Фестиваль «День танкиста: Майские учения» в парке Патриот

Статья Фестиваль «День танкиста: Майские учения» в парке Патриот

Автор: Василий Левандовский

Дата: 05.05.2016 11:33

+7

Поделитесь с друзьями:

7759

Название игры: World of Tanks

Российское название: Мир танков

Жанр: Action/Arcade, RPG, MMORPG

Дата выхода: 12 апреля 2011 года

Разработчик: Wargaming.net

Издатель: Wargaming.net

Платформы: PC, PlayStation 4, Xbox One

2 мая в Кубинке, в парке «Патриот», в рамках масштабного фестиваля «День танкиста: Майские учения» состоялся финал Международных кадетских игр по World of Tanks. На чемпионате встретились лучшие команды из России, Беларуси и Казахстана. Поучаствовать в данном мероприятии пришло просто огромное количество людей - 12 000 человек. Также более 115 тысяч человек следили за событием, просматривая онлайн-стримы. На освещение данного фестиваля удалось попасть и журналистам нашего издания. О самых значимых событиях из увиденного мы спешим поделиться с вами.

Для начала хотелось бы сказать о том, что семейный фестиваль «День танкиста: Майские учения» стал первым мероприятием в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве между компанией Wargaming и Военно-патриотическим парком культуры и отдыха ВС РФ «Патриот». В дальнейшем, проведение таких мероприятий планируется на регулярной основе.

Схема военно-патриотического парка Патриот

Наш день начался с приезда в парк «Патриот» и пресс-конференции «Интерактивные развлечения как часть современного образования» с участием экспертов в области образования и игровой индустрии. Решением Председателя Правительства Российской Федерации Д. А. Медведева Всероссийский чемпионат по World of Tanks включен в государственную программу «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016–2020 годы». В пресс-конференции приняли участие такие люди как:

  • Паронджанов Сергей Сергеевич  - директор Парка «Патриот»
  • Панков Антон – главный операционный продюсер World of Tanks
  • Хаймурзина Эльмира Абдулбариевна – заместитель председателя Правительства Московской области
  • Фетисов Вячеслав Васильевич – директор Росвоенцентра при Правительстве РФ
  • Рыбаков Сергей  Евгеньевич – заместитель Председателя комитета по образованию, культуре и науке Совета Федерации
  • Бобко Александр – руководитель отдела спец. проектов компании Wargaming

Все собравшиеся отметили важность патриотического воспитания молодежи и сотрудничества между социально-ответственным бизнесом и властью. Если учитывать, что в World of Tanks играют десятки миллионов людей во всем мире, проводить такие патриотические мероприятия действительно важно и своевременно.

«Фестиваль подарил тысячам семей хорошее настроение и возможность провести прекрасный весенний день вместе, — сказал главный операционный продюсер World of Tanks  Антон Панков. — Мы благодарим парк «Патриот» и всех организаторов за возможность провести такой потрясающий праздник. Это отличный старт, уверен, продуктивного сотрудничества».

Во время пресс-конференции было продемонстрировано видео «Война говорит на одном языке», созданное в рамках глобальной инициативы «Помним всё» и приуроченное ко Дню Победы. Данный интерактивный проект погрузит вас в события Второй мировой войны и предоставит возможность взглянуть на них изнутри при помощи технологии 360°. Видео построено на комбинации живых съемок в панорамном формате и сцен компьютерной графики. Это уникальный подход, который используется для проектов исторической направленности впервые.

По словам, режиссера и актеров, умением снимать ролики с использованием технологии 360°, обладают всего несколько десятков специалистов в мире. Более того, еще год назад это казалось вовсе фантастикой. Но за это время, была выработана не только технология съемки, но и подходы к актерской игре, а также работе съемочной бригады.

Что характерно, время съемки увеличивается как минимум вдвое, по сравнению со стандартной технологией съемки фильмов. Несколько часов подготовки и в итоге съемка 30-секундных дублей.

Пресс-конференция мероприятия День танкиста: Майские учения

После окончания пресс-конференции, мы направились на экскурсию по парку «Патриот» и первым делом наткнулись на стенд с подробной схемой проводимого мероприятия. Что примечательно, в программе мероприятий присутствовали не только виртуальные танковые баталии и игротека Hobby World. Каждый посетитель мог также потренировать свои знания о том времени, участвуя в исторических конкурсах или физическую подготовку, сдав нормы ГТО. Изюминкой программы стало шоу ретроавтомобилей. Для всех работала бесплатная полевая кухня.

Особенно порадовало, что на мероприятие приходило достаточно много семей с женами и детьми. Ведь нет ничего лучше, чем приятный отдых на природе, особенно когда он связан с любимой игрой.

Схема семейного фестиваля День танкиста: Майские учения

В 16 часов всех журналистов погрузили в автобусы-шаттлы и мы направились в Партизанскую деревню (новый проект парка «Патриот» связанный непосредственно с историей).

Экскурсия в Партизанскую деревню

Партизанская деревня - это комплекс строений и сооружений времен Великой Отечественной Войны, которые были возведены с максимальной исторической достоверностью. К примеру, на изображении ниже представлена Штабная землянка.

Штабная землянка (полная копия сооружений времен Великой Отечественной Войны)

И таких уникальных сооружений в Партизанской деревне очень много: к примеру, типография. Бревенчатые стены, печатный станок, портреты вождей - все это помогает погрузиться в ту эпоху. Хотя, что мы будем об этом говорить: лучше приезжайте на экскурсию сами и увидите все своими глазами.

Типография (полная копия сооружений времен Великой Отечественной Войны)

Вечером состоялась финальная битва, в которой встретились команды из Минского Суворовского военного училища Vajars и российского Лицея № 6 Благовещенска Licey6_amur. Сражение выдалось зрелищным и драматичным. Команда из России отлично начала и вела со счетом 2:0, но белорусским суворовцам удалось переломить ход встречи. Итоговый счет - 5:2.

Концерт группы Uma2rmaH

Судьба чемпионского титула в Кадетских играх решалась не только на поле боя. Чтобы победить, ребятам нужно было выступить в интеллектуальной викторине на тему Великой Отечественной войны и бронетехники, а также проявить себя в физических испытаниях. По итогам трех дисциплин уверенную победу одержала команда из России Do6LecTb (Архангельский морской кадетский корпус).

Заключительным аккордом дня стали выступление группы «Uma2rmaH» и церемония награждения участников.

P.S. Все фотографии с мероприятия вы сможете посмотреть по ссылке.

Что ещё почитать?
GTA 5 запустили на Nintendo Switch
GTA 5 запустили на Nintendo Switch
Максим Антонов, 22.04.2024
Демо Stellar Blade выйдет в марте
Демо Stellar Blade выйдет в марте
Вадим Миллер, 27.03.2024
Apple переключилась на роботов
Apple переключилась на роботов
Максим Антонов, 05.04.2024
Fallout 4 получит некстген-патч
Fallout 4 получит некстген-патч
Максим Антонов, 12.04.2024
Prison Architect 2 снова перенесли
Prison Architect 2 снова перенесли
Максим Антонов, 20.04.2024