Adrenaline Rush установил AR-монумент «Человеку Играющему» в Дарвиновском музее

Новость Adrenaline Rush установил AR-монумент «Человеку Играющему» в Дарвиновском музее

Автор: Василий Левандовский

Дата: 27.06.2019 16:15

+1

Поделитесь с друзьями:

2090

Бренд энергетиков Adrenline Rush в массовом сознании всё больше ассоциируется с геймингом благодаря различным акциям, проводимым движением Adrenaline GameChangers. Изначально речь шла исключительно об организации киберспортивных мероприятий по таким значимым дисциплинам, как Counter-Strike: Global Offensive и DOTA 2.

Однако, теперь производитель энергетиков замахнулся на саму культуру игр и в честь этого вчера в Дарвиновском музее для борьбы со стереотипами и предубеждениями в отношении игрового сообщества был установлен первый монумент в дополненной реальности, посвященный любителям видеиогр.

Первый монумент в дополненной реальности посвящённый Homo Ludens (Человек Играющий)

«Человек играющий» призван показать, как игры повлияли на культурное и интеллектуальное развитие человека. Новая экспозиция заняла башню Дарвиновского музея — самую высокую точку здания. Увидеть модель «Человека играющего» можно на экране смартфона: для этого посетителю музея достаточно навести камеру на стеллу-экспонат с AR-меткой, используя сайт проекта. 

Вот как говорит об этом Михаил Королёв, занимающий должность менеджера по маркетингу Adrenaline Rush:

Геймер – это человек, для которого игра – настоящая страсть. В ней он может создавать новые миры, отправляться в захватывающие приключения или одерживать победы вместе со своими друзьями. Для него игра вышла за пределы банального развлечения, геймер воспринимает ее как отдельную форму познания — инструмент для развития и самореализации.

Игра помогает конструировать реальный мир: она способствует творчеству, общению, помогает найти новых друзей и позволяет получать больше удовольствия от жизни в целом. «Игра — это серьезно» — вот, что мы хотим донести до людей этим монументом.

Зайдя на сайт Evoludens.Ru можно лично протестировать работу данного экспоната

На создание экспоната авторов идеи вдохновил трактат Йохана Хёйзинга «Homo Ludens». Работа культуролога посвящена универсальному значению игры в человеческой цивилизации. Ученый считал, что процесс игры создает культуру, и чем больше человек играет, тем активнее он развивает способы самопознания и самовыражения.

Поскольку на протяжении многих десятилетий учёные спорят на тему игр (а часть из них считает их исключительно вредными), вчерашняя пресс-конференция была бы неполной не будь в числе спикеров старшего научного сотрудника Дарвиновского музея Елены Судариковой, рассказавшей не только о важной роли игр в становлении человечества, но и сходстве игровых механизмов у животных и людей:

Игра — инстинктивный способ взаимодействия многих животных с миром, способ его познания. Вместе с развитием человека менялась и его игра — она эволюционировала и из инстинкта превращалась в неиссякаемый источник для саморазвития.  Так что в каком-то смысле мы можем назвать геймеров новой ступенью культурной эволюции человека.

Журналистам пришлось бороться с дождливой погодой на крыше Дарвиновского Музея

В заключение скажем, что мы поддерживаем учёных, считающих видеоигры частью эволюционного развития технологий: меняющих форму и внешний вид, но не меняющих суть игрового механизма. С появлением физических игр (футбол, волейбол и теннис) и настольных игр (шахматы, го и нарды) технологическое развитие человечества не остановилось.

Напротив, оно двигалось вперёд и возможности предоставляемые современными компьютерными системами позволяют разработчикам выстраивать огромные, сложные и живые виртуальные миры. Тем не менее, сам игровой механизм заложен в нас ещё на заре появления человечества.

Качественные проекты помогают не только развивать мозг, тренировать память, снимать стресс, но и учиться логическому мышлению, командной работе, а также улучшать воображение. Совершенно неважно, что в них вы спасаете миры, которых на самом деле не существует - ведь эмоции, чувства и ощущения от этих действий абсолютно реальны.

Что ещё почитать?
Первый тизер «Джокера 2»
Первый тизер «Джокера 2»
Максим Антонов, 10.04.2024
Five Nights at Freddy’s получит сиквел
Five Nights at Freddy’s получит сиквел
Максим Антонов, 11.04.2024
Guild Wars 3 в разработке
Guild Wars 3 в разработке
Вадим Миллер, 01.04.2024
Star Wars Outlaws выйдет 30 августа
Star Wars Outlaws выйдет 30 августа
Максим Антонов, 09.04.2024
The Wolf Among Us 2 все еще жива
The Wolf Among Us 2 все еще жива
Максим Антонов, 09.04.2024
Пришельцы на новом кадре PIONER
Пришельцы на новом кадре PIONER
Максим Антонов, 13.04.2024