Киносканер: что мы посмотрели в мае

Статья Киносканер: что мы посмотрели в мае

Автор: Сергей Янин

Дата: 10.06.2013 13:18

0

Поделитесь с друзьями:

3985

Месяц май – пора крупных премьер, миллиардных сборов и восторженных возгласов критиков. В начале месяца мы предвещали сразу пять крупных проектов, которые должны были привлечь внимание широкой публике, однако не все они выступили одинаково хорошо.

Стартовал месяц с красивого, супергеройского кино о миллионере-плейбое-филантропе Тони Старке - Железный человек 3. Как заявили господа создатели, фильм будет не просто падением героя, но возрождение из пепла. Незримая связь с Бэтменом наблюдалась по всему процессу с той лишь разницей, что в помощниках у Старка был парнишка, а не слепой старик. Да и местечко отлежаться было куда приятнее, хоть и периодически прилетали самовзрывающиеся люди.

Концовку создатели смазали, облепив ее штампами и супергеройским шаблоном с ног до головы. Битва машин с супер-людьми поставлена неплохо, что плюс создателям, но слишком пафосно и чересчур сумбурно. Однако это не мешает проекту быть миллиардником со всеми почестями. (8,8 из 10почти идеально, как для супергеройского боевика)

Полный провал (впрочем, ожидаемо) состоялся у Тачки № 19. Кино, явно рассчитанное как дополнение к Форсажу (а также для фанатов Пола Уокера), не смогло оправдать надежды даже самых отъявленных любителей Need For Speed. Зрители с сеанса выходили разочарованными.

Что представляет собой фильм? Глупую смесь Перевозчика и Форсажа, поставленную неумелым режиссером и криворуким оператором. Иначе и не скажешь (2,1 из 10только за Пола Уокера, который старался, как умел).

В праздник Дня Победы, на экраны по странному стечению обстоятельств не вышло ни одного фильма о войне (обычно снимают штук пять к празднику). Зато из-за границы пришло два абсолютно разных проекта из жанра комедии. Первую поставили американцы для американцев, а вторую – французы для всех. Отвязные каникулы показали миру золотую американскую молодежь, пошлость, разврат, гулянки… но ничего того, что могло бы настроить на позитив. Глупые шутки, постоянная грязь, лившаяся с экрана, ужасает своим размахом. Сдается мне, не такая молодежь в Америке. Хотя, как знать. Каким ветром в этот рассадник содомии занесло Джеймса Франко, я так и не понял. Фильм явно ему вистов не прибавит, а фильмографию изрядно попортит (3,5 из 10пять пристойных и смешных шуток для жанра комедии – слишком скверный результат).

Другое дело – Шутки в сторону. Новоиспеченная звезда французской комедии Омар Си продолжает развлекать людей своей неординарностью. Фильм блещет умным юмором, забавными и комичными ситуациями, лезет из кожи вон, чтобы быть вторым 1+1, однако до уровня покорившей весь мир комедии все же не дотягивает. События фильма в равной степени подходят для Такси или фильмов с Луи Де Фюнесом, но никак не для трогательной комедии с социальным подтекстом (И все же 6,7 из 10за яркие шутки и классную игру актеров).

16 мая подарило кинолюбителям сразу два классных фильма. Классных не только по качеству постановки, но и по рейтингу ожиданий. Очередная экранизация романа Фицджеральда «Великий Гэтсби» и продолжение нового СтарТрека, без оглядок на былые заслуги. И если Великий Гэтсби получился утонченным, красивым, немного переклиненным в плане аранжировки, то СтарТрек вышел более сдержанным, пусть и напичканным тоннами спецэффектов, но покажите мне фильм TOP-класса и без спецэффектов?

Великий Гэтсби стал открытием для меня. Не могу сказать, что являюсь поклонником классической американской литературы, но фильм поставлен настолько здорово, весело и с задоринкой, что начинаешь ощущать вовлеченность в процесс. Героям не просто сопереживаешь, безумно хочешь дать совет, как поступить в той или иной ситуации. Такое редко бывает в современном кино. Возможно, это случилось из-за показанного на экране другого времени. Единственное, за что фильм можно упрекнуть – так это в музыке. Слишком мало классического джаза, слишком много рэп-аранжировки. Все выглядит красочно и прекрасно, но слишком выхолощено и переносит персонажей скорее в современность, нежели оставляет в начале 20 века (8,8 из 10стильно, красиво, ярко.. удачная экранизация).

СтарТрек же слегка разочаровал лично меня. Нет, не подумайте. Он хорош, интересен, логично выстроен (за исключением ряда моментов, о которых я скажу)… Но переживать героям не позволяет. Лишь главному злодею – Хану, и то из-за актера.

Отмечу, что сюжет, по сравнению с первым фильмом, намного крепче и интереснее. Он логичен, даже если учесть все нарекания со стороны фанатов вселенной. Можно говорить, что сиквел вышел лучше оригинала. Однако есть несколько вещей, которые не позволяют картину называть безусловным лидером мая. Во-первых, излишняя любовь создателей к необычному финалу. Сложилось ощущение, что Джей Джей Абрамс специально оставил все самое интересное на третью часть (которая, безусловно, будет). Хан оказался ярким, эмоциональным персонажем, но проиграл из-за банального комплекса «материнской заботы». Во-вторых, незнание элементарных законов вселенной СтарТрека. Как можно выключить все боевые системы корабля одной кнопкой? Добавим к этому странный warp и еще пачку нестыковок – вот вам и накапливаются минусы в копилку фильма. И, разумеется, без самопожертвования никак. Надо было только довести его до логического завершения. Так нет же, эпичности не хватало… (7,8 из 10концовка просто убила).

23 мая вышел Форсаж 6. Сотни и тысячи детей ринулись в кинотеатры, чтобы посмотреть продолжение гоночного боевика о Доменике Торрето. Да, фильм получился драйвовым. Экшеном напичканы 50% всего фильма, но постепенно складывается такое ощущение, что у сценаристов начинают выветриваться последние сценарные нотки. Все как по рельсам. Погони, драки, взрывы, погони, драки, взрывы… самолет. Как же без нашего летающего друга? Кроме того, нельзя забывать, что самолеты – товарищи очень нудные, взлетать любят по двадцать минут и обязательно только после того, как там останутся только злодеи (6,6 из 10Форсаж уже давно не тот. Продолжение лишь подтвердило этот факт).

Hangover is coming!

В конце месяца, как и полагается франшизе Мальчишник, вышла последняя часть приключений четырех друзей после выпитых 0,5 с примесью разных веществ. На этот раз друзья вернулись туда, откуда все началось – в Лас Вегас. Однако не все оказалось так просто. В погоне за разнообразием, сценаристы явно перемудрили. Цвет шуток стал еще чернее, а некоторые сцены слишком жестокими (да, мне жалко жирафа!). В общем, перемедрули заметно. Финал не удался, а на четвертую часть актеры согласия, похоже, не дадут (5,8 из 10за тремя зайцами погонишься, от всех получишь).

Что ещё почитать?
Hades вышла на iOS
Hades вышла на iOS
Вадим Миллер, 25.03.2024
Демо Stellar Blade выйдет в марте
Демо Stellar Blade выйдет в марте
Вадим Миллер, 27.03.2024
Новый трейлер Chrono Odyssey
Новый трейлер Chrono Odyssey
Вадим Миллер, 24.03.2024