Киносканер. Что мы посмотрели в феврале

Статья Киносканер. Что мы посмотрели в феврале

Автор: Сергей Янин

Дата: 13.03.2013 17:43

0

Поделитесь с друзьями:

3339

Февраль выдался голодным на крупные проекты с большой кассой. Большинство фильмов получили возможность закончить стартовые продажи в плюсе, а январским фильмам представился шанс наверстать упущенное за прошедшие даром дни после новогодних праздников.

Открыли месяц Отверженные, претендовавшие на 8 статуэток Оскар. В итоге получили только 3, но тогда это во время просмотра мы этого еще не знали.

Что можно сказать о кино? Это вовсе и не кино, а костюмерное представление с большим количеством песен. Изначально, я готовился к чему-то подобному, поэтому запасся загодя коробком спичек. Мюзикл вышел очень качественным, но не интересным. Единственное, что мне безумно понравилось – без шуток классный саундтрек! Это было поистине очешуительно!

Советовать смотреть Отверженных я буду только поклонникам актеров и любителям мюзиклов. И тем, кто способен досидеть до конца, не переключив на что-то более драйвовое. (оценка 7,5 из 10: потому что фильм не для всех)

Также февраль ознаменовался сразу группой однотипных проектов, заброшенных к нам из 80-х. Разумеется, имеются в виду боевики со Сталлоне, Уиллисом и Шварцом. И первый из них, Bullet to the Head (ну, не нравится мне русское название!) сразу погрузил нас в это состояние. Сталлоне действительно хорош, тяга к простеньким, харизматичным и таким приятным глазу боевикам старой школы завораживает своей ностальгизмом. Ты прекрасно понимаешь, что будет дальше, но все равно смотришь, открыв рот как в детстве. Хорошо, что боевики все еще живут, а то, казалось, класс «В» и «С» совсем разрушили этот жанр. (оценка 7,5 из 10: безумно точно передан жанр боевика)

А вот Уиллису повезло меньше. В режиссерском кресле пятого Крепкого орешка сидел некто Мур, ужасающий своей фильмографией. Не помогла даже лысая шевелюра Брюса. Сюжет ужасен до невозможности, а повороты его можно сравнить с заскриптованной игрой вроде новой Лары Крофт. (оценка 3 из 10: скука, шаблон, разрыв мозга и всего остальное)

Шварценеггер так и вовсе дал жару. Его The Last Stand выдалась действительно, что нужно. Этот фильм словно подвел черту под старомодными боевиками конца 80-х – начала 90-х гг. В сюжете присутствуют и новые, постмодернистские прибамбасы, связывая воедино жанр с современной жизнью. Однако разборки с бандой наркоторговцев все равно произвели по-стариковски – кулаком в живот и мордой об капот. (оценка 7,9 из 10: за Арни, взрывы и олдскул!)

От простого к сложному. Не удалось найти в интернете записи хоть какого-нибудь качества фильма Мастер (появился он только в марте), так что этот шедевр предстоит всем познавать самостоятельно.

Зато хорошо пошел фильм Невозможное. В центре сюжета молодая пара, отдыхавшая с детьми на одном из курортов в Индонезии в тот самый момент, когда огромное цунами сметало большие и малые острова после извержения подводного вулкана. Несмотря на сильно затянутую сюжетную линию и порой не доигрывающих главных героев, фильм вышел на редкость волнующим. Он держит в остром напряжении до самых титров, до самого последнего кадра и даже после того, как фильм окончательно закончился, почему-то думается, что это еще не все. Я ни в коем разе не намекаю на продолжение (его там не может быть по определению)… невольно сталкиваешься с мыслью, что таких историй может сотни и тысячи. От этого становится немножечко грустно. (оценка 7,7 из 10: за саспенс до последних титров)

21 февраля этого года надолго останется в анналах российского кинематографа. Впервые за двадцать с лишним лет, наши режиссеры сняли фильм-катастрофу – Метро. Проект о том, что в один «прекрасный» момент сотни людей оказались запертыми глубоко под землей из-за прорыва дренажной системы в метро действительно потрясает размахом. Впервые в российской истории, нашему кино удалось снять действительно интересное кино. Что самое важное, по ходу сюжета симпатизируешь главному герою и искренне переживаешь за его действия. Это ли не главный показатель удачного фильма? (оценка 8 из 10: за смелость, открытость… и то, что деньги не распилили)

Цель номер один, еще один проект, претендовавший на несколько Оскаров, вышел ни рыба, ни мясо. В отличие от предыдущего проекта Кэтрин Бигелоу, фильм о том, как пытались взять в плен Усаму Бен-Ладена вышел нудным и неинтересным. Половину фильма держит во внимание полуоткрытая грудь Джессики Честейн. Не сказать, что актриса прям 5+, но за неимением других персон женского пола больше двух минут в кадре (а те, что числятся в главных ролях уходят быстро, что и не замечаешь), насладиться попросту нечем. Несколько экшн-сцен разбавили общую картину безумной скуки, но на большее Бигелоу не хватило. А возможно проблема в малом бюджете (40 млн. по нынешним временам – смехотворная сумма), но чего-то не хватило. Возможно, свежей мысли, ведь все то же самое мы видели в Повелителях Бури. А тут почти что то же самое, только с другими персонажами (оценка 6,2 из 10: повторение – мать учения? Да-да мы поняли, мисс Бигелоу).

Что ещё почитать?
Первый трейлер «Битлджуса 2»
Первый трейлер «Битлджуса 2»
Вадим Миллер, 26.03.2024
«Смута» получила первый патч
«Смута» получила первый патч
Максим Антонов, 06.04.2024
XDefiant снова перенесли
XDefiant снова перенесли
Вадим Миллер, 01.04.2024
Fallout 4 получит некстген-патч
Fallout 4 получит некстген-патч
Максим Антонов, 12.04.2024