MMOnews (c 25 марта по 7 апреля)

Новость MMOnews (c 25 марта по 7 апреля)

Автор: Никита Стогов

Дата: 07.04.2014 19:44

0

Поделитесь с друзьями:

1605

«Ох и Ах!», восклицали СМИ, когда Rockstar хвасталась продажей 19 миллионов копий GTA V. Заслуженные цифры: серия о великом автоугонщике давно стала олицетворять индустрию — говоря игры, простые люди, скорее всего, имеют ввиду Grand Theft Auto. Другая игра — Minecraft — за последние несколько лет, ближе всех подобралась к подобному статусу: сейчас, если, скажем, по телевизору говорят об играх, то в пример приводят конкретно этот конструктор приключений. На днях разработчики из Mojang рассказали, что рады подобной популярности: Minecraft был продан по цене в 20$ 12 миллионов раз. И это только на консоли Xbox 360. Возможно, пока вы читаете эти строки, Маркус Персон — автор Minecraft — совершает утренний ритуал: делает очередной кружочек по бассейну, заполненному деньгами.

MOBA-психоз

Делать игры — не сложно. Парочка курсов, да желание, свербящее в одном месте — этого достаточно, чтобы через год сесть за написание кода своего первого проекта. Главное, быть готовым: большинство таких начинаний умирают в зародыше. Другая половина — калька с DotA 2. Её успех не даёт спать спокойно десятку талантливых игроделов. Доказательства? Их есть у меня: авторы Cross Fire — популярного онлайн-шутера — добавили в свою игру режим «Арена». Пятеро боевиков пробиваются к базе противника, уничтожая по пути врагов и башенки. Каждый солдат наделен особой силой и обязан работать в команде. Комментарий GG: уважаемые разработчики, прекратите. Серьезно, сколько можно терроризировать MOBA-играми всех вокруг? Где тяга придумывать нечто оригинальное?

Киберспорт в массы

Анекдот начала 00-х: «Когда-нибудь, чтобы поиграть в футбол, не надо будет даже бегать». Смех. Аплодисменты. Занавес. Сейчас это жестокая правда. Футбольные площадки в наших дворах пустуют, трибуны спортивных мероприятий заполнены лишь наполовину. Стало нормой считать, что лучше посидеть в баре, чем тащиться под дождём непонятно зачем. Буквально пару часов назад всеобщей лени появилось научное подтверждение от американских социологов: в 2014-ом году люди предпочитают смотреть трансляции киберспортивных состязаний, а рейтинги спортивных матчей неуклонно падают. Сухие цифры: средний американец смотрит 19 трансляций в неделю; каждая длится от двух часов; за это время можно пробежать 10-15 километров. Для России цифры наверняка другие. Но зачастую для получения ясной картины, достаточно поделить то, что у американцев на два.

Публикация «Древних Свитков»

Есть и в мире игр поистине царские подарки: бесплатная копия игры, какие-нибудь дополнительные материалы, расширяющие мир. Есть и третий жест доброй воли от разработчиков — выпуск ожидаемого проекта раньше запланированного. Им то и воспользовались в компании Bethesda. 3 апреля они, за пару часов до запуска The Elder Scrolls Online, нажали гигантскую красную кнопку, которая «открывала» сервера, и пригласили всех желающих на земли Тамриэля.

А вместе с этим, разработчики отчитались о том, чего добились за время разработки. Опробовать бета-тест успело 5 миллионов человек. Внедрено было 2235 книг, в них почти полмиллиона слов. О количестве оружия в Bethesda говорят, как о сложной формуле 5.0952187*1058.

Достойные показатели. Посмотрим, помогут ли они авторам увлечь игроков.

Что ещё почитать?
Пришельцы на новом кадре PIONER
Пришельцы на новом кадре PIONER
Максим Антонов, 13.04.2024
Первый трейлер «Битлджуса 2»
Первый трейлер «Битлджуса 2»
Вадим Миллер, 26.03.2024