Что такое спиннер и почему он так популярен в 2017 году?

Статья Что такое спиннер и почему он так популярен в 2017 году?

Автор: Владимир Тырлов

Дата: 07.07.2017 13:14

+37

Поделитесь с друзьями:

3783

2017 год прочно войдет в историю как время настоящего помешательства на спиннерах - забавных игрушках, которые внезапно стали чуть ли не культом. Миллионы людей по всему миру покупают спиннеры и делают с ними множество разных вещей, начиная от снятия стресса и заканчивая созданием видео для продвижения на YouTube.

Так в чем же феномен спиннеров и почему они стали настолько популярными в 2017 году?

Что такое спиннер?

Спиннер или, как его называют на западе, Fidget Spinner (иногда Hand Spinner) - это небольшая игрушка из двух подвижных частей: центра и лепестков. В центре находится самый обычный подшипник небольшого размера, вокруг которого и вертятся лепестки за счет дополнительных подшипников меньшего размера.

Кто бы мог подумать, что подшипники с пластиком станут хитом продаж?

На первый взгляд кажется, что игрушкой эту конструкцию не назовешь. Большое заблуждение! Крутить спиннер довольно забавно, особенно при первом знакомстве с ним. Во многом эта заслуга очень плавного подшипникового хода и очень долговечной конструкции. Сломать спиннер - это надо постараться!

К тому же спиннер помогает снимать напряжение, благодаря чему популярен не только у детей и подростков, но и среди офисных работников, которым приходится по многу часов проводить за компьютером. Достаточно просто пару минут повертеть спиннер, чтобы отвлечься от угнетающей работы.

История возникновения спиннера

Кто-то считает, что спиннер придумала жительница США по имени Кэтрин Хеттингер (Catherine Hettinger) в 1993 году. Ее дочь болела миастенией Эрба-Гольдфлама и практически не могла двигаться. Кэтрин специально сделала спиннер таким, чтобы его можно было крутить практически не прилагая усилий. Правда, первая версия спиннера не имела в себе металла и пластика, вместо них использовались скотч и пластик.

Спиннер - это еще один способ показать всем окружающим свою индивидуальность

Кэтрин отнесла свою игрушку в бюро патентов 1999 году и даже заключила контракт с Hasbro. Правда тогда спиннеры никого не заинтересовали: за 6 лет было продано всего около тысячи экземпляров. В 2005 году Кэтрин не стала продлевать срок действия патента, и с того момента кто угодно мог производить спиннеры.

Но есть и другая точка зрения на историю появления спиннеров. Согласно ей, некий Скотт МакКоскери (Scott McCoskeri) изобрел спиннер, чтобы снимать волнение, которое часто мешало ему работать и отдыхать. Он назвал свое изобретение Torqbar, хотя конструкция ничем от обычного спиннера не отличалась.

Причины популярности

Спиннеры в продаже уже почти 20 лет, но почему такой взрывной рост популярности этой игрушки пришелся именно на 2017 год? Почему с весны их начали скупать огромными тиражами, обсуждать повсюду и снимать на видео?

Если с историей возникновения все туманно, то касательно причин популярности в 2017 году сомнений практически нет. Главным толчком к популяризации спиннеров стала публикация Джеймса Плафка (James Plafke) под названием «Fidget Spinner Are The Must Have Office Toy For 2017» (Спиннер - самая нужна игрушка для офиса) в издании Forbes. Именно тогда миллионы читателей начали «мучать» поисковики, пытаясь узнать о спиннерах как можно больше.

Лепестков может быть разное количество, но принцип действия остается тем же

Разумеется, предприимчивые люди сразу поняли, куда ветер дует. В сети появилось множество магазинов, торгующих спиннерами самых разных форм и расцветок.

Есть «кастомные» модели, выпускаемые очень ограниченными тиражами. Их цена может достигать 200 долларов. Впрочем, обычные типовые спиннеры за 3-4 «бакса» тоже отлично продаются.

Спиннеры захватывают мир

Сейчас эти забавные игрушки у всех на слуху. Спиннеры везде: в новостных лентах, в маркетинговых сводках, в «мемчиках» из социальных сетей, в руках у каждого второго школьника и каждого четвертого взрослого!

Среди любителей крутить спиннеры даже выделилась отдельная категория наиболее «опытных» и «умелых» игроков. Они каждый день подолгу крутят спиннеры, разучивая разные трюки с ними, чтобы затем похвастаться своим мастерством на YouTube.

Кастомный спиннер, в котором подшипники соседствуют с пластиковыми шестеренками

Разумеется, все это можно видеть уже далеко не в первый раз. То же самое было с Йо-Йо, гироскутерами, вейпом, фингербоксами и еще вот с теми вот кроссовками на «колесиками».

Упоминание в крупных СМИ, взрывной рост, огромные тиражи - этот сценарий повторяется раз за разом, и каждый раз одни люди с огромным энтузиазмом отдают деньги за новинку, а другие саркастически улыбаются, ожидая того момента, когда тренд сойдет на нет и появится очередная забавная игрушка.

Что ещё почитать?
Победители Crunchyroll Anime Awards 2024
Победители Crunchyroll Anime Awards 2024
Вадим Миллер, 05.03.2024
Победители премии «Оскар»
Победители премии «Оскар»
Вадим Миллер, 12.03.2024
По Elden Ring выйдет манга
По Elden Ring выйдет манга
Вадим Миллер, 29.02.2024
Первый трейлер «Битлджуса 2»
Первый трейлер «Битлджуса 2»
Вадим Миллер, 26.03.2024