UK Games Charts: точно в цель

Новость UK Games Charts: точно в цель

Автор: Илья Божко

Дата: 09.05.2012 19:46

0

Поделитесь с друзьями:

1136

«Говоря: «Прошлое в прошлом» - мы жертвуем будущим» - как-то раз сказал один влиятельный английский алкоголик, чем навесил вечное клеймо консерваторов на несчастную британскую землю. Истина, впрочем, правдива и легко эксплорируется - например, наш крайне далекий от национальных отражателей чарт, точечно демонстрирует эту закостенелую сущность; спешите видеть - такое бывает только в этом стране и один раз в году.

1. Sniper Elite V2

2. [Prototype]

3. FIFA 12

4. FIFA Street

5. Mass Effect 3

6. Tiger Woods PGA Tour 13

7. Kinect Star Wars

8. Mario & Sonic London 2012 Olympic Games

9. Battlefield 3

10. Call of Duty Modern Warfare 2

11. Batman: Arkham City

12. The Elder Scrolls 5: Skyrim

13. Saints Row 3

14. Skylanders: Spyro’s Adventure

15. Assasin’s Creed: Revelations

16. The Witcher 2 Enc. Edition

17. SSX

18. Moshi Monsters: Moshling Zoo

19. Gran Turismo 5

20. UFC Undisputed

Собственно, о чем речь: Sniper Elite V2 с ходу вырвался в лидеры, переломал пальцы мутанту из Prototype 2 и прекрасно себя чувствует. Понятно, что в первую очередь хочется провести параллели между 8 мая (именно в этот день в Европе отмечают День Победы) и возможностью в игре отстрелить фашисту причинное место. Но вы подумайте - европейский Victores Day не сопровождается парадами на центральных площадях, не освобождает от работы и не запрещает продажу алкоголя из опасений, что юные патриоты в пьяном угаре совершат парочку революций; тихий праздник, в общем, ограничивается посиделками ветеранских союзов - не более. К тому же, возраст европейских любителей игр, хоть и выше нашего, но далеко не +60 - а остальным на памятную дату индифферентно.

Так что, заходите с другого фланга - Sniper Elite V2, на самом деле, почти ремейк старинных видеотиров на игровых автоматах, где из пластикового пистолета в пром. масштабах уничтожались все люди, держащие в руках оружие. Тоже самое и здесь - главный герой всю игру сидит в одном бараке (то есть в разных, но на вид они все одинаковы) и, делая поправки на ветер, отстреливает крякающих нацистов - один в один, не находите? Разумеется, при таких раскладах, английская тяга к традициям рвется из потаенных уголков души (осознанно или нет - другой вопрос) – и обеспечивает откровенно слабой игре финансовый успех.

Prototype 2, обласканный всеми школьниками Туманного Альбиона, пока держится на серебряном пьедестале, и пробудет там, аккурат до явления Diablo 3 народу - тогда все чарты потрясет такой катаклизм, что не было со времен GTA 4. Пока же, плотные комиксовые корреляции позволяют Prototype 2 держатся на плаву; также не забываем о гремящем успехе «Мстителей», которых игра зеркально ретранслирует - кроме, разве что, персонажа Скарлетт Йоханнсон, и то по объективным причинам.

DLC, приносящий в FIFA 12 грядущий чемпионат Европы, наконец вывел «официальную» версию вперед «уличной»; FIFA Street грустно волочится за бронзовым призером. Уверенно прогнозирую дальнейшее доминирование FIFA 12 над ее младшей сестрой - с приходом Евро оно должно только укрепиться.

Внушительный камбек совершает последняя Assasin’s Creed: прыгнуть сразу на 11 позиций даже для опытного ассасина тяжело. Успеху, скорее всего, поспособствовал старт пиар-компании триквела - поднялась известность бренда и люди, максимум что-то слышавшие про первую часть (а такие, поверьте, есть), заинтересовавшись, берут первую попавшуюся Assasin’s Creed, чтоб узнать сюжет - разумеется, ею становится Revelations.

И напоследок, не могу отказать себе в удовольствии пнуть консольного Ведьмака 2. Бывший король отправлен в затяжную ссылку, расположенную в конце чарта - пока остановка на 16-ой строчке, но то ли еще будет. В любом случае, все справедливо: такие игры если и стоит выпускать, то на ПК, где 200-мегабайтные патчи, на следующий день после релиза, не вызывают шока и поднятых бровей; где ежеминутные вылеты с критическими ошибками давно проходят по разряду «норма» - да что мне рассказывать, вы сами прекрасно знаете о тонкостях компьютерных разработок.

Что ещё почитать?
Новые скриншоты Skyblivion
Новые скриншоты Skyblivion
Вадим Миллер, 03.03.2024