Игра Chuchel стала ещё одной жертвой толерантности

Новость Игра Chuchel стала ещё одной жертвой толерантности

Автор: Анна Кондакова

Дата: 22.12.2018 15:50

+1

Поделитесь с друзьями:

865

Небольшая чешская студия Amanita Design всегда отличалась оригинальными и свежими идеями, чем заслужила любовь миллионов фанатов. Многие знают такую замечательную игру как Машинариум и серию игр Саморост. В этом году студия порадовала нас замечательным проектом, под названием Chuchel. Но течение современных реалий добралось и до этой безобидной игры...

Толерантные сообщества обрушили на студию множество возмущённых обвинений в связи с тем, что главный персонаж напомнил им о временах США 19 века, когда актёры наносили на себя грим «BlackFace» в театрах, карикатурно изображая темнокожих. Создатели игры ответили на данные заявления:

Мы признаем, что из-за существенных различий в культуре и истории между Центральной Европой и другими регионами мы не учли, что Чучел, живой комок пыли, будет ассоциироваться с «чёрным лицом», театральным расовым стереотипом, который возник в Соединённых Штатах в XIX веке.

Мы хотели бы принести искренние извинения любому, кого обидел оригинальный вид Чучела. Мы мирные творческие люди и не хотим, чтобы наши игры и персонажи были хоть как-то связаны с расизмом или иной формой преступлений на почве ненависти.

Amanita Design

Задуманный Яромиром Плахи Чучел, имя которого на чешском означает «комок пыли и волос», был срочно перекрашен в оранжевый цвет, а трейлер полностью переделан. В ближайшее время специальный патч будет установлен на все версии Chuchel.

Скриншоты из игры Chuchel
Скриншот из игры Chuchel
Chuchel
20.03.2018
Скриншот из игры Chuchel
Chuchel
20.03.2018
Что ещё почитать?
По Elden Ring выйдет манга
По Elden Ring выйдет манга
Вадим Миллер, 29.02.2024