Обзор Tomb Raider (2013)

Tomb Raider уходит в ребут: Лара молодая и неопытная, счетчик предыдущих достижений обнуляется, а впереди маячит первая серьезная работа - изучить аномальный остров, где, по слухам, творится что-то неописумемое. Остров, конечно, надежды оправдывает: начинен сверхестественной силой (всех впускать, никого не выпускать) и бандитами различных мастей. 

В LOST-образной завязке глупо искать чего-то положительного - сюжет, если рассматривать его строго как цепь событий, в новом Tomb Raider, мягко говоря не блещет; очередная приключенческая кутерьма имени Индианы Джонса. Вопрос в другом: здесь впервые за все существование сериала Лара показана человекообразным способом - даже слишком. Ей больно, она постоянно вздыхает и апотично натягивает тетиву лука - за это можно простить и глицериновые слезы над оленем и страдания над первым убийством (и отсутствие страдания над последующими).

При желании можно удариться в фрейдистскую метафорику (лук здесь единственное оружие феминистического толка и не зря он показан на всех артах) - даже есть версии, что вступительный штырь, на чье острие мгновенно натыкается Лара, является символом мужского ху... в общем, вы поняли.

Но лучше так не делать: игра в первую очередь про смотреть кино и жать X, чем про что-то еще; явные параллели с Дрейком, видимо, неизменно будут упоминаться, но что делать - Tomb Raider пародирует Uncharted так, как Uncharted в свое время пародировал Tomb Raider. Впрочем, это совсем не плохо - а если у вас нет PS3, то и замечательно.

Оценка GreatGamer: Не оценивалась

Оценка игроков: 9.36 из 10

Всего проголосовали: 8




Скриншоты из игры Tomb Raider (2013)
Что почитать об игре?
Прохождение игры Tomb Raider (2013)
Прохождение игры Tomb Raider (2013)
Евгений Леонов, 05.03.2013
Обзор игры Tomb Raider (2013)
Обзор игры Tomb Raider (2013)
Илья Божко, 07.03.2013