж получилось, что никто не ждал подвоха, и охрана оказалась обезврежена, как дети. Спасти президента доверят бывшему начальнику охраны - почетному спартанцу всея Голливуда, Джерарду Батлеру. Остается добавить к этому лишь одно - THIS IS … USA!

Еще один проект, заслуживающий нашего внимания - Транс. К сожалению, это слово в современном мире имеет несколько значений, но конкретно в этом фильме пойдет речь о гипнозе и всех его формах. По сюжету аукционер Саймон (Джеймс МакЭвой) вступает в сговор с бандой грабителей и организует похищение лота в несколько миллионов долларов. Однако все пошло не так, когда Саймон получает удар по голове и забывает все, что связано с этим делом. Интригующе, не правда ли? Но я бы добавил от себя - фильм обязателен к просмотру еще и из-за Дэнни Бойла в качестве режиссера. Создатель Миллионера из трущоб очень любит играться арт-хаусом и мейнстримом, причем у него это получается весьма неплохо: Пляж, 28 дней спустя, Пекло, 127 часов… У Бойла очень сильная режиссура, так что за качество фильма сомневаться не приходится.

В нашем обзоре есть и один фильм, от которого волосы встают дыбом. Зловещие мертвецы: Черная книга создавалась фанатами серии для фанатов серии, извините за легкий каламбур. Но при этом, как отмечают очень многие, проект вышел настолько жутким, что заставил вернуться на 30 с лишним лет назад и словно пережить заново события первой части. С одной лишь разницей - нынешние зловещие мертвецы получились очень жестокими. Как сообщалось ранее, на съемках было израсходовано 25 000 литров бутафорской крови и 300 литров рвотной жидкости. На что только не пойдешь ради удачного ужастика.

11 апреля

Интерес к научной фантастике постепенно угасает в Голливуде. Точнее не так. Он угас уже давно, просто изредка он являет себя народу, то в образе Трона, то в образе Звездных врат. И не мудрено, что очередное погружение в этот жанр нам предоставляет… режиссер Трона: Наследие, вышедшее в 2010 году. Относиться к Джозефу Косински и его дебютному проекту можно как угодно, но все-таки Трон получился достаточно стильным. Обливион - второй серьезный проект режиссера, так что он постарался выложиться на полную и выжать из актеров максимум.

Трейлер и стартовое описание предлагают нам окунуться в мир, где поверхность Земли уже давным-давно не пригодна для жизни. Большая часть людей переселилась на Титан, а те немногие, кто следят за Землей, построили себе дома в облаках и изредка отправляются вниз. В одном из таких путешествий, главный герой по имени Джек, находит космический корабль и девушку в криокапсуле. Разговор с ней порождает множество вопросов, которые теперь лежат на плечах бывшего солдата.

18 апреля

Пожалуй, один из немногих российских фильмов в этом году, который не брызжет камедиклабовским сортирным юмором - Легенда № 17. История о том, как становилась легенда мирового хоккея - Валерий Харламов. Этот фильм - настоящая история о том, как нелегко было хоккеистам-тарасовцам, как трудно было играть Суперсерию с канадцами и еще много всего. Я думаю, фильм обязателен к просмотру хотя бы потому, что это действительно стоящий российский фильм!

Кроме того, следует обратить пристальное внимание на проект Эрена Криви - Добро пожаловать в капкан. Восходящая звезда (не побоюсь этого слова) Джеймс МакЭвой продолжает играть знаковые и интересные роли в английских и американских фильмах. По поводу «капкана» сложно говорить что-то определенное. Режиссер снял не так много фильмов (а точнее всего один), чтобы оценивать его профпригодность, Марк Стронг скорее сыграет свою обычную роль лысого бандита, а от МакЭвоя нужно ждать хорошей игры, но в рамках сюжета ему будет трудно развернуться. Во всяком случае, любителям боевиков и криминальных триллеров смотреть будет интересно.

25 апреля

Очередная часть молодежной трэш-комедии - Очень страшное кино 5 - выходит в конце апреля. Относиться к этим фильмом можно по-разному, но тонкий стеб в первой части постепенно сводится на нет и сменяется откровенным блевотно-туалетным юмором в четвертой. Возможно, я слишком строго сужу комедии… но для меня подобные проекты не имеют смысловой нагрузки и можно приравнять их к уровню Камеди Клаба. Как говорится, согласиться или проигнорировать фильм - решать вам.

Также 25 апреля выходит боевик Кровью и потом: Анаболики от режиссера Трансформеров Майкла Бэя. На смену умным машинам-пришельцам пришли три незадачливых качка, которые решили украсть клиента-миллионера. Для проекта экстра-класса этого могло не хватить, поэтому Бэй заручился поддержкой Марка Уолберга и Дуэйна Джонсона. Именно им придется тащить на себе весь фильм. Актеры наверняка обеспечат фильму хорошую кассу, но что касаемо целостного ощущения - неизвестно, насколько удачным станет этот фильм.

Что ещё почитать?
«Футурама» вернется в июле
«Футурама» вернется в июле
Максим Антонов, 07.04.2024
Fallout 4 получит некстген-патч
Fallout 4 получит некстген-патч
Максим Антонов, 12.04.2024
Ермак в новом трейлере Mortal Kombat 1
Ермак в новом трейлере Mortal Kombat 1
Максим Антонов, 10.04.2024
Утек тизер Kingdom Come: Deliverance 2
Утек тизер Kingdom Come: Deliverance 2
Максим Антонов, 18.04.2024
Пришельцы на новом кадре PIONER
Пришельцы на новом кадре PIONER
Максим Антонов, 13.04.2024