World Games Chartz

Новость World Games Chartz

Автор: Илья Божко

Дата: 22.04.2012 14:22

0

Поделитесь с друзьями:

1251

Портал GreatGamer.ru экспансирует свои интересы с туманного Альбиона на - ни много ни мало - целый мир. Отныне, каждое воскресенье, вы можете видеть детальное разбирательство игрового топа с относительно аналитическими выкладками и комментариями.

  1. Kinect Star Wars (X360)
  2. Call of Duty: Modern Warfare 3 (X360)
  3. Mass Effect 3 (X360)
  4. Call of Duty: Modern Warfare 3 (PS3)
  5. Just Dance 3 (Wii)
  6. Kinect Adventures! (X360)
  7. Kid Icarus: Uprising (3DS)
  8. Mario Kart 7 (3DS)
  9. Mario Party 9 (Wii)
  10. FIFA Street (PS3)

Kinect Star Wars, благополучно проигравший FIFA Street на поле английских финансовых баталий, на мировой карте держится - в первую очередь, благодаря гигантскому американскому рынку, который во многом и определяет лицо мирового чарта (при чтении этой заметки, и следующих других заметок, держите этот маленький факт в голове, пожалуйста). Ну а как США относится к «Звездным Войнам» - всем понятно. Однако, вряд ли цирковое караоке про Боба Фетта продержится на вершине еще пару недель - потому что, во-первых, цирковое караоке про Боба Фетта, во-вторых, скоро Diablo 3, Max Payne 3 и прочие радости жизни.

Аналогичная ситуация и на серебряном пьедестале - если в Британии Call of Duty: Modern Warfare 3 болтается в конце десятки, то здесь достойное второе место. Что сказать: про феномен Call of Duty в Америке уже много чего написано, незачем повторяться - стоит лишь пожалеть Battlefield 3, который лучше по всем параметрам, но вынужден грустно плестись в конце.

Mass Effect 3 не хватает звезд в американском чарте и практически невидим в японском - однако, долгоиграющий успех в Англии, и, как следствие, третье место. Логичные объяснения уже закончились, остались из разряда метафизических - например, англичан может подстегивать к покупке вид разрушенного Биг Бена, нарисованный на обратной стороне коробки. И не просто Биг Бена - а Биг Бена, к которому летят огромные жуки, с явными, в общем-то, намерениями. Настоящий патриот просто обязан такое купить и показать насекомым кто в галактике главный. Чисто теоретически: если бы на диске с игрой красовался высококачественный арт Кремля и парочки агрессивных инопланетян по соседству - вы бы отнесли на кассу? Конечно, отнесли - даже если бы эту игру делали «Новый Диск» совместно с «Руссобит - М».

На пятой строчке можно увидеть редчайший пример удачного симбиоза японской технологии и европейской мысли: Just Dance 3 в меру оригинален, не в меру играбелен и, самое главное, начисто лишен всех восточных культурных кодов - поэтому и собрал преимущественно на Западе.

С Mario Kart 7 ситуация еще интереснее: проект известно чей, однако на родине эту неделю прошел незаметно; за США числится 70% от общих продаж - видать американцы любят придурковатого водопроводчика еще больше, чем японцы.

Что ещё почитать?
Из The Callisto Protocol убрали Denuvo
Из The Callisto Protocol убрали Denuvo
Вадим Миллер, 28.03.2024
Five Nights at Freddy’s получит сиквел
Five Nights at Freddy’s получит сиквел
Максим Антонов, 11.04.2024
Fallout 4 получит некстген-патч
Fallout 4 получит некстген-патч
Максим Антонов, 12.04.2024
The Wolf Among Us 2 все еще жива
The Wolf Among Us 2 все еще жива
Максим Антонов, 09.04.2024
Релизный трейлер No Rest for the Wicked
Релизный трейлер No Rest for the Wicked
Максим Антонов, 16.04.2024