Cyber-Samara 2.0. День первый

Новость Cyber-Samara 2.0. День первый

Автор: Евгений Леонов

Дата: 03.11.2012 20:16

0

Поделитесь с друзьями:

1399

С момента первого фестиваля «Кибер-Самара» прошло всего четыре месяца. Сегодня ровно в десять часов по московскому времени был дан старт новому событию в мире цифровых технологий – «Кибер-Самара 2.0». Организаторы данного фестиваля решили не ждать следующего года и продолжить праздник киберспорта. Многие уже обратили внимание необычное название, а точней приставку 2.0. Она говорит не только о новом событии, но и другом виде организации. Весь праздник будет проходить 3 дня, и все это время мы будем его освещать. Его официальные спонсоры такие гиганты, как: Сеть магазинов Прагма, Intel, GIGABYTE.

Первое изменение – место дислокации, вместо ТЦ Экспо-Волга, все будет проходить в недавно открытом компьютерном клубе HIVE. Если честно, само место впечатляет: 77 современных компьютеров ждут геймеров и киберспортсменов; аренда ПК демократична на фоне конкурентов, а также есть четыре консоли PS3, Xbox 360 и плазменные экраны для просмотра событий игрового мира. Любой пришедший может оформить клубную карту для скидки в клубе. Мини-кафе в Hive предлагает купить не спиртные прохладительные напитки, а кофе и чай, которые можно поесть с выпечкой. До самого клуба можно добраться с любой точки города.

Ну, а теперь подробней о первом дне фестиваля. Организаторы решили на этот раз в каждый день устраивать турниры по определенным дисциплинам - сегодня в битву за звание чемпиона вступили геймеры из разных городов России. Соревнование проводится по CS 1.6, Starcraft 2 и Warcraft 3. Если честно, все проходившие битвы можно разделить на два этапа – отбор и полуфиналы. Многие команды – фавориты в своих играх с уверенностью расправлялись с соперниками, но когда дело дошло до очных встреч – началось настоящие зрелище. Стоит отменить, что на участие в фестивале собралось в первый день более ста киберспортсменов, среди которых было немало молодых и перспективных игроков. Один из главных плюсов великолепной организации – это отдельная фанатская зона с развлечениями. Зрители могли смотреть матчи, есть, играть бесплатно в игры на PS3, развлекаться с Kinect и просто общаться. В холе здания была поставлена машина, сев в которую можно было поиграть в новую NFS - с рулем и педалями. Можно даже сказать, на этот раз все было уютней и комфортней для всех присутствующих. Еще один плюс – количество зрителей разных возрастов, иногда можно было увидеть картину, как в Tekken Tag Tournament 2 играет взрослый юноша и 12-летний ребенок. Администраторы были приветливы, постоянно шутили и с радостью шли на контакт, чтобы помочь или просто поболтать.

Теперь вернемся к тому, для чего многие собрались – турниры. Далее вы можете увидеть победителей Кибер-Самара 2.0, которые становятся обладателямии призерами кубка России по своим дисциплинам.

CS 1.6

1) Easy (Самара-Тольятти)

2) Alone (Уфа)

3) Wecome (Самара)

Warcraft 3

1)Twit (Борщев Дмитрий)

2) Soue.Dead (Орлов Иван)

3) Queit (Агафонов Михаил)

Starcraft 2

1) KAF (Назаров Тимур)

2) Malmerdev (Житин Андрей)

3) Kanzler (Кацубо Денис)

Стоит отметить, что Тимур Назаров во второй раз становится чемпионом Кибер-Самары, поэтому мы решили взять небольшое интервью с героем, ведь он в финальной битве был почти повержен, но собрался и отстоял свой титул.

Поздравляем с победой

Спасибо.

Надеялись победить сегодня?

Да, я только за этим и приехал.

Тяжелая была игра?

Да, очень. Если честно не ожидал такой борьбы, думал что выиграю легко, как в первый раз.

В чем разница между первым и вторым фестивалем?

Стало тише, можно теперь сосредоточиться. Все сделано с комфортом для всех.

Уже в следующем году может состояться целый чемпионат киберспорта, под эгидой фестиваля, будете учувствовать и отстаивать титул во второй раз?

Cкоей всего нет - я уже давно не играю, потому, что нет времени. Просто решил поучаствовать и попробовать свои силы снова, я тренировался всего два дня максимум.

Спасибо еще раз за интервью и удачи

Вам тоже.

Таким получился первый день фестиваля «Кибер-Самара 2.0». Уже завтра и послезавтра битвы продолжатся в других дисциплинах: FIFA 13, Dota 2, CoD 4, PES 13, Point Blank,Counter-Strike: Source, Tekken 6, Mortal Kombat 2011 и Need for Speed: Most Wanted.Также мы возьмем еще не одно интервью у организаторов, спортсменов и обычных болельщиков. Приходите, играйте и поддерживайте киберспортсменов. Клуб HIVE находится по адресу: город Самара, ул. Молодогвардейская 180.

Что ещё почитать?
Guild Wars 3 в разработке
Guild Wars 3 в разработке
Вадим Миллер, 01.04.2024
Релизный трейлер No Rest for the Wicked
Релизный трейлер No Rest for the Wicked
Максим Антонов, 16.04.2024